Диора Усманова: фото и биография

Имя Алишера Усманова уже не один год у всех на слуху, так как этот известный российский бизнесмен узбекского происхождения является одним из богатейших людей не только нашей страны, но и мира. Интерес к его личности распространяется и на родственников. С недавнего времени в центре внимания российских и даже мировых СМИ оказалась Диора Усманова, которую британский таблоид «Дейли мейл» назвал «Узбекской Марией-Антуанеттой».

Диора Усманова фото

Родня

Тетя Диоры Усмановой — Зироатхон Махмудовна Хошимова — является супругой недавно избранного президента Узбекистана Шавката Миромоновича Мирзиёева.

Ее дед — Махмуджон — в советский период возглавлял Отдел рабочего снабжения (ОРС) Среднеазиатской ж/д в Коканде. Под его началом находились подвижные вагоны-рестораны, которые в то время являлись источником большого нелегального дохода.

ОРС фондировался из союзного Центра и имел собственную обширную базу со складскими помещениями. Иными словами, Махмуджон Хошимов имел возможность распределять дефицитные продовольственные и промышленные товары, поступающие непосредственно из Госснаба Советского Союза, и делал это, разумеется, с прибылью для себя.

Таким образом, мама Диоры — Сиера Хошимова — происходит из очень обеспеченной и влиятельной семьи.

Что касается публикаций в некоторых зарубежных СМИ, что Диора Усманова — дочь премьер министра Мирзиёева (на данный момент является президентом Узбекистана), то это результат ошибки, возникшей из-за схожести девичьей фамилий молодой женщины и мужа ее тети.

Что известно о жизни «вдовствующей принцессы» до замужества

Диора Усманова (или Диера Мирзияева) родилась в 1989-м году.

Она окончила Ташкентский государственный юридический институт, затем получила диплом экономического факультета МГУ (специальность «Финансовая стратегия»).

В возрасте 17 лет красавица привлекла внимание наследника одной из самых знаменитых олигархических династий Узбекистана — Бабура Усманова.

Диора Усманова родители

Супруг

Бабур Усманов родился в 1983-м году. Он был сыном младшего брата известного российского бизнесмена. Так как официально считается, что у Алишера Усманова нет детей, а в племяннике он души не чаял, многие предполагали, что именно он станет наследником миллиардов дяди. Однако сам бизнесмен неоднократно утверждал, что не собирается никому ничего оставлять. В то же время он активно поддерживал Бабура и был очень рад его выбору спутницы жизни.

Свадьба

Роскошное торжество состоялось в 2009-м году. Несмотря на юный возраст невесты, брак не был спонтанным, так как молодые люди встречались уже в течение двух лет. Диора Усманова, родители которой были только рады породниться с одной из самых богатых семей постсоветского пространства, приняли Бабура как родного сына.

Свадьбу, которая была достаточно скромной, если учитывать финансовые возможности семей молодоженов, вел Фаррух Закиров. Кроме того, развлекать гостей приехали Лайма Вайкуле и Филипп Киркоров. Невеста была ослепительно хороша, и, по мнению гостей, она и Бабур были очень красивой парой.

Замужество

Диора Усманова и Бабур, свадьба которых стала одним из самых роскошных светских мероприятий в истории независимого Узбекистана, были очень красивой парой.

Вскоре после заключения брака молодые люди отправились в Швейцарию. Там Бабур занял важный пост в одной из компаний, принадлежавших его дяде.

Диора Усманова и Бабур свадьба

Автокатастрофа

Семейное счастье Диоры продлилось очень недолго. В мае 2013-го года Бабур Усманов насмерть разбился на своем автомобиле. ДТП произошло рано утром недалеко от ташкентского супермаркета «Восторг» на улице Навои. Его «Форд Мустанг» врезался в ограждение. Известно, что машину вел сам Бабур Усманов, приехавший за несколько дней до этого на свадьбу двоюродной сестры Асаль Нарзиевой, а в салоне находилась Кристина Юлдашева, которая также погибла.

Похороны наследника огромной финансовой империи состоялись вечером того же дня в Ташкенте, на кладбище Минор.

