"Назол Адванс": показания, инструкция по применению, состав, отзывы

«Назол Адванс» является комбинированным медицинским препаратом, используемым с целью терапии ринита в острой и хронической форме у пациентов взрослого и подросткового возраста. Представляет собой обладающее эффективностью суживать сосуды средство. Оно способствует восстановлению носового дыхания и устранению отечности слизистых. Его применение допускается при необходимости симптоматического лечения ринита, сопровождающего ОРВИ, гриппозные состояния, простудные заболевания. Производителем препарат выпускается в двух лекарственных формах – капель и спрея, что позволяет максимально облегчить применение лекарства и эффективно доставить его к воспаленной слизистой.

спрей назальный

Описание лекарственного средства

Данное средство является противовоспалительным комбинированным медикаментом для устранения отечности, которое обладает местным механизмом воздействия. Основным действующим компонентом в составе «Назола Адванс» является гидрохлорид оксиметазолина, имеющий концентрацию 0,05 %. Для этого вещества характерно выраженное противоотечное и сосудосуживающее действие. В результате освобождается носовое дыхание, исчезает отечность на слизистых оболочках верхнего отдела системы дыхания, в первую очередь в полости носа. Вместе с тем активное вещество способно открывать суженные при рините устья евстахиевых труб и придаточных пазух.

Дополнительно под воздействием лекарственного средства устраняется такой неприятный симптом ринита в острой форме, как заложенность ушей. Обусловлено такое действие способностью оксиметазолина нормализовывать давление в слуховой трубе.

Помимо активного вещества, при изготовлении лекарства используются такие вспомогательные ингредиенты, как: очищенная вода, дигидрофосфат натрия, бензиловый спирт, эдетат динатрия, пропиленгликоль, ментол, эвкалиптол, камфора.

Внешне «Назол Адванс» выглядит как прозрачная жидкость, имеющая светло-желтый оттенок и характерный эвкалиптово-ментоловый аромат. Фасуется во флаконы из полиэтилена по 15, 30 мл. Флакон помещается в коробку из картона. Также может выпускаться в форме спрея. В этом случае флакон комплектуется специальным удобным распылителем.

назол адванс

Свое воздействие лекарственный препарат начинает через 15 минут после применения, максимально эффект сохраняется до 12 часов.

Рекомендации по приему медикаментозного препарата

Перед использованием спрея для носа необходимо предварительно очистить носовую полость от слизи. Сделать это можно путем промывания раствором соли. При терапии подростков от 12 лет показано производить двукратно в сутки до 3 впрыскиваний в каждый ход носа. При возникновении острой необходимости врачом может назначаться использование медикамента с 6 лет. Детям показано двукратно в сутки производить по 1 впрыскиванию. Терапия данным средством занимает до 3 суток. В процессе распыления пациенту не следует запрокидывать голову во избежание попадания лекарства в глаза. В тех случаях, когда это все-таки происходит, следует безотлагательно промыть глаза с использованием большого количества воды. Целесообразно обратиться за консультацией к офтальмологу.

Превышать определенную специалистом частоту впрыскиваний Nazol Advance, длительность применения и дозировку не следует. То же самое касается и других сосудосуживающих средств, так как такие препараты способны вызывать привыкание в течение короткого периода. В результате развивается такое распространенное осложнение, как ринит медикаментозной этиологии.

Фармакологическое воздействие и группа лекарственного средства

По своей фармакологической группе «Назол Адванс» является альфа-адреностимулятором, предназначенным для наружного использования. Категория средства – сосудосуживающие препараты. После того как активные компоненты лекарства попадают на слизистые оболочки носа, быстро развивается противоотечный, антисептический и противовоспалительный эффект. В кровь гидрохлорид оксиметазолина практически не всасывается, воздействуя на ткани в полости носа исключительно местно.

спрей для носа

Очень часто спрей для носа используется в качестве профилактического средства против отека слизистой в носовой полости перед проведением хирургического вмешательства, также допускается его применение в процессе подготовки к разнообразным инструментальным исследованиям, к примеру, к риноскопии.

Такие компоненты растительного происхождения в составе препарата, как камфора, эвкалиптовое масло и ментол, воздействуют как сильный антисептик, противоотечное и антивоспалительное средство. Вместе с тем они способствуют разжижению и быстрому выведению из носовых ходов слизи. Необходимо учитывать, что камфора и ментол, даже если они используются местно, могут частично проникать в системный кровоток. Эвкалиптол и камфора дополнительно имеют естественные бактерицидные и фунгицидные свойства. Таким образом, применение «Назол Адванс» эффективно при терапии насморка бактериального происхождения.

Сочетание эфирных масел и пропиленгликоля позволяет смягчить и увлажнить затронутую воспалением слизистую, однако необходимо помнить, что длительное применение препарата вызывает обратный эффект – в носовой полости развивается истончение слизистой и стойкое пересыхание. Что еще нам сообщает инструкция по применению к «Назолу Адванс»?

Показания к использованию медикаментозного средства

Он является препаратом с комплексным действием. Его применение показано в следующих ситуациях:

  1. Назофарингит в хронической стадии.
  2. Синусит.
  3. Ринит в хронической стадии.
  4. Инфекции, поражающие верхний отдел дыхательной системы и имеющие острое течение.
  5. Сфеноидит.
  6. Этмоидит.
  7. Фронтит.
  8. Гайморит.
  9. Отит в острой форме.
  10. ОРВИ.
  11. Грипп.
  12. Простудные болезни.
  13. Ринит аллергической природы.
  14. Ринит вирусного происхождения с острым течением.

Наряду с другими препаратами, способными суживать сосуды в носовой полости, он часто назначается в качестве профилактического препарата при подготовке пациента к проведению диагностических процедур и хирургических вмешательств в носоглоточной полости.

назол адванс отзывы

Противопоказания к применению лекарственного препарата

Согласно инструкции по применению к «Назолу Адванс», не рекомендуется использовать медикамент при наличии таких физиологических или патологических состояний, как:

  1. Тяжелая форма гипертонической болезни.
  2. Глаукома в закрытоугольной форме.
  3. Ринит атрофического характера.
  4. Гипертрофические изменения в предстательной железе.
  5. Нарушения функции печени, имеющие тяжелую форму.
  6. Тиреотоксикоз.
  7. Атеросклероз.
  8. Индивидуальная гипервосприимчивость к любому веществу, входящему в состав медикамента.

Осторожный прием медикаментозного препарата

Необходимо проявлять осторожность при назначении спрея назального «Назол Адванс»:

  1. Пациентам в возрасте до 12 лет.
  2. При наличии заболеваний ССС в хронической форме.
  3. При ИБС.
  4. При сердечной недостаточности.
  5. При любом типе сахарного диабета.
  6. При нарушениях функциональности щитовидной железы.
  7. При наличии феохромоцитоза.
  8. Лицам, использующим на постоянной основе ингибиторы МАО и антидепрессанты трициклического ряда.
nazol advance

Можно ли применять во время беременности лекарство?

Использовать "Назол Адванс" при беременности, даже несмотря на то что он является медикаментом местного воздействия, запрещено. В силу существования вероятности проникновения некоторых веществ препