Телевизор не включается, лампочка не горит - что делать?

Как только телевидение получило достаточно широкое распространение, сразу же семейный досуг люди практически перестали проводить за прогулками на свежем воздухе. Как правило, все отправляются на релаксацию к экрану. Однако что же делать, если телевизор не включается, лампочка не горит или мигает? Если новый ЖК-прибор или любой другой достаточно дорогой вариант техники подводит, явно необходимо обратиться в сервисный центр. А также можно на свой страх и риск попробовать устранить проблему самостоятельно. Именно тому, как справиться с неполадками, будет посвящена данная статья.

телевизор не включается лампочка не горит

Что делать в первую очередь?

Для начала нужно провести осмотр техники. В руководстве описаны решения некоторых основных и нетрудных поломок. К примеру, проблема невключаемого телевизора вполне может заключаться в том, что был неправильно подключен или выбран режим работы, случайно нажата или сломана кнопка включения. Помимо этого нельзя исключать, что мог сгореть блок питания.

Перед тем как искать решения для устранения проблем, если телевизор не включается, лампочка не горит, необходимо определить, какого же вида приобретенный прибор. Существуют жидкокристаллические, плазменные и кинескопные. В случае небольших неисправностей, в принципе, в ремонте отличий особо не будет, разница лишь в «дизайне» внутреннего оформления прибора.

не включается телевизор самсунг лампочка горит

Виды неисправностей

Телевизоры могут иметь различные неполадки, которые вызывают примерно одинаковые «симптомы». В таком случае приборы нуждаются в быстром устранении проблемы.

  • Индикатор мигает красным цветом.
  • Телевизор щелкает, гудит, шипит или свистит.
  • Индикатор вовсе не работает.
  • Не включается телевизор, лампочка горит.

Что делать в каждой конкретной ситуации, можно узнать из данной статьи. Но нужно помнить, что, как правило, одинаковой характеристикой сломавшегося прибора будет или отсутствие реакции на пульт, или полное отключение при включенном блоке питания.

не включается телевизор lg лампочка горит

Основные показатели поломки

Перед тем как начать искать неисправность, необходимо снова попробовать включить телевизор. Вполне возможно, что проблема в кнопке питания, которая по каким-то причинам перестала стабильно работать. Индикатор может либо гореть, либо нет, поэтому на него следует также обратить внимание. В первом случае проблема точно не в питании.

Часто потребители сталкиваются с такой проблемой: не включается телевизор «Тошиба», лампочка горит, повреждений нет. Так в чем же неполадка? Разберемся далее в статье. Нужно обратить внимание на то, что неважно, от какого производителя сломавшийся телевизор: решение проблемы будет одинаковое. Однако потребители, предпочитавшие «Тошибу», «Самсунг», LG, «Филипс», к сожалению, сталкиваются с такими неисправностями достаточно часто.

не включается телевизор филипс лампочка горит

В чем могут быть проблемы при включенном индикаторе?

В том случае, если индикатор не хочет реагировать на пульт, стоит попробовать включить телевизор благодаря кнопке управления (актуально для тех, у кого прибор не выходит из режима паузы). Может быть такое, что сломан именно пульт.

Итак, если кнопка управления не помогла включить прибор, необходимо обратить внимание на то, как ведет себя индикатор. Что произошло, если он светится зеленым светом? Как правило, именно такая проблема сопровождает тех владельцев, которые заметили, что не включается телевизор «Самсунг». Лампочка горит зеленым тогда, когда прибор находится в спящем режиме.

Иногда проблема кроется в выключенной функции «Сеть». Она должна быть включена всегда. Иначе телевизор не будет работать и перестанет реагировать на пульт.

Мигающий и выключенный индикатор свидетельствует о других проблемах. Они описаны ниже.

Индикатор не горит, и телевизор не включается

Если индикатор не горит, а сам телевизор не подает признаков жизни, то зачастую проблема - в сломанном блоке питании или отсутствии электроэнергии. Если лампочка просто перегорела, то прибор работал бы без всяких проблем. Перед тем как паниковать и связываться со своим мастером, можно попробовать выяснить причину самостоятельно и устранить ее.

Не стоит сразу вызывать дорогостоящих специалистов, если не включается телевизор «Самсунг». Лампочка горит? Нет? Читаем советы ниже.

