"Колме": инструкция по применению, показания, состав, аналоги, отзывы

В нашей статье мы расскажем об уникальном препарате "Колме". Инструкцию по его правильному применению, отзывы о нем, описание состава, терапевтические эффекты, то, как лекарство взаимодействует с другими препаратами, – все это вы сможете найти в данном обзоре.

Для чего предназначен препарат "Колме"

Это специфическое лекарственное средство предназначено для лечения алкогольной зависимости. Действие "Колме" основано на постепенном формировании отвращения к алкоголю, так как употребление спиртного (даже в малых дозах) на фоне приема капель "Колме" вызывает у человека резкие неприятные ощущения и плохое самочувствие.

Таким образом, "Колме" может применяться в следующих случаях:

  1. Для лечения алкоголизма хронического.
  2. Для профилактики срывов после лечения алкогольной зависимости.
колме от пьянства

Форма выпуска и состав

Производитель "Колме" – испанская фирма "Фаэс Фарма". Данный препарат выпускается в виде прозрачного раствора, не имеющего цвета и предназначенного для приема внутрь. Раствор содержится в стеклянных темных ампулах, объем каждой – 15 мл. В одну упаковку лекарственного средства входит 4 ампулы. Также к препарату прилагается флакон со специальной насадкой-дозатором, которая позволяет легко и точно отмерять количество капель.

О составе препарата "Колме" инструкция сообщает, что главным активным компонентом раствора является цианамид. 1 мл раствора "Колме" содержит 60 мг этого вещества, в 1 капле препарата – 3 мг цианамида, а в полной ампуле его 900 мг. Также в раствор входят следующие вспомогательные компоненты:

  • вода деионизированная;
  • ледяная уксусная кислота;
  • ацетат натрия;
  • сорбиновая кислота.

Терапевтические эффекты препарата

Теперь мы знаем о состав препарата "Колме". Но почему все-таки он способен вызывать отвращение к алкоголю? Дело в том, что цианамид обладает способностью к блокированию ацетальдегиддегидрогеназы. Данный фермент превращает ядовитый ацетальдегид в уксусную кислоту. Этот процесс является частью нейтрализации этилового спирта, поступившего в организм человека после приема какого-либо алкогольного напитка.

Весь процесс можно разделить на несколько этапов:

  1. Переход этилового спирта в ацетальдегид.
  2. Ацетальдегид преобразуется в уксусную кислоту.
  3. Кислота переходит в ацетил-коэнзим А.

После того, как все количество ацетальдегида перейдет в уксусную кислоту, закончится и процесс нейтрализации алкоголя, так как будет разрушен главный промежуточный продукт распада этилового спирта.

Именно наличие ацетальдегида (очень ядовитого вещества) в организме вызывает симптомы похмельного синдрома и отравления алкоголем. В том случае, если ацетальдегид накапливается в организме, у человека проявляются такие неприятные симптомы, как шум и боль в голове, резкое покраснение кожи, ощущение сильного жара (особенно в верхней части тела), затрудненное дыхание, давящее чувство в груди, озноб, тахикардия, тошнота, судороги, чувство страха.

Как уже было выше сказано, капли "Колме" останавливают процесс нейтрализации этилового спирта на уровне перехода его в ацетальдегид, концентрация которого начинает возрастать. Соответственно, у выпившего алкоголь человека возникают все перечисленные выше симптомы. Причем сильные отрицательные ощущения гарантированы даже при попадании в организм совсем маленькой порции алкоголя.

Все перечисленное способствует выработке стойкого отвращения не только ко вкусу любого алкоголя, но даже к самому запаху этила. Эффект непереносимости алкоголя наступает примерно через 40-60 минут после приема "Колме" и длится долго (около 12 часов).

колме последствия

Подготовка к приему препарата

Важно: нельзя начинать лечение "Колме", если после последнего приема алкоголя не прошло двенадцати часов. Причем 12 часов – это минимум! В том случае, если человек находился в длительном запое, время перед приемом препарата может быть значительно увеличено (установить его должен врач).

