Подключение монитора. DVI или HDMI - что лучше для монитора?

Для визуализации информации, которая обрабатывается компьютером, непременно нужен экран. С технической стороны подключение монитора к системному блоку обеспечивается с помощью кабеля. Разъемы для кабелей могут быть четырех типов: HDMI, DisplayPort, DVI или VGA. Каждый из них имеет как свои преимущества, так и недостатки. Итак, как лучше подключить монитор? DVI или HDMI, или VGA - какой вариант предпочтительнее?

High-Definition Multimedia Interface

Даже в подключении экрана к компьютеру существуют свои стандарты. Так, DVI или HDMI - что лучше для монитора? Выбор однозначно падает на последний разъем. Такое неоспоримое лидерство связано с тем, что многие современные компании-разработчики по умолчанию используют именно его.

dvi или hdmi что лучше для монитора

HDMI – это наиболее популярный на данный момент тип интерфейса. Он используется для подключения большинства мониторов и телевизоров. Но применение HDMI ограничивается не только этими устройствами. С помощью него обеспечивается подключение ноутбуков, планшетов, смартфонов, игровых приставок, мультимедийных плееров. HDMI – это уже стандарт по подключению техники для вывода изображения особо высокого качества.

Преимущества HDMI перед другими типами подключения

Для того чтобы определиться с тем, DVI или HDMI - что лучше для монитора, необходимо вспомнить о преимуществах каждого из типов подключения. Плюсами второго являются:

  1. Простота. Изображение передается через один кабель, что очень удобно, потому как позволяет избежать накопления большого количества различных проводов. Благодаря данному типу интерфейса можно легко и быстро преобразовать всю развлекательную мультимедийную систему в цифровую форму. HDMI, благодаря своей широкоформатности, обеспечивает подсоединение множества устройств (например для домашнего кинотеатра) с помощью всё того же одного кабеля.
  2. Совместимость. Каждая новая версия прекрасно поддерживается и взаимозаменяется предыдущими.
  3. Эффективность. Пропускная способность соединения (10,2 Гбит/с) обеспечивает передачу видеофрагментов с разрешающей способностью 1080. Таким образом, используя HDMI, можно смотреть фильмы действительно высокого качества. Для геймеров этот момент важен тем, что, благодаря высокому разрешению, увеличивается игровая скорость.

Интеллектуальность и инновационность HDMI

HDMI – это полностью цифровой формат, который не требует преобразования или сжатия изображения. Кроме того, в будущем разработчики планируют усовершенствовать и эту технологию: во-первых, они работают над более высокими разрешениями и повышенной частотой, во-вторых, очередным ноу-хау является технология расширенной цветовой палитры, которая будет включать до триллиона цветов, но на данный момент она находится на этапе разработки. Последнее позволит получать более реалистичную и качественную картинку.

Производители и разработчики данного типа разъема максимально ориентированы на потребителя, поэтому двустороннее соединение обеспечивает полное взаимодействие устройств друг с другом. Данный интерфейс позволяет в автоматическом режиме определять возможности каждого вида техники, чтобы корректировать необходимые опции. HDMI научилось управлять разрешением и соотношением сторон изображения. Новейшей разработкой компании является Consumer Electronics Control – технология позволяет с помощью одной кнопки управлять воспроизведением, записью и даже запуском серии команд.

как лучше подключить монитор dvi или hdmi или vga

DisplayPort

Если определяться с тем, как лучше подключить монитор – DVI или HDMI или DisplayPort, - нужно знать, что последний вариант точно не подойдет для любителей уровня HD. Разработали данный интерфейс специалисты компании VESA, довольно авторитетной в своей сфере. Но, несмотря на это, многие пользователи считают разъем наиболее подходящим для соединения экрана и блока питания.

Однако программисты и дизайнеры, думая над тем, как лучше подключить монитор (DVI или HDMI или D-Sub DisplayPort), наверняка отдадут предпочтение именно последнему. А все потому, что главной особенностью такого типа подключения является возможность работы одновременно с несколькими мониторами.

как лучше подключить монитор dvi или hdmi или displayport

Еще одним преимуществом интерфейса является отсутствие лицензионных отчислений. Другая особенность разъема DisplayPort заключается в том, что каждый цвет передается своим персональным каналом. В отличие от HDMI, он имеет механизм в виде фиксатора и избавлен от винтовых креплений, что поддерживает надежность работы. DisplayPort, кроме того, имеет довольно маленькие габариты.

Обобщая вышеизложенное, можно утверждать, что основным предназначением данного типа подключения является обеспечение связи между монитором и компьютером. Для телевизоров это не самый лучший вариант.

Digital Visual Interface

DVI в девяностых годах имел статус стандартного интерфейса для подключения мониторов, но вскоре потерял актуальность в связи с появлением HDMI. Но всё же, как лучше подключить монитор? DVI или HDMI - какой вариант лучше? DVI можно использовать там, где не требуется разрешение 4К. Данный интерфейс поддерживает несколько режимов:

  • только цифровой (отличие цифрового формата состоит в том, что он не передает звуковой сигнал, подойдет для компьютеров, у которых нет колонок);
  • только аналоговый;
  • цифровой и аналоговый.

как лучше подключить монитор dvi или hdmi или d sub displayport

Video Graphics Array

Для того чтобы полноценно рассуждать о том (DVI или HDMI), что лучше для монитора, необходимо вспомнить и о давно забытом VGA. Когда-то он широко использовался в электронике, но сейчас же практически вымер. Несколько лет назад ведущие IT-компании окончательно отказались от данного интерфейса, аргументировав такое действие тем, что планируют переход на новые высокие скорости.

Но всё же VGA еще встречается в старых компьютерах, проекторах. И если им удобно пользоваться, то почему от него стоит отказываться? Ведь некоторым он служил верой и правдой более десятка лет.

как лучше подключить монитор dvi или hdmi

Подведение итогов

Как определится с выбором – DisplayPort, VGA, DVI или HDMI? Что лучше для монитора? В первую очередь нужно обозначить назначение интерфейса для каждого конкретного подключения. Наилучшим вариантом будет, конечно, HDMI, который универсален. Такое подключение подходит как для телевизора, так и для компьютера.

Если же многофункциональность не стоит на первом месте, то для ПК хорошим выбором станет DisplayPort. Сейчас разъем поддерживается и используется многими производителями. VGA и DVI, как устаревшие, но проверенные версии, также найдут свое, хоть и не широкое, но распространение. И все же наиболее технологичными, инновационными и перспективными решениями будут DisplayPort и HDMI.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
hdmi-отличное качество. только в драйвере надо поставить настройки видеокарты.
Копировать ссылку
0
VGA живее всех живых встречается везде так же как интерфейс 232 прогон а не статья
Копировать ссылку
0
Можно ли подключить новую видеокарту с Dvi-d к монитору с Hdmi
Копировать ссылку
Да, существуют всевозможные переходники, при этом абсолютно без потери качества, цена на январь 2019 в районе 1000 рублей
Копировать ссылку
2
HDMI – это наиболее популярный на данный момент тип интерфейса?
я бы сказал более пропиаренный. чтобы там не болтали пиарщики --- способ подключения на хорошо настроенном дисплее можно определить только по виду гнезда в который воткнут провод. а отклики и пиксели просто маркетинговый ход, так же как число dpi мышки и приписка Gaming у материнской платы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.