Как вязать лицевые петли спицами?

Вязание начинается с основ. Безусловно, в голове у творческой рукодельницы множество идей, которые хочется как можно быстрее воплотить в реальность. Но если мастерства не хватает, быстро приходит разочарование. Как быть, если в тупик могут загнать, например, такие вопросы: как вязать лицевую петлю с наклоном влево или что такое платочная вязка? Тогда хочется бросить это сложное занятие и больше не брать в руки спиц. Именно поэтому начинать нужно с самого начала, с основ. Освоив простые вещи, можно приступать к вязанию целых изделий, не боясь ошибиться.

Вязание спицами основано на лицевых и изнаночных петлях, чередование которых создает прекрасные полотна. Вот с них и начнем и узнаем, как вязать лицевые и изнаночные петли.

как вязать лицевые петли

С чего начать?

Любое вязаное изделие спицами начинается с набора петель. Это отдельная тема, так как способов набора существует великое множество для разного типа вязания: для резинки, для лицевой глади, для изнаночной, для плотного края или, наоборот, для рыхлого и эластичного. Если вы читаете о вязании лицевых и изнаночных петель, значит, с набором вы уже знакомы.

Прежде чем понять, как вязать лицевые петли, поговорим немного о плотности вязания. Для начала нужно правильно выбрать инструменты. Размер спиц влияет на многое. Бывает, что из-за неправильно выбранных спиц петельки не «ложатся» в полотно, рисунок выглядит или слишком стянутым, или рыхлым и бесформенным. Многое зависит от того, как плотно мастер вяжет. У каждого свой индивидуальный стиль: кто-то любит плотное полотно и вяжет достаточно туго, а кому-то комфортнее вязать более свободно. При выборе спиц эту индивидуальную особенность тоже надо учитывать. Если мастерица вяжет плотно, а еще и спицы будут на размер меньше рекомендуемых к выбранной пряже, то изделие получится стянутым, жестким и неприятным в носке. А если рукодельница работает свободно, при вязании еще более толстыми спицами изделие совсем не будет держать форму, а после стирки и вовсе растянется.

как правильно вязать лицевые и изнаночные петли

Базовые петли

Для того чтобы научиться, недостаточно знать, как вязать лицевые петли. Помимо просто лицевых и изнаночных петелек существует еще несколько видов, названия которых необходимо узнать. Все они производные от базовых.

  • Кромочные. Это те петли, которые начинают и заканчивают полотно прямоугольной формы. Благодаря им изделие не вытягивается по бокам. В начале каждого ряда кромочная петля снимается непровязанной, а в конце всегда вяжется изнаночной.
  • Скрещенные. Такие петельки часто встречаются в азиатских схемах. Изделие, связанное скрещенными лицевыми петлями, выглядит оригинально, а структура получается плотной и упругой.
  • Убавочные. Это те петельки, которые получаются в результате провязывания двух или трех петель вместе, чтобы сделать полотно более узким. Это пригодится при вывязывании рукава реглана, свитеров, платьев и прочих изделий.
  • Прибавочные. Это могут быть накиды, которые участвуют в ажурных узорах, или петельки, которые нужны для прибавления ширины полотна. Их вывязывают несколькими способами, например, из протяжки предыдущего ряда или путем вывязывания двух петель из одной.
  • Вытянутые. Это разновидность снятых петель. Их используют для вязания оригинальных и теплых изделий.
  • Английские. Эти петельки связаны особым английским методом, когда спица вводится не в петлю, расположенную на спице, а в ее середину. Изделие, выполненное таким способом, получается очень воздушным, а полотно - рельефным.

как вязать лицевые и изнаночные петли

Лицевая петля

Как вязать лицевые петли? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать, как петельки устроены. У них всех есть передняя и задняя стенка. Передняя – это та, что расположена перед спицей, задняя – позади. Внизу между ними находится протяжка.

Лицевая петля вяжется относительно того, какой стенкой к нам находится предыдущая. Чтобы выполнить вязание за переднюю стенку, вводим спицу слева направо, вытягиваем нить и спускаем петельку со спицы.

Для вязания за заднюю стенку вводим спицу справа налево и таким же образом вытягиваем рабочую нить.

Лицевая скрещенная

Как правильно вязать лицевую петлю скрещенную? Как было описано ранее, такой способ очень любят азиатские мастерицы, в схемах японских и китайских журналов по рукоделию они часто встречаются. В чем суть скрещенной петельки? Ее основание перекрещивается, словно ее развернули в другую сторону.

Для того чтобы связать скрещенную петлю, введите спицу за заднюю стенку справа налево. Если следующий ряд будет провязан скрещенной изнаночной, то в последующем лицевом ряду спицу нужно будет вводить за переднюю стенку слева направо.

Изнаночная петля

Изнаночные петли в лицевой глади составляют все четные ряды. Рабочую нитку держим перед рабочим полотном. Спицу вводим справа налево, захватываем пряжу и вытягиваем ее в сторону «от себя».

Скрещенными бывают и изнаночные петельки. Для того чтобы их связать, нужно также разместить пряжу перед рабочим полотном, а спицу нужно ввести слева направо, захватить нить движением «сверху вниз» и вытянуть ее.

как вязать лицевую петлю с наклоном влево

Две лицевых с наклоном

Как вязать лицевую петлю с наклоном влево? И для чего это может быть нужно? В некоторых изделиях нужно убавлять петли таким образом, чтобы образовалась красивая аккуратная косичка с наклоном в ту или иную сторону. Также это нужно для многих ажурных орнаментов. В них накиды чередуются с двумя провязанными вместе петлями.

Наклон может быть в правую сторону или в левую. Наклон в левую сторону еще называют протяжкой. В некоторых схемах она так и обозначается. Как вязать лицевую петлю протяжкой?

Для этого нужно снять первую петельку на правую спицу непровязанной, вторую свяжем лицевой, а теперь при помощи левой спицы наденьте снятую петлю на провязанную. Есть еще один способ: первую петлю переверните, чтобы задняя стенка стала передней, а теперь провяжите обе петельки за заднюю стенку.

как вязать лицевую петлю протяжкой

А если наклон должен быть в правую сторону, то нужно ввести спицу слева направо сначала во вторую, затем в первую петлю и провязать их вместе за переднюю стенку.

Теперь, когда вы знаете, как вязать лицевые петли вместе, можете смело браться за выполнение несложных ажурных узоров.

Три петли вместе

Нередко в схемах встречается такое обозначение, как "провязать три лицевых вместе". Чаще всего, чтобы полотно выглядело красивым, три лицевых нужно провязать так, чтобы средняя из них оказалась сверху. Каким же образом 3 лицевых петли вязать? 3 петельки лягут красиво, если сначала поменять первую и вторую местами (для этого снимем их на правую спицу, вводя ее сначала во вторую, затем в первую петлю, и в таком перекрученном положении вернем обратно на левую спицу). А теперь провяжем все три петли лицевой за заднюю стенку.

3 лицевых петли 3

Теперь, когда вы знаете, как правильно вязать лицевые и изнаночные петли, можно приступать к работе над несложными, но интересными изделиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.