Следующий важный момент: капли "Колме" могут применяться только с согласия самого человека. То есть больного алкоголизмом обязательно нужно уведомить заранее о всех негативных последствиях приема алкоголя на фоне лечения "Колме".

Препарат нужно точно дозировать. Сначала из упаковки надо вынуть 1 ампулу, капельницу-насадку и флакон. Затем ампула вскрывается и ее содержимое аккуратно переливается в подготовленный флакончик, на который затем надевается сверху насадка, после чего он плотно закрывается крышкой.

Подготовленный таким образом препарат нужно хранить в темном месте. Лекарство для приема отмеряется из подготовленного заранее флакона с помощью капельницы. После того как раствор заканчивается, во флакон наливается содержимое следующей ампулы. И так делается на протяжении всего курса терапии.

борьба с алкоголизмом

"Колме": инструкция по применению

Раствор принимается 2 раза в сутки по 12-25 капель (это, соответственно, 36-75 мг цианамида). Между приемами необходимо строго выдерживать двенадцатичасовой перерыв.

Лучше всего растворять "Колме" в небольшом количестве обычной чистой воды. Но вполне допустимо накапать препарат для приема и в такие напитки, как фруктовый компот, сок, охлажденный чай и т.д. Важно при добавлении "Колме" в напиток выпивать затем весь объем той жидкости, в которой было растворено отмеренное количество препарата.

Конкретная дозировка должна быть назначена лечащим врачом. Специалист делает это в зависимости от общего состояния здоровья пациента и тяжести его влечения к спиртному. График приема пищи никак не связан с приемом "Колме". Однако следует знать, что капли недопустимо принимать вместе с горячими блюдами (супом, кофе и т.д.). Такое ограничение обусловлено тем, что активное вещество препарата разрушается под действием высокой температуры.

Еще одно важное примечание о "Колме": инструкция гласит, что минимальная длительность терапевтического курса – 3 недели, а рекомендованная максимальная – 3 месяца. Но по особому усмотрению врача курс может быть продлен на более длительный срок.

лечение колме

Схемы приема препарата

Существуют 2 схемы приема препарата. Выбор той или иной бывает продиктован тем, насколько сильно желает прекратить пить сам человек, а также от силы его характера и состояния здоровья.

Одноступенчатая схема приема

При этой программе лечения каплями "Колме" применение их пациентом осуществляется самостоятельно 2 раза в сутки (в дозе, рассчитанной врачом) на фоне абсолютного воздержания от приема алкоголя.

В подобном режиме капли могут приниматься без перерывов на протяжении 3 месяцев. За это время у человека должна сформироваться привычка к трезвой жизни, после чего он сможет самостоятельно отказываться от выпивки.

В том случае, если тяга к алкоголю все-таки остается и человек чувствует, что возможен срыв, то после перерыва в 1 месяц можно повторить трехмесячный курс приема препарата.

Трехступенчатая схема

Это более сложная программа лечения, разделенная на 3 этапа. Первый этап занимает 5-6 дней. В это время препарат принимается в обычной терапевтической дозировке.

Второй этап отличается от первого тем, что к ежедневному приему "Колме" присоединяются цианамидалкогольные пробы. Их цель – выработать у пациента устойчивое отвращение к алкоголю.

Цианамидалкогольная проба проводится следующим образом: пациенту (непременно под контролем врача) дается выпить небольшое количество алкоголя, после чего у него происходит реакция в виде резкого ухудшения самочувствия (тошнота, жар, учащенное сердцебиение, нехватка воздуха, боли в голове и т.д.). Несколько таких проведенных проб способствуют выработке у человека стойкого неприятия алкоголя.

По завершении второго этапа наступает третий, на котором пациент принимает "Колме" в дозах, установленных врачом, для закрепления эффекта. Длительность этой заключительной фазы – не менее 3 недель.

Купирование тяжелых симптомов

Если при проведении цианамидалкогольной пробы острая симптоматика не проходит у человека в течение длительного времени (более часа) и у пациента наблюдаются такие тревожные признаки, как асфиксия, резкое повышение либо понижение давления, судороги, врач может принять решение прервать процедуру и оказать больному срочную помощь.

