ОАО «Гедеон Рихтер»: препараты, история компании

ОАО «Гедеон Рихтер» относится к крупнейшим восточноевропейским фармпроизводителям. Компания освоила выпуск 200 типов лекарственных препаратов, пятая часть из которых – собственные уникальные разработки.

компания Гедеон Рихтер

Путь к успеху

Первая аптека «Гедеон Рихтер» заработала в 1901 году в венгерском Будапеште. В то время фармацевты сами готовили лечебные снадобья. При аптеке оборудовали лабораторию, где был организован выпуск органотерапевтических лекарств, производимых из экстрактов желез КРС.

Спустя 6 лет заработал первый завод, налажен выпуск лецитинов, витаминов и прочих компонентов. Позже освоили переработку растительного сырья: появились препараты наперстянки, производные салициловой кислоты. Кстати, препарат «Кальмопирин», освоенный в 1912 году, применяется и сегодня. К 1914-му «Гедеон Рихтер» запатентовал 24 препарата, став стратегическим фармпредприятием Австро-Венгрии.

Гедеон Рихтер

Таблетка, изменившая мир

С началом «эры контрацепции» в 60-х многие связывают такой феномен, как значительное изменение социального статуса женщины в обществе. Противозачаточные препараты позволили 100% предупреждать непланируемую беременность.

Именно выдающийся фармацевт из Будапешта Гедеон Рихтер стоял у истоков гормонального синтеза и работал над первой контрацептивной таблеткой. Производство гинекологических препаратов было начато с самого основания компании в 1901 году вместе с разработкой первых органотерапевтических препаратов. В 1939-м компанией была разработана технология выделения эстрона, и налажено промпроизводство кристаллического эстрона. Закрепило успех создание синтетических тестостерона и прогестерона.

Гедеон Рихтер препараты

«Гедеон Рихтер»: препараты

В 1950-х было создано ключевое соединение для синтеза гормонов, используемое для производства половых гормонов (прогестерона, эстрона и тестостерона), нестероидных анаболических агентов и оральных контрацептивов.

С начала 1960-х компания «Гедеон Рихтер» стала применять самые современные технологии производства, включая стерильную ферментацию. В дальнейшем благодаря новым технологиям стало возможным изготовление новых активных веществ, таких как норгестрел, левоноргестрел и их производных, в результате чего был создан комбинированный гормональный контрацептив, выпущенный в 1966 году. Фирма также впервые привезла гормональную контрацепцию в СССР.

Сейчас появились препараты четвертого поколения, которые, например, в качестве активного компонента содержат дроспиренон. Являясь синтетическим гормоном, он схож с вырабатываемым организмом прогестероном.

Качество

Важнейшее значение при производстве гормональных препаратов имеют контроль на производстве и соответствие всем передовым стандартам. Проще говоря, важно понимать, как именно и в каких технологических условиях синтезируются гормональные препараты, чтобы смело говорить о качестве продукта и свести к минимуму нежелательные эффекты. В мире единицы крупных концернов имеют свой собственный синтез половых стероидов. На вооружении фармпроизводства приборы высокоэффективной жидкостной хроматографии, ядерно-магнитного резонанса и другие высокотехнологичные помощники.

Субстанции для изготовления препаратов и сами гормональные компоненты производятся в Венгрии, что позволяет проследить все этапы производства и быть уверенными в результате. Именно такому качеству и подходу доверяют врачи и пациенты, а также научные работники тех стран, куда компания поставляет свои знаменитые субстанции.

ОАО Гедеон Рихтер

Развитие

Сегодня ключевым фактором определения веса компании является интеллектуальный капитал, поэтому передовым компаниям необходимо инвестирование в сферу R&D (research and development). Для фармбизнеса это означает, что ядром развития становится научно-исследовательская деятельность в области разработки новых продуктов и практических решений. Примечательно, что «Гедеон Рихтер» - единственная восточноевропейская фирма, вошедшая в ТОП-200 в категории затрат на инновации с показателем 12% от годового оборота.

В 2010-м акционерное общество выкупило швейцарскую биофармацевтическую фирму «Преглем». Она предлагает молекулы для лечения таких сложных гинекологических заболеваний, как миома матки, эндометриоз и других.

«Гедеон Рихтер-Рус»

Компания производит около двухсот наименований лекарственных препаратов в более чем в 400 формах выпуска. В рамках стратегии будущего было принято решение в 1996 году создать отдельное производство в Центральной России. Венгерские фармацевты построили в Егорьевском районе под Москвой одно из пяти дочерних предприятий. На нем выпускают:

  • готовые медпрепараты;
  • промежуточные соединения;
  • активные субстанции.

Таким образом, «Гедеон Рихтер-Рус» стал первым иностранным фармацевтическим предприятием на территории России. Сегодня завод обеспечивает не только внутренний рынок, но и экспортирует лекарства в страны СНГ (Грузию, Армению, Молдову, Азербайджан).

аптека Гедеон Рихтер

На благо социума

Современная ситуация предполагает совместную работу ученых – фармацевтов и медиков на благо социума. «Гедеон Рихтер» инициирует и поддерживает в России мероприятия различного уровня:

  • научно-практические конференции;
  • семинары, конгрессы;
  • международные форумы.

Задача сохранения репродуктивного здоровья женщин должна решаться на всех уровнях. Следуя этой логике, «Гедеон Рихтер» регулярно осуществляет образовательную и другую поддерживающую деятельность для профессионального сообщества. Например, венгерские фармацевты много лет спонсируют премию «Репродуктивное завтра России». Лауреаты премии вносят неоценимый вклад в развитие российской школы акушерства и гинекологии.

«Гедеон Рихтер» обладает научной базой на уровне самых высоких мировых стандартов, собственные научные разработки позволили компании существенно расширить спектр гинекологических препаратов. Широкий выбор помогает специалистам и женщинам принимать важные решения в своей жизни, качественный и ассортиментный состав гормональных контрацептивов при этом продолжает совершенствоваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.