Колонна Нельсона: история, архитектура и интересные факты

Знаменитая площадь короля Англии Вильгельма IV, находящаяся в самом центре Британской столицы, получила название Трафальгарской благодаря грандиозной победе Англии у испанского мыса Трафальгар. В центре площади величественно возвышается колонна Нельсона. На вершине знаменитой колонны гордо стоит статуя Г. Нельсона.

колонна нельсона

История

Архитектор У. Рэйлтон в середине XIX ст. спроектировал конструкцию памятника. Высота Трафальгарской колонны была около 46 метров (без статуи). Британский скульптор Эдвард Бейли сделал из песчаника статую генерала Нельсона высотой 16 футов (5,5 метра). Строительство длилось 3 года и закончилось в 1843 году. Ее пьедестал декорирован панелями из бронзы. На них изображены блистательные победы генерала Нельсона. Над созданием рельефных фресок работали такие скульпторы, как Тернаус, Кэрью, Ватсон и Вуддингтон. Колонна адмирала Нельсона обошлась правительству в сумму 47 тысяч фунтов (ныне это порядка 3,5 млн фунтов).

колонна нельсона где

Архитектура

Высота колонны Нельсона 167 футов (51 метр). Бронзовые листья аканта украшают верх коринфской колонны. Они отлиты из трофейных наполеоновских пушек. Колонна Нельсона у основания отлита из артиллерийских орудий английского корабля Royal George. Статуя генерала смотрит в южном направлении в сторону морского ведомства Британии. С четырёх сторон колонна декорирована фресками из бронзы.

где находится колонна нельсона

Талантливый скульптор эпохи романтизма Генри Ландсир вылил из бронзы скульптуры львов. Вокруг колонны величественно восседают четыре бронзовых льва. Их добавили спустя 24 года после окончания строительства колонны. Площадь, где находится колонна Нельсона, окружена важными постройками: Национальная галерея, арка Адмиралтейства, выполненная из портлендского камня, известная приходская церковь Св. Мартина с золотой короной на шпиле. В середине XX ст. вокруг знаменитой колонны появилось несколько фонтанов.

колонна адмирала нельсона

Интересные факты

  • В начале XX ст. Артур Фергюсон, мошенник из Шотландии, оценил памятник лорду Нельсону в 6 тысяч фунтов (8 тысяч долларов). В 1925 году колонна Нельсона была «продана» наивному туристу из США. Интересно, что Фергюсон ухитрился продать Биг-Бен (или Башню Елизаветы) за тысячу фунтов, сдал в аренду за сто тысяч фунтов Белый Дом и даже продал Эйфелеву башню на металлолом. Кстати, доверчивый техасец «арендовал» Белый Дом почти на сто лет.

колонна нельсона

  • Колонна Нельсона где находится, мы знаем. Но где, как не в Берлине, мечтал видеть ее Адольф Гитлер? Он хотел тайно увезти ее из Британии. Для диктатора она имела сакральное значение.
  • В столице туманного Альбиона, в морском музее можно увидеть модель монумента. Она меньше оригинала более чем в 20 раз.
  • В конце XX ст. колонну «покорили» два раза. Первым на колонну осмелился залезть Джон Нукс, а через 19 лет – Гэри Вилмот. Оба случая имели место во время съёмок канала BBC.
  • Более чем сто лет назад молния ударила в левую руку статуи известного адмирала Нельсона. В середине 2006 года конечность генерала «вылечили».
  • Крайняя высшая точка колонны – кварцевое перо на головном уборе адмирала.
  • В Дублине (Ирландия) была построена колона в честь Нельсона. Памятник в Дублине оказался чрезвычайно похож колонну в Лондоне. Высота колонны составляла около 40 метров. В 1966 году ее взорвали.

колонна нельсона где

Реставрация колонны

В начале XXI столетия колонна Нельсона подверглась реставрации. Она обошлась правительству Туманного Альбиона в 520 тысяч долларов. Работы начались в конце июля 2006 года и длились четыре месяца. Это была первая реставрация за последние 20 лет. Лазерная ревизия статуи обнаружила, что она на 5 метров ниже, чем считалось ранее. В лондонских путеводителях прежде указывалось, что мемориал Г. Нельсона более 56 метров в высоту. Однако после обстоятельной реставрации было подтверждено, что колонна знаменитого генерала уменьшилась до реальных показателей - 51 метра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.