не включается телевизор супра лампочка горит

Наиболее распространенные варианты поломок

Одной из банальных проблем является поломка в розетке или отсутствие электроэнергии. Здесь необходимо искать разрешение неисправности в щитке или в разъеме для сети. Иногда причиной является полное отсутствие электричества. Как правило, в таком случае обесточен весь дом. Проверить, что с розеткой, можно при помощи специальной отвертки или тестера. Если нет питания, то необходимо перейти к осмотру автомата. Для гарантирования лучшего результата проверки необходимо пощелкать несколько раз пробку. Если не помогло, то следует вызвать электрика.

Если телевизор кинескопный, то частой причиной поломки может быть перегоревший предохранитель. Именно из-за него перестает подаваться питание. В том случае, если деталь в приборе расположена в легкодоступном месте, то заменить ее можно самостоятельно, без лишних затрат на специалиста.

Не включается телевизор «Филипс». Лампочка горит? Если нет, то есть вероятность, что потребитель неправильно выбрал активный режим. У многих современных приборов имеются специальные функции, которые позволяют ему входить в «спящее» состояние. В таком случае телевизор реагирует на пульт. Достаточно зайти в меню и выбрать режим «ТВ».

Если телевизор подключен через удлинитель, то стоит проверить и его работоспособность. В том случае, когда при прямой работе с розеткой прибор включается, проблема заключается именно в «посреднике». Вполне очевидно, как решается эта неисправность – новым или починенным удлинителем.

Телевизор может не включаться, если у него сломаны какие-то детали. Речь идет как о микросхемах или конденсаторах, так и о блоке питания, кнопках. Лучше всего в таком случае не пытаться самостоятельно устранить проблему, ведь неправильные действия могут привести к большим неполадкам.

не включается телевизор тошиба лампочка горит

Другие виды поломок

Достаточно часто владельцы замечают, что телевизор не включается, лампочка не горит, а из динамиков слышны странные шипения и щелки. Приборы разных фирм могут, имея одинаковую проблему, подавать совершенно отличающуюся «симптоматику».

На что же необходимо обратить внимание?

  • Телевизор не включается.
  • Индикатор мигает, или же он вовсе перестал гореть.
  • Из динамиков доносится шипение, свист или щелчки.

Наиболее распространенные причины такого поведения техники

  • Нагрев или корпуса, или внутренних деталей телевизора - наиболее частая проблема для пластиковых элементов. При таком раскладе невключение устройства, отсутствие свечения индикатора и щелчки будут характерны и для исправной модели. Чтобы устранить проблему, достаточно дать технике отдохнуть хотя бы часик.
  • Телевизор не включается, лампочка не горит – такие нюансы характерны для сработавшей защиты прибора. Как правило, если ломается блок питания или другие основные детали, телевизор переключается в специальный режим. Это позволяет избежать наиболее серьезной проблемы, которая станет результатом небольшой неисправности. В таком случае вряд ли прибор будет подавать признаки жизни. Чтобы устранить проблему и переключиться в рабочий режим, необходимо отремонтировать основную неполадку.
  • Телевизоры будут свистеть, а индикатор не загорится, если на блок питания подается слишком большая нагрузка. Устранить проблему можно, заменив трансформатор, микросхему или транзистор, как правило, именно они вызывают подобную неполадку.
    не включается телевизор лампочка горит что делать

Не работает телевизор «Супра»

Если телевизор ТМ «Супра» вдруг при включении стал щелкать, а индикатор перестал гореть (или же начал мигать), то не стоит сразу пугаться. Такая проблема у моделей данного производителя – нормальное явление. Достаточно часто случается такое, что не включается телевизор «Супра», лампочка горит, не горит или же мигает.

Первое, что необходимо сделать, - заменить электролиты в микросхеме. Как правило, это действие помогает решить случившуюся проблему. Если же такие действия не были эффективными, а вышеописанные методы также не смогли предоставить должный результат, придется нести устройство в сервисный центр.

Примерно то же необходимо проделать, если не включается телевизор LG. Лампочка горит или нет – это несущественный вопрос. Зачастую приборы данного производителя ломаются из-за проблем с микросхемами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
телевизор вручную включается, с пульта нет.Что делать?Покупать ли новый пульт? Индикация в режиме ожидания не горит.
Копировать ссылку
0
проблема с блоком питания
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.