Генри Говард Холмс: история серийного убийцы

16 мая 1861 года родился человек по имени Герман Уэбстер Маджетт. Который больше известен как Генри Говард Холмс. Это знаменитая личность, но только далеко не в самом хорошем смысле данного слова. Ведь он является первым официально зарегистрированным серийным убийцей в Америке.

генри говард холмс

Немного биографии

Генри Говард Холмс родился в небольшом селе штата Нью-Гемпшир. Его отец был строгим человеком, частенько наказывавшим сына. И одноклассники часто издевались после того, как узнали, что Герман боится покойников (а такая фобия у него действительно была).

В 1871 году произошел Великий пожар, уничтоживший примерно 9/10 Чикаго. Узнав эту новость, юный Герман долго фантазировал, представляя, как огонь сжигает его родителей. Это были его первые проявления жестокости. Также он любит ставить разные эксперименты над животными. И что интересно – когда Герман вырос, он получил врачебное образование и соответствующий диплом.

Первые преступления

Генри Говард Холмс начал свои деяния ещё во время обучения в университете. Хотя изначально они не были связаны с убийствами.

Он просто выкрадывал трупы из лаборатории университета и уродовал их. После чего подстраивал несчастные случаи с мертвецами. Затем выдавал их за людей, им же вымышленных, на которых была оформлена страховка. Естественно, делалось это ради выгоды – Герман получал за этих несчастных выплаты.

Помимо таких дел, молодой человек ещё проводил и другие аферы, чаще всего связанные с недвижимостью. Интересно, что у него даже была жена. Сначала одна, а потом ещё несколько. Причем заключал он браки, не расторгая предыдущих. С одной из жён у него была дочь, которую звали Люси Теодейт Холмс.

генри говард холмс замок

Переезд в Чикаго

В 1886 году будущий серийный убийца перебрался в этот город. Герман поставил перед собой задачу – претворить в жизнь свой преступный план, чтобы избавиться от безденежья. Тогда как раз он и взял себе другое имя и стал представляться как Генри Говард Холмс.

Чикаго был выбран неслучайно. Как раз в то время город активно развивался, и жизнь била в нём ключом. Но поселился Генри неподалеку – в экологическом городке Инглвуд. Там он устроился в аптеку фармацевтом. Ею владел пожилой, умирающий от рака мужчина. И аптекой занималась его уже немолодая жена – новый фармацевт пришёлся кстати.

Вскоре владелец аптеки умер, и Генри выкупил аптеку у его вдовы. Она согласилась на это при условии, что ей будет позволено жить в квартире наверху. Однако в скором времени вдова пропала. Практически сразу после того, как она подала в суд на Генри. Всем интересовавшимся молодой человек говорил, что старушка решила переехать в Калифорнию.

генри говард холмс фильм

Таинственный проект

Генри Говард Холмс стал преуспевающим фармацевтом. Ему удалось выкупить землю, прилегающую к его аптеке (естественно, досталась ему она путём преступных афер). После этого будущий убийца Генри Говард Холмс начал масштабное строительство. На вопросы о том, что будет красоваться на пустыре, он отвечал – отель для посетителей Всемирной колумбийской выставки, которая планировалась как самая крупная ярмарка в истории. Однако на самом деле Герман руководствовался другими идеями.

Ему удалось возвести огромное 3-этажное здание. Его план был неизвестен даже строителям. Их Генри нанимал на испытательный срок, а потом увольнял без объяснений и, естественно, без оплаты за труд. Конфликты с возмущёнными строителями улаживал Бенджамин Питзел – преданный помощник, которого себе некогда нанял Генри Говард Холмс.

«Замок» - так называли его строение. Потому что здание занимало практически весь квартал. И его Генри не только построил, но и обставил практически бесплатно. Он был весь в займах и долгах. А когда кредиторы к нему приходили – хозяин замка предлагал им найти то, что им нужно (мебель, сейф с деньгами и т. д.), но у тех просто не получалось ничего отыскать. Настолько хитро было построено здание. Кстати, была одна особенность, которая отличала его от остальных - в комнатах отсутствовали окна. А ещё на первом этаже находились магазины, на верхних расположилась гостиница.

отель генри говарда холмса

Дом для убийств

Так можно назвать отель Генри Говарда Холмса. То, что этот человек был умён, сложно отрицать. И данный факт доказывают не только его бесчисленные аферы и махинации, остававшиеся безнаказанными, но ещё и то, как он спроектировал свою гостиницу.

Расположение комнат, ходов и коридоров было известно только ему. Хотя выглядело всё довольно зловеще. Коридоры были похожи на лабиринты с тупиками и лестницами, не ведущими ровно никуда. Везде царила темнота, едва ли разбавленная светом газовых фонарей. На втором этаже жили люди, и их комнаты открывались лишь наружу. Одни комнаты были низкими и узкими, больше напоминавшими шкафы. В других пол с потолком были покрыты асбестом, за счёт чего достигалась полная шумоизоляция. Третьи отличались стенами, покрытыми стальными листами. Однако кое-что их объединяло. В каждую комнату из подвала вела трубка, через которую из специального резервуара мог поступать газ.