При нарушениях дыхания и сильной тахикардии делается внутримышечный укол "Эфедрина" или подкожно вводится камфора. При нарушениях работы сердца больной принимает под язык "Нитроглицерин", а также могут быть предложены "Валидол" или "Корвалол". При снижении давления до критических значений (ниже чем 70 на 50) больному вводится внутривенно препарат "Мезатон".

При судорогах помогает укол сульфата магния. После проведения процедур быстрой помощи больному внутривенно вводится витамин С с глюкозой.

Особые указания

Нужно понимать, что на фоне приема капель "Колме" ухудшение самочувствия, сопровождаемое неприятными симптомами, может появиться не только после попадания в организм алкогольных напитков, но также и при применении лекарств или продуктов, в состав которых в небольших количествах входит этиловый спирт. Это значит, что людям, принимающим "Колме", придется воздерживаться от употребления кефира, конфет с ромом, кваса, различных лекарственных настоек на спирту и т.д.

С осторожностью к приему препарата нужно подходить тем людям, у которых "Колме" может вызвать серьезные последствия в случае попадания в их организм алкоголя. К такой категории относятся лица, страдающие эпилепсией, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми болезнями, гипотиреозом, а также тем, у кого наблюдаются патология функции почек.

Если капли "Колме" приходится принимать в течение продолжительного периода, то необходимо следить за состоянием щитовидной железы. В этом случае ее обследование надо проводить через каждые 6 месяцев.

Если после приема "Колме" случайно или намеренно человек принял алкоголь и у него развились тяжелые симптомы (пульсация в голове, сильное покраснение кожи, перебои в дыхании и в сердечной деятельности), то следует немедленно дать ему какой-либо антигистаминный препарат ("Диазолин", "Эриус", "Цетрин", "Супрастин", "Цетиризин", "Парлазин" и др.).

колме инструкция по применению отзывы

Передозировка

Если доза препарата, назначенная врачом, была сильно превышена, то это может вызвать усиление таких побочных эффектов, как кожные высыпания, шум в ушах и т.д. При намеренном или невольном приеме капель в превышенной дозе нужно прибегнуть к промыванию желудка и далее к терапии, поддерживающей нормальное функционирование сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также почек и печени.

Взаимодействие с другими лекарствами

Следует избегать одновременного приема "Колме" с прочими препаратами, способными инактивировать ацетальдегиддегидрогеназу ("Орнидазолом", "Фенитоином", "Метронидазолом", "Изониазидом" и др.), так как это способно многократно усилить выраженную реакцию на этиловый спирт.

Не рекомендуется принимать средство "Колме" одновременно с лекарствами, которые имеют в составе альдегидную группу (с производными хлорала или с паральдегидом). Следует выдерживать минимальный десятидневный интервал между применением "Колме" и средств с дисульфирамом ("Тетурам", "Эспераль" и др.).

Побочные эффекты

"Колме" обычно хорошо переносится, если соблюдается главное условие: полный отказ от употребления алкогольсодержащих жидкостей. Но все-таки в редких случаях даже при соблюдении этого правила капли могут вызывать у ряда лиц нижеперечисленные побочные эффекты:

  • шум в ушах;
  • сонливость;
  • ощущение усталости;
  • высыпания на кожном покрове;
  • транзиторный лейкоцитоз (временное повышение лейкоцитов в крови).

В том случае, если запрет на алкоголь будет игнорироваться на фоне приема "Колме", последствия не заставят себя ждать и проявятся следующими симптомами:

  • сильное сердцебиение;
  • усиленная потливость;
  • пульсация в районе шеи и в голове;
  • гиперемия кожного покрова;
  • общая слабость;
  • нечеткость зрения;
  • боль в грудной клетке;
  • затрудненное дыхание;
  • тошнота (иногда рвота).

В тяжелых случаях на фоне употребления одновременного приема алкоголя и "Колме" может возникнуть резкое понижение артериального давления, угнетение дыхательного центра и последующий коллапс.

