Николь де Бур: биография, фильмография, личная жизнь

Канадская актриса Николь де Бур завоевала большую известность благодаря телесериалу "Звездный путь: Дальний космос девять", где сыграла Эзри Дакс, а фанаты фильмов ужасов знают ее по психологическому хоррору "Куб". Какие еще громкие проекты были в фильмографии этой актрисы? Давайте узнаем.

Николь де Бур

Биография

Николь родилась в Торонто в 1970 году. Родители вспоминали, что она была застенчивым ребенком, и очень удивились, когда девочка получила роль в школьной пьесе "Волшебник страны Оз", где сыграла главную роль. Заметив большой интерес дочери к актерскому мастерству, родители помогли ей найти агента. С восьми лет Николь регулярно играла в театральных постановках и участвовала в телешоу.

Начало карьеры

Свою первую заметную роль Николь сыграла в драматическом телесериале "9В", когда ей было семнадцать лет. Актриса исполнила роль Эрин Джонс, ее персонаж появляется в пяти эпизодах сериала.

Далее последовала роль в скетч-комедии "Ребятишки в коридоре". 18-летняя Николь сыграла Лауру, девушку Бобби Терранса. Спустя восемь лет в 1996 актриса появилась в полнометражной комедии той же скетч-группы "Конфетка для мозга".

Николь де Бур фильмография

В 1992 году Николь де Бур получила роль в полнометражном фильме-слэшере "Выпускной 4: Избавь нас от зла". Николь воплотила персонажа Миган - девушку, которая вместе со своими друзьями вынуждена противостоять кровожадному маньяку в день собственного выпускного.

Через год последовала небольшая роль в телевизионном драматическом фильме "Семейные картинки", в котором Николь сыграла Пенни. Этот фильм с участием актрисы прошел мимо большей части зрителей.

В 1995 г. Николь де Бур была утверждена на роль Мег Смит в подростковой комедии "Большое путешествие" режиссера Келли Макин.

В 1997 г. Николь играла Юну в фантастическом сериале "Черная бездна". Этот проект Николь де Бур также не снискал особой популярности.

Первое признание

В 1996 г. Николь участвовала в кастинге психологического фильма ужасов "Куб" Винченцо Натали. Она получила роль Джоан, школьницы, которая при помощи своих математических способностей вычисляла безопасные комнаты в таинственном кубе, где каждый неосторожный шаг мог привести к смерти.

Ввиду более чем скромного бюджета, в фильме не было ни известных актеров, ни дорогих декораций, ни оглушительных спецэффектов. Тем не менее и Винченцо Натали, тогда еще никому не известный режиссер, и актеры, сыгравшие главные роли, получили мировое признание критиков и зрителей. Критики отмечали, что особенно хорошо с ролью справилась Николь де Бур. Фото со съемок представлено ниже.

Николь де Бур фото

Фильм Винченцо Натали, снятый 20 лет назад, до сих пор считается одним из самых сильных психологических хорроров в истории кино и не теряет своей популярности. Было снято два сиквела: "Куб 2: Гиперкуб" и "Куб: Ноль" - однако в них Николь уже не снималась.

Фильм "Куб" наконец открыл широкой публике талант Николь де Бур. Фильмография этой молодой актрисы пополнилась первым громким проектом.

Успех на телевидении

С 2002 по 2007 год Николь де Бур снималась в сериале "Мертвая зона", основанном на романе Стивена Кинга. Ее партнерами по кадру были Энтони Майкл Холл и Крис Бруно. Сериал был очень тепло принят критиками, и несколько раз номинировался на премию "Сатурн" как лучший телесериал. Фанатам Стивена Кинга и просто любителям детективов "Мертвая зона" также понравилась. Сериал завоевал высокие рейтинги на сайтах многих онлайн-кинотеатров.

Сюжет сериала основан на одноименном романе Стивена Кинга "Мертвая зона", хотя местами отличается от литературного первоисточника. Главный герой - Джон Смит, школьный учитель, который собирается жениться на Саре, с которой уже давно встречается. Но однажды, возвращаясь домой, Джон попадает в ужасную автомобильную катастрофу и впадает в кому. Придя в сознание в больничной палате, Джон, к своему ужасу, узнает, что с момента аварии прошло пять лет. За это время многое изменилось, например, потерявшая надежду на то, что Джон придет в себя, Сара вышла замуж за шерифа Банермана. Мир вокруг Джона сильно изменился, но изменился и он сам - теперь его посещают видения прошлого и будущего. Узнав о необычном даре Джона, местная полиция решает привлечь его к расследованию самых запутанных преступлений.

Николь де Бур в роли Сары Банерман

Николь де Бур играет Сару Банерман и регулярно появляется во всех шести сезонах сериала.

Следующий важный эпизод в карьере Николь - роль Элисон Портер в приключенческом фантастическом сериале "Звездные врата: Атлантида". Зрителям фильм очень понравился, критики также высоко оценили его. Сериал "Звездные врата: Атлантида" был номинирован на многие престижные кинонаграды, в том числе премию "Эмми".

Личная жизнь

В 1999 году Николь вышла замуж за вокалиста группы All Systems Go Джона Кастнера. Муж актрисы также известен как композитор, в частности он работал над фильмами "Универсальный солдат" и "Глоток".

Дочь Джона Кастнера и Николь де Бур Саммер Ли Кастнер родилась в 2007 году.

Николь де Бур, Саммер ли Кастнер

С 2012 года Джон и Николь жили раздельно, а спустя год развелись.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.