В некоторых помещениях находились промасленные желоба, спускавшиеся в подвал, где была обустроена лаборатория с кислотной ванной и крематорием. Там всё выглядело по-особенному зловеще. «Интерьер» состоял из двух кремационных печей, бочек с кислотой, дыбы и орудия пыток. Были даже чаны с химическим веществом, мгновенно разъедающим тела жертв, которые попадали туда по желобам прямиком из их комнат.

Но самый дикий предмет, который там был – это анатомический стол с профессиональными хирургическими инструментами. Зачем он был нужен? Чтобы Генри «разделывал» людей и добывал из них внутренние органы и скелеты. Он их сдавал в медицинские вузы.

 серийный убийца генри говард холмс

Жертвы

Серийный убийца Генри Говард Холмс построил настоящую Фабрику Смерти. Жестоким образом он расправлялся в основном с женщинами, которые работали у него же. Он их нанимал, страховал их на солидные суммы, а потом мучил и убивал. Все были светловолосыми, кстати. И не только женщин – ещё их любовников. И конечно же, постояльцев гостиницы. Некоторых он закрывал в комнатах и включал подачу газа. Других запирал в изолированном хранилище. Третьих сбрасывал в яму с известью. Разные способы убийства использовал Генри Говард Холмс. Доктор пыток – такое ему дали прозвище.

Точное количество его жертв неизвестно. Минимум 20 (в них он сознался). Предполагаемых – 350. И это вполне реальная цифра, так как лишь во время пресловутой ярмарки пропало порядка 50 туристов.

Обнародованные преступления

На первом этаже отеля был ювелирный магазин, которым управлял некий Джон – семьянин с женой Джулией и дочерью Перл. Супругу Холмс с присущим ему обаянием очаровал. Она от него забеременела и потребовала свадьбы после своего развода, грозя раскрыть махинации Генри. Холмс внушил Джулии, что женится, если она согласится на аборт, который он и сделал бы – там же, в подвале. Она согласилась. После этого ни Джулии, ни Перл никто не видел. А через некоторое время Холмс за 250 долларов продал женский скелет местному хирургу.

Такая же ситуация произошла и с секретаршей Генри, которую звали Эмелина Сигард. Только её за требования жениться Холмс запер в сейфе. Он наслаждался тем, как она задыхается и молит о помощи. Та же судьба настигла горничную Лиззи и её любовника Пэта – уборщика.

Более того, Генри убил даже своего преданного помощника – Питзела. Тот, конечно же, был застрахован. Но деньгами с семьей Бенджамина Холмс делиться не хотел. Потому он задушил его сына (после чего сжёг и расчленил), дочерей запер в гигантском сундуке и пустил в него газ. Жену Питзела Генри тоже убил.

 генри говард холмс биография

Чем всё закончилось?

Страшным человеком был Генри Говард Холмс. Биография его – прямое тому подтверждение. 10 лет он оставался безнаказанным. Но потом начались разоблачения.

У него была интрига с очередной секретаршей - Минни. Она переписала на него полученные в наследство 50 000 долларов, потеряв от страсти голову. А вот её старшая сестра – нет. Генри пришлось усыпить её бдительность, после чего он убил обеих девушек. Он забрал деньги секретарши и сбежал от кредиторов в Техас. Там было имущество Минни. На её участке он начал строить новый замок. А прошлый поджег, решив выручить денег за страховку. Однако страховщики установили факт того, что пожар был подстроен, и пригрозили судом.

Однако в Техасе сразу поняли, что представляет собой Генри, и он сбежал в Сент-Луис, дабы не столкнуться с правосудием. Там он потерял бдительность и совершил абсолютно топорную аферу. Его раскусили и посадили в тюрьму. Он, конечно, вышел под залог и провернул дело с Питзелом, о котором говорилось выше. Вот только сокамерник его был в курсе запланированного. Поскольку помогал с поисками адвоката. Но Холмс ему не заплатил, так что тот отомстил, написав заявление на Генри.

Арестовали его в 1894-м. Полиция отыскала дом, в котором Холмс расправился с семьёй Питзела. Его осудили, обвинив не только в этом случае, но ещё и в 27 убийствах, а также в 6 попытках. Это было трудно, так как Генри давал ложные показания. Но всё же закончил он приговором к повешению. До приведения приговора в действие убийца вёл себя спокойно и даже дружелюбно. А когда его повесили – шея Генри сломалась не сразу. Он умирал около 15 минут. И завещал, кстати, чтобы похоронили его в бетоне. Ему не хотелось быть откопанным и разрезанным. Ведь так делал он сам с другими. Просьбу его удовлетворили.

генри говард холмс доктор пыток

Отражение в кино

История жуткая, нагоняющая страх. Она не могла не заинтересовать людей, занимающихся кинематографом. В 2017 году планируется выход картины, в которой будет главный герой - Генри Говард Холмс. Фильм называется «Дьявол в белом городе» - как и книга Эрика Ларсона, права на экранизацию которой выкупил Леонардо Ди Каприо. Он же и сыграет Холмса. Сценарием занимается Грэм Мур, а это значит, что фильм точно получится интересным. Так что желающим посмотреть остается лишь ждать его выхода в свет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.