Кристофер Хивью: роли и фильмы

Кристофер Хивью является одним из самых известных норвежских актёров. За свою небольшую карьеру он сумел завоевать сердца тысяч фанатов по всему миру. Его фильмография включает в себя картины разных жанров. Он принимал участие как в бюджетных короткометражках, так и в дорогостоящих блокбастерах.

кристофер хивью
Получил известность благодаря роли в культовом сериале "Игра престолов".

Начало карьеры

Кристофер Хивью родился седьмого декабря 1978 года в Норвегии. С детства принимал участие в различных театральных сценках и постановках. Его отец Эрик также является актёром и весьма популярен в Скандинавии. Поэтому Кристофер решает пойти по стопам отца. Он поступает в один из филиалов Российского университета театрального искусства, который находится в Дании. Ещё во время учёбы начинает сниматься. Получает несколько эпизодических ролей в норвежских картинах. В 2004 году оканчивает университет и с головой уходит в киноиндустрию.

Через год играет очередную эпизодическую роль в фильме "Закрытая работа". А уже в 2007 году получает приглашение участвовать в сериале "Шесть, кроме нас", где играет роль Бар-кунде. Харизматичная игра и статная внешность приносят ему пристальное внимание скандинавских режиссёров. В 2008 году выходит фильм "Резня", в котором снялся Кристофер Хивью. Фильмы, снятые в Дании, редко попадают в международный прокат. Но "Резня" получила одобрительные рецензии критиков, и ленту показали во многих европейских странах, в том числе и в России.

Популярность

Настоящую популярность Кристофер Хивью получает в 2011 году. Он снимается в научно-фантастической драме "Нечто". Фильм был американо-канадского производства и вышел в мировой прокат. Кристофер играл роль смелого исследователя Йонаса. Картина собрала двадцать семь миллионов долларов и была высоко оценена критиками. После этого Хивью заметили в Голливуде.

Через два года Кристофер получает предложение сняться в одном фильме с Уиллом Смиттом и его сыном - "Земля после нашей эры".

кристофер хивью игра престолов
Бюджет картины составил сто тридцать миллионов долларов. Несмотря на звёздный актёрский состав и режиссуру Шьямалана, фильм получил разгромные рецензии критиков. Более того, картина получила три "Золотых малины" ("антиоскар" в Голливуде). Хивью играл эпизодическую роль второго плана. Несмотря на провал блокбастера, 2013 год становится золотым для Кристофера. Он получает роль в "Игре престолов".

Кристофер Хивью: "Игра престолов"

Сериал является одним из самых популярных и рейтинговых. Не успев закончиться, он уже стал культовым. Поэтому роль во франшизе гарантирует актёру мировую известность.

кристофер хивью фильмы
Кристофер Хивью играет Тормунда - убийцу великанов. Его персонаж - вождь одичалых за Стеной. Сам по себе Тормунд не является центральным героем. Но харизматичная игра Хивью сделала его очень популярным. Актёру удалось вжиться в роль сурового бойца Севера с добрым сердцем и чувством юмора. А внешность Хивью стала объектом подражания в среде косплееров.

Убийца великанов штурмует Голливуд

В четвёртом сезоне сюжетная линия Тормунда тесно переплетается с линиями главных героев. Поэтому Хивью стал чаще появляться на экране. После "Битвы бастардов" у Тормунда появились собственные фанаты. В Сети часто с юмором обсуждают взаимоотношения вождя одичалых и девы меча Бриенны Тарт. Их воссоединения ожидают многие зрители, и сценаристы несколько раз прозрачно намекали на такой вариант развития событий.

"Игра престолов" возвела Хивью в разряд актёров высшего эшелона. Он уже снялся в драматической картине "Форс мажор" и получил роль в культовой саге "Форсаж". Кристофер Хивью в основном играет брутальных персонажей с огромной физической силой. При этом особый шарм актёра добавляет некой ироничности каждому его персонажу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.