Александр Гладкий: интересное о футболе и не только

Александру Гладкому еще нет и тридцати, а он успел поиграть едва ли не за все клубы из верхней части таблицы украинской Премьер-лиги. В какой-то мере это феномен, ведь между многими клубами исторически сложились непростые отношения, поэтому решиться на переход порой бывает ой как непросто.

Звездный путь

Гладкий Александр Николаевич – футболист, чей жизненный и спортивный путь начинался в Харькове. Пройдя сильную школу местного «Металлиста», нападающий громко заявил о себе в рядах «Арсенала» и ФК «Харьков». Заслуги форварда не остались незамеченными и, едва достигнув двадцатилетия, Александр сменил дебютанта Премьер-лиги на одного из «китов» чемпионата – донецкий «Шахтер».

Тогдашний коуч горняков, Мирча Луческу, не стеснялся раздавать парню авансы. Дескать, атлетичный, быстрый, хорошо читает игру, обладает чутьем бомбардира. И Александр Гладкий очень быстро оправдал доверие, начав забивать едва ли не в каждом матче. Пиком его трехлетнего пребывания в донецком коллективе можно назвать матчи против каталонской «Барселоны». Тогда молодой форвард по-настоящему феерил и помог команде одержать важную победу в Лиге Чемпионов, а после – и победить в последнем розыгрыше Кубка УЕФА.

александр гладкий

Не все так гладко

С годами мистер Луческу в клубе стал все больше доверять легионерам. Не помог украинскому нападающему даже относительно жесткий лимит на иностранных игроков, а после перехода «Шахтера» на схему с одним форвардом, Александр Гладкий и вовсе стал редко попадать в стартовый состав. Неудивительно, что футболист достаточно быстро согласился на менее привлекательные условия и сменил прописку на днепропетровскую.

К тому времени Гладкий успел закрепиться в Национальной сборной Украины, поэтому нападающий такого класса был настоящей находкой для команды Бессонова. Впрочем, быстро стало ясно, что звездный час нападающего миновал, и спустя два сезона последовала аренда во львовские «Карпаты». Про некогда грозного нападающего по имени Александр Гладкий забыли так же быстро, как стремительно он ворвался в украинский футбол.

гладкий александр футболист

Снова на коне

Во Львове уровень игры нападающего снова пошел вверх. За три сезона во всех турнирах он 19 раз отметился в воротах соперника (из них половина приходится на последний розыгрыш). Учитывая, что за высокие позиции львовский коллектив не боролся, это очень неплохой результат. На Гладкого снова обратили внимание в донецком «Шахтере», который только что расстался со звездным бразильцем Эдуардо и переживал не лучшие времена в нападении. Прошли недолгие переговоры и на официальном ресурсе горняков под номером 21 снова значился Гладкий Александр. Футболист заиграл с новой силой и снова впечатлил на протяжении первого сезона. Даже несмотря на то что Луческу по-прежнему больше доверял бразильцам в нападении, Гладкий отметился в воротах противников одиннадцать раз в 19 матчах.

гладкий александр николаевич футболист

В новой роли

Эра Луческу в «Шахтере» подходила к концу, и стало ясно, что нечасто появляющийся на поле в сезоне 2015-2016 Александр Гладкий летом в очередной раз сменит футбольную прописку. Его контракт также истекал, поэтому перейти в новый клуб нападающий мог в статусе свободного агента, то есть бесплатно. Каково же было удивление общественности, когда клубом этим стал принципиальный противник горняков – киевское «Динамо». Пока что форвард оправдывает опасения скептиков, ведь он нечасто появляется на поле и пока что не забивал в официальных матчах. Однако, судя по всему, главный тренер команды Сергей Ребров продолжает доверять футболисту, а значит, все в его руках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.