Как вязать двухцветные узоры спицами: схемы и описание

Со временем практически у всех мастериц остаются небольшие клубочки пряжи от готовых изделий. Как правило, они все разных цветов и составов, выкинуть их жалко, а на целое изделие не хватает. Именно такие разноцветные клубочки можно пустить на разноцветное вязание, например, выполненное в технике ленивый жаккард. Рассмотрим двухцветные узоры спицами, схемы и описание к ним.

двухцветные узоры спицами схемы и описание

Выбираем пряжу и спицы

Вязать двухцветные узоры можно абсолютно из любой пряжи, как из толстой шерстяной, так и из тонкой хлопковой. Две нити не обязательно должны быть одной марки и состава, но толщина должна быть примерно одинаковой. Если вы не уверены, как будет вести себя вязаное полотно в дальнейшем, свяжите образец, постирайте и высушите его. Так станет понятно, не линяет ли одна из нитей, а также не вытянется ли полотно или, наоборот, не даст усадку.

Чтобы связать двухцветные узоры спицами (схемы и описание будут даны далее), выбирайте те спицы, что подходят по размеру к пряже. Если вам нужно очень плотное непродуваемое изделие, то можно взять спицы на размер меньше, если хочется более рыхлое полотно, то возьмите инструмент на размер больше, только тогда не вяжите слишком свободно. В противном случае на лицевой части могут быть видны протяжки.

Ленивый жаккард

Двухцветное вязание спицами можно выполнять ленивым жаккардом. Это совсем не значит, что к работе не нужно прилагать усилий, просто, в отличие от обычного жаккарда, ленивый немного проще в исполнении, в работе нет длинных протяжек, а схема циклична.

Такие узоры доступны начинающим рукодельницам, так как не нужно контролировать плотность натяжения протяжек, правильно перекрещивать их, а также долго рассчитывать петли, чтобы крупный узор вписался в изделие.

Пряжа меняется каждые два ряда, то есть сначала лицевой и изнаночный ряд вяжется нитью одного цвета, следующие два – другого и так далее.

Еще одна особенность ленивого жаккарда (двухцветное вязание) – это то, что некоторые петли, исходя из схемы, снимаются на правую спицу не провязанными. При этом важно, где останется рабочая нить – за рабочим полотном или позади него. Как правило, в лицевых рядах пряжа остается позади работы, а в изнаночных – перед ним.

вязание двухцветные узоры

Эффект тканого полотна

Можно ли создать имитацию тканого полотна, выполняя вязание спицами? Двухцветные узоры (с описанием схем их вы можете ознакомиться в нашем обзоре) могут выглядеть, как ткань, например, твид или, как в данном случае, ткань с рельефным узором. Данное вязание достаточно плотное и неэластичное, учитывайте это при выборе модели. Такая вязка подойдет для изделий, которые должны хорошо держать форму, например, вязаный жакет или юбка по фигуре.

вязание спицами двухцветные узоры с описание схем

Для того чтобы связать образец, нужно набрать четное количество петелек, плюс две кромочные и плюс две для симметричности рисунка. Наберите, например, 12 петель.

  • Начнем работу пряжей синего цвета. Первый и второй ряды провяжите лицевой гладью.
  • В третьем ряду переходим на оранжевую нить и вяжем таким образом: первая петля лицевая, затем следующие четыре переодеваем на правую спицу непровязанными, а нить оставляем перед полотном, следующие четыре снова вяжем лицевыми, следующую одну петельку переодеваем не провязывая, нить, как и до этого, перед полотном.
  • В четвертом снова переходим на синюю пряжу. Первые четыре петельки свяжем изнаночными, следующие 4 снимем на правую спицу, пряжа перед полотном, две следующие петли изнаночной.
  • Пятый ряд продолжаем вязать оранжевой нитью. Три лицевых, четыре снимаем, пряжа перед полотном, три лицевых.
  • В шестом ряду две изнаночных, четыре снимаем, пряжа остается позади полотна, четыре изнаночных.
  • Седьмой ряд (оранжевая пряжа) начинаем с того, что снимаем одну петельку, пряжа перед вязанием, четыре лицевых, четыре снимаем, одна лицевая.
  • В восьмом четыре петельки снимем, пряжа позади полотна, 4 провяжем изнаночной, две снимаем.
  • Девятый ряд вяжем синей нитью. Две лицевых, четыре снимаем, 4 лицевых.
  • Десятый начинаем с того, что одну петлю снимем, снова четыре изнаночных, четыре снимаем, одна изнаночная.
  • Одиннадцатый начнем с четырех снятых петелек, затем четыре лицевых, две снимаем.
  • Двенадцатый начинается с трех снятых петель, четыре изнаночных, три снять.
  • В тринадцатом две снять, четыре лицевых, 4 снять.
  • В четырнадцатом провяжем одну изнаночной, четыре снимаем, четыре изнаночных, одну снимаем.