"Колме": противопоказания к применению

"Колме" не рекомендуется принимать людям при следующих болезнях и состояниях:

  • В период беременности и кормления грудью.
  • При значительных проблемах со стороны сердечно-сосудистой системы (кардиосклероз, гипертензия во 2-й и 3-й стадии, аневризма аорты и т.д.).
  • Тяжелые патологии дыхательных путей (эмфизема легких, бронхиальная астма и т.д.).
  • При почечной, а также при печеночной недостаточности.
  • При выявленной индивидуальной непереносимости каких-либо компонентов, входящих в состав препарата.

Существует ряд заболеваний и состояний, при которых "Колме" от пьянства можно употреблять, но только под строгим врачебным контролем и с большой осторожностью. К таковым относятся:

  • диабет сахарный;
  • нефрит;
  • язва кишечника или желудка (в период обострения);
  • эпилепсия;
  • эндартериит;
  • пожилой возраст (более 60 лет).

Аналоги препарата

Многих интересует вопрос: существуют ли аналоги "Колме" в каплях? Сегодня в аптеках возможно приобрести препараты, подобные "Колме" по своему действию. Это:

  • Таблетки шипучие "Антабус".
  • Раствор для инъекций "Литонит".
  • Капсулы "Зорекс".
  • Порошок "Вивитрол" (разводится для внутримышечного введения).
  • Раствор для инъекций "Бинастим".
  • Таблетки шипучие "Радотер".
  • Таблетки "Селинкро".
  • Гель для внутривенного введения "Стопэтил".
  • Раствор для инъекций "Тетлонг-250".
  • Таблетки "Тетурам" (для имплантации и приема внутрь).
  • Таблетки "Эспераль".
  • Таблетки "Темпозил".
  • Таблетки "Лидевин".

Аналоги "Колме" в каплях, к сожалению, отсутствуют на фармацевтическом российском рынке. Иногда люди считают аналогом "Колме" "Пропротен-100". Это заблуждение. "Пропротен-100" хоть и выпускается не только в таблетках, но также и в каплях, но является гомеопатическим средством и по своему составу и действию никак не может быть причислен к аналогам препарата.

"Колме", цена на который всегда была очень высокой (1200-1500 руб.), может быть заменен на лекарственное средство-синоним с названием "Циамид". Но данный препарат выпускается только в форме таблеток.

колме аналоги в каплях

Отзывы о препарате

70-75 % отзывов о каплях "Колме" являются положительными. Это происходит благодаря совмещению двух факторов: высокой эффективностью лекарственного средства в сочетании с хорошей его переносимостью большинством пациентов.

Многие люди акцентируют свои отзывы на том, что капли помогают побороть пагубное влечение к алкоголю и вернуть им уверенность в собственных силах, здоровье и уважение окружающих.

Конечно, имеются и отрицательные отзывы о "Колме". Инструкция по применению, к сожалению, иногда игнорируется людьми. Отсюда возникает нарушение рекомендаций, и следующий за этим неудачный опыт списывается на мнимую неэффективность лекарства. Это может показаться странным, но некоторые алкоголики пытаются совмещать алкоголь с приемом препарата, содержащего цианамид, игнорируя при этом симптомы недомогания.

Существует незначительное количество отрицательных отзывов, вызванных развитием аллергии на капли "Колме".

Врачи-наркологи отзываются о препарате как о хорошем помощнике в лечении алкоголизма. Однако они предупреждают, что один лишь только прием "Колме" не может чудесным образом излечить человека. Нужно осознанное желание пациента вернуться к трезвой жизни.

отзывы о препарате колме

Где продается препарат "Колме"

Для тех, кто интересуется, где можно купить капли "Колме" от алкоголизма, мы не можем сообщить точных данных. Этот популярный препарат сегодня не поступает в российскую аптечную сеть. В 2017 году он был удален Минздравом из реестра лекарственных препаратов.

Информационные средства сообщают, что это произошло по причине того, что испанская компания-производитель капель "Колме", цена которых ввиду роста европейской валюты оказалась слишком высока для большинства российских потребителей, отказалась от его поставок в Россию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.