После поползли слухи, что Бабур возвращался с вечеринки по случаю дня рождения друга и был в сильном алкогольном опьянении. Кроме того, многие представители желтой прессы, в том числе за пределами Узбекистана, живо обсуждали личность попутчицы Усманова. В частности, всех интересовало, что делала в 5 часов утра красивая девушка в машине женатого человека.

Диора Усманова (фото см. выше) долгое время была безутешна. Она и сегодня часто делится со своими подписчиками в социальных сетях переживаниями по поводу отсутствия рядом с собой любимого мужчины.

Диора Усманова тайно вышла замуж

Бизнес-вумен

На данный момент Диора Усманова является владелицей модного бутика детской одежды в Москве, в котором продаются роскошные платья.

Цена одного туалета для маленьких представительниц и представителей бомонда достигает 6000 американских долларов, т. е. равна годовой зарплате 12-13 рядовых граждан Узбекистана.

В своем интервью российскому журналу «Татлер» Диора Усманова рассказала, что идея открыть детский элитный магазин возникла после того, как ее единственная дочь Мариам пожаловалось на то, что на одной из вечеринок была одета скромнее, чем ее подружки. О внучке решила позаботиться бабушка, Сиера Хошимова. Хотя сама она предпочитает одеваться исключительно в наряды от Dior, для своей любимой девочки она сшила шикарный наряд. Он очень понравился знакомым и друзьям семьи Усмановых. Именно тогда Диора поняла, что создание сверхдорогой одежды для маленьких наследниц и наследников олигархов и нефтяных королей — это достаточно перспективный бизнес.

Диора Усманова дочь премьер министра

Так возник детский бренд Bibiona. Его название связано с семейным прозвищем Мариам Усмановой, которое ей дал папа Бабур. Главными дизайнерами являются сама Диора и ее мама, а шьют наряды знаменитые портные, которым известны все тонкости создания шикарных туалетов.

Одежда для детей изготавливается из натуральных тканей. При этом все декоративные элементы иделаются вручную. В первой коллекции Bibiona представлены роскошные детские платья для юных модниц, а также смокинги, костюмы-тройки и пиджаки для маленьких джентльменов. Помимо этого, в нее входят аксессуары, обувь и одежда для новорожденных.

Положение в обществе

Диора не скрывает свою жизнь и регулярно сообщает о посещаемых ею мероприятиях своим подписчикам в Instagram. Ее записи вызывают большой интерес, и у Диоры более 164 000 подписчиков в социальных сетях.

Многие считают, что именно вдова Бабура Усманова является главной кандидаткой на звание узбекской принцессы, которое стало вакантным после смерти Каримова и предания забвению его дочерей.

Диора Усманова биография

Слухи

Недавно в прессе появились сообщения о том, что Диора Усманова тайно вышла замуж. Так как ни опровержений, ни подтверждений не было опубликовано, можно только привести краткий пересказ этих статей без комментариев. Итак, журналисты утверждают, что в апреле 2016-го года находящийся в Ташкенте Алишер Усманов вызвал к себе алюминиевого «короля» Батыра Рахимова и предложил ему развестись с женой и вступить во второй брак с вдовой его племянника. Тот, якобы, согласился.

Кроме того, появилась информация, что на этой встрече присутствовал Шавкат Мирзиёев, тогда еще премьер-министр Узбекистана, который выступал в качестве представителя и родственника Диоры Усмановой.

Зачем этот брак понадобился Усманову и главе узбекского государства - общественности не сообщается. Остается только ждать. Возможно, вскоре время покажет, идет ли речь о газетной утке или действительно власть имущим потребовалось заключить такой брак по расчету из тех или иных политических соображений.

Диора Усманова

Теперь вы знаете, чем сегодня занимается Диора Усманова. Биография этой узбекской красавицы вызывает неизменный интерес у всех, кому нравится следить за жизнью «богатых и знаменитых». Будем надеяться, что в ее дальнейшей жизни не будет больше трагедий, и она будет всегда радоваться успехам своей маленькой принцессы Мариам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
В девичестве она Гафурова, а не Мирзияева. А 23 июля родила сына - Икрама Рахимова, видимо не утка про свадьбу по расчету.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.