Повторяйте рисунок начиная с третьего ряда.

Узор «Соты»

узор соты двухцветные спицами схемы и описание

Это очень простой и красивый узор. «Соты» двухцветные спицами (схемы и описание работы будут далее) по силам даже начинающим рукодельницам. Для работы потребуется два вида пряжи контрастных цветов.

вязание двухцветные узоры

Для образца наберите нечетное количество петелек.

  • Первый ряд начинаем с пряжи основного цвета. Делаем накид, следующую петельку снимаем на правую спицу, далее одна изнаночная. Продолжаем чередование до конца.
  • Во втором ряду меняем пряжу на контрастный цвет и вяжем изнаночную, далее, накид с предыдущего ряда снимаем на правую спицу, пряжу при этом оставляем перед рабочим полотном. Таким образом чередуем до кромочной.
  • Третий ряд вяжем нитью первого цвета. Делаем накид, одну петельку снимаем на правую спицу, следующие две петли провяжем вместе лицевой.
  • В четвертом меняем нить и начинаем с двух лицевых, следующую снимаем на правую спицу. Чередуем до конца ряда.
  • В пятом ряду снова меняем нить, делаем накид, петельку снимаем, следующие две вяжем вместе изнаночной.

Раппорт повторяется со второго по пятый ряды.

Жаккард

Самые известные двухцветные узоры спицами, схемы и описания к которым можно найти в любом издании по рукоделию, – норвежские. Это те самые снежинки, елочки и олени, которые красуются на зимних свитерах, шапках и шарфах. Они редко выполняются из трех и более цветов, обычно их вяжут из пряжи двух контрастных цветов.

Самое главное в таком вязании – это внимательно следовать схеме, каждая клеточка которой равна одной петельке полотна. Такую объемную работу лучше начинать выполнять, если у вас уже есть опыт в вязании. Здесь нужно быть предельно внимательным и уметь правильно произвести все расчеты, чтобы рисунок со схемы идеально «вписался» в будущее изделие.

Все протяжки нитей проходят с изнанки, а на лицевой стороне получается красивый узор из петелек контрастного фону цвета. Двухцветное вязание в жаккардовых узорах выглядит очень красиво и стильно.

двухцветные ажурные узоры спицами схемы с описанием

Двухцветная резинка

Еще один оригинальный способ поработать двумя видами цветной пряжи – цветная резинка. Двухцветные узоры спицами (схемы и описание резинок такого плана, кстати, весьма многообразны) начинают с набора нечетного количества петелек одним цветом. Далее, этой же нитью вяжут 1 ЛП, накид, одну петельку снимают.

  • Во втором ряду уже нитью другого цвета делают накид, одну снимают, две следующие вместе.
  • Третий ряд начинают вязать с противоположного конца спицы (для такого вязания берите прямые некруговые спицы). Свяжите две вместе, сделайте накид, одну снимите.
  • В четвертом ряду переходите на другую пряжу и сделайте накид, одну снимите, две вместе изнаночной.
  • В пятом ряду снова смените нить и конец спицы. Две вместе, накид, одну снять.

Повторяйте со второго ряда.

Другие виды двухцветных узоров

Какие еще бывают двухцветные узоры? На самом деле фантазии нет предела. Очень красиво и нежно смотрятся связанные двухцветные ажурные узоры спицами (схемы с описанием можно найти в любом журнале по вязанию). Это могут быть ажурные волны или зигзаги в стиле Миссони. Такое вязание очень красиво смотрится в полотне, связанного из мохеровой пряжи. Применить эти узоры можно для выполнения легкого палантина или шарфа, а также летнего кардигана или жилета.

двухцветное вязание спицами

Вязание по кругу

Вязание (двухцветные узоры в данном случае) можно делать по кругу. Так изделие получается без швов, что очень удобно, например, для вязания шапок или свитеров с рукавом регланом. Жаккард тоже можно вязать на круговых спицах, но для этого надо немного по-другому смотреть на схему. Читайте ее только в одном направлении – справа налево.

Если перед вами ленивый жаккард, то все протяжки должны быть с изнаночной стороны.

двухцветное вязание

Что связать?

Вязанные двухцветные узоры спицами, схемы и описание которых были выше, можно применить практически к любому изделию, особенно если оно требует плотной вязки. Это может быть теплый зимний комплект из шапки и шарфа, свитер с оленями или варежки со снежинками. Жаккард прекрасно смотрится на детских вещах: комбинезонах, джемперах, кофтах. Ленивые жаккарды часто используют при работе с крупными теплыми вещами, например, пальто или жакетами. Изделия получаются очень плотными, прекрасно держат форму и не деформируются после стирки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.