Сколько длятся месячные: норма и отклонения

Сколько длятся месячные? Это частый вопрос. Разберемся в нем подробнее.

На продолжительность менструаций у женщин влияет огромное множество факторов, в число которых входят также физиологические особенности, образ жизни, наличие тех или иных острых либо хронических заболеваний половой сферы и эндокринной системы. Значительные отклонения от норм, а также нестабильность менструального цикла - основные симптомы патологий органов репродуктивной системы.

сколько дней длятся месячные

И в данном случае только обследование у врача-гинеколога поможет установить точную причину этих нарушений. Нельзя откладывать поход к врачу в надежде, что цикл наладится сам по себе. Запущенные формы болезни лечить намного труднее, а их последствия могут быть весьма серьезными.

Итак, сколько длятся месячные?

Норма и патология менструаций в репродуктивном возрасте

Продолжительность кровотечений при месячных в норме составляет, как правило, 3-7 дней. В эти дни организм женщины ослаблен за счет кровопотери. У нее отмечается утомляемость, слабость, головокружения, головная боль. Подобные недомогания могут являться нормой только тогда, когда они продолжаются не долго, и проходят с окончанием менструации. Для нормы также характерно выделение менструальной крови объемом от 30 до 100 мл. У здоровых женщин длительность месячного цикла составляет обычно 21-35 дней. Сколько длятся месячные у девочек, рассмотрим ниже.

О наличии патологических нарушений можно говорить в тех случаях, когда менструации длятся менее трех дней или дольше 7 дней, а объем крови менее 30 мл, либо более 100 мл. Когда перед месячными или после них возникают мажущие выделения темного цвета, которые увеличивают количество критических дней, это также может считаться нарушением. Сколько дней длятся месячные, интересно многим.

сколько длятся месячные у девушек

Факторы, которые влияют на длительность менструаций

Сколько дней идут месячные, может зависеть от следующих факторов:

  1. Генетика. У некоторых женщин менструации продолжаются до 10 дней при отсутствии патологий. Это в некоторых случаях также считается нормой, если такая продолжительность месячных наблюдается у женщин конкретной семьи.
  2. Наличие воспалительных, а также инфекционных патологий половых органов, возникновение доброкачественных новообразований (миома, полип, киста), либо злокачественных опухолевых процессов в матке и яичниках. В этих случаях происходит нарушение структуры слизистых, повреждение сосудов и тканей, из-за чего месячные становятся обильными и длятся дольше, чем должны.
  3. Дисфункции яичников. Факторами возникновения этого нарушения могут быть болезни половых органов, аборты, внедрение внутриматочной спирали, применение гормональных препаратов. Во время дисфункций яичников, причиной которой стали гормональные нарушения в эндокринной системе, месячные, как правило, идут 2 дня, а иногда и меньше.
  4. Нарушения в работе эндокринных желез. Эти органы отвечают за гормональный фон в организме, при изменениях которого, длительность менструаций также изменяется.

Помимо этого, количество дней месячных кровотечений может резко сокращаться при наличии активных физических нагрузок (занятия спортом, поднятие тяжестей). Нервные перенапряжения, психологические дефекты, депрессии также могут стать причинами обильных и длительных менструальных кровотечений, которые продолжаются более 10 дней, либо исчезают на несколько месяцев.

сколько длятся месячные у девочек

Голодание и недостаток витаминов в организме также приводят к гормональным сдвигам, сокращению количества менструальных дней либо к полному их прекращению. Такой результат могут давать курение и злоупотребление алкоголем, воздействие неблагоприятных экологических условий.

Сколько дней длятся месячные у девочек?

Длительность менструаций в подростковом возрасте

В 12-14 лет у девочек начинают появляться первые менструации. В организме в этот период начинает происходить серьезная гормональная перестройка, которая связана с созреванием яичников. Менструации у девочек приходят, как правило, нерегулярно, иногда - с длительными задержками. Так происходит в течение двух лет. При этом объем месячных может быть различным, а количество критических дней колебаться от 2 до 10.

Трудно точно сказать, сколько конкретно дней должны длиться такие месячные, пока не определится окончательно их характер. Это у здоровых подростков зависит от особенностей организма. Их длительность постепенно приходит в норму - 3-5 дней. Девочке рекомендуется завести специальный календарик, в котором следует отмечать дни начала и окончания менструации. Сколько длятся месячные, должна рассказать дочери мама.

сколько дней длятся месячные у девочек

При отклонениях

Если появляются какие-либо отклонения (месячные не наступают, слишком быстро кончаются или затягиваются), причин для паники у родителей девочки нет. Факторов, провоцирующих это, может быть немало - всевозможные переутомления, диеты, изменение веса, спортивные нагрузки, психическая неустойчивость, смена климата и т.д. Такие нарушения должны исчезнуть после устранения их причин. Однако, если они носят стойкий характер, а месячные слишком болезненны, необходимо обратиться к врачу. Подобные симптомы могут говорить о наличии определенных заболеваний репродуктивных органов девочки.

Сколько длятся месячные у девушек в норме, знают не все. В любом случае, всегда можно обратиться к специалисту за консультацией.

Месячные при беременности

Во время беременности у женщин месячные должны исчезать, однако бывают случаи, когда они наступают в обычное время, что является препятствием для определения беременности. Если менструация пришла в течение первого месяца беременности, это обусловлено тем, что оплодотворение яйцеклетки произошло в конце месячного цикла, когда часть эндометрия уже отслоилась. Кровь при этом выделяется в очень небольших объемах.

сколько должны длиться месячные

Иногда происходит так, что яйцеклетки обоих яичников созревают одновременно. Одна из них может оплодотвориться, а вторая выходит наружу. При этом наблюдается небольшое кровотечение, выглядящее как скудные месячные в течение 1-2 дней.

Если во время беременности менструации приходят более двух месяцев, это может говорить о неполном прекращении выработки некоторых половых гормонов, что обусловлено физиологическими особенностями. Однако в любом случае женщине следует находиться под наблюдением врача, поскольку появление подобных выделений при беременности может предвещать выкидыш либо говорить об эндокринных патологиях.

Дальше рассмотрим, сколько длятся месячные после родов.

сколько длятся месячные у женщин

Менструации после родов

Срок наступления первых месячных зависит от характера родов и общего состояния женщины. Если она кормит грудью, то в течение грудного вскармливания месячные у нее появляться не должны. Если ребенка сразу после родов переводят на искусственное питание, то менструация у женщины начинается примерно через 10-12 недель, после полного восстановления внутреннего слоя матки и гормонального фона.

Стабильность цикла

После родов, как правило, для менструального цикла характерна стабильность. Если у женщины до этого наблюдались слишком обильные и продолжительные месячные, то в послеродовой период их показатели начинаются приближаться к норме. Они, как правило, становятся более безболезненными. Данный факт обусловлен изменением положения матки, вследствие чего улучшается отток крови из нее. Количество дней менструации во многом зависит от характера произошедшей у женщины гормональной перестройки.

Сколько длятся месячные у женщин при приеме противозачаточных средств?

месячные у женщин

Менструации во время применения оральных контрацептивов

Противозачаточные средства содержат половые гормоны - эстроген и прогестерон. Их действие направлено на то, чтобы подавить овуляцию путем изменения их соотношения. После нескольких месяцев от начала применения таких средств организм начинает приспосабливаться к изменениям гормонального фона, и характер месячных при этом также меняется. Сколько дней они длятся, а также их интенсивность, зависит от выбранного гормонального препарата. Менструации могут стать длительными либо очень скудными и короткими.

Если через 3 месяца их длительность не возвращается к норме, следует обратиться к гинекологу либо поменять лекарственный препарат. Это делать самостоятельно также не рекомендуется.

Мы рассмотрели, сколько должны длиться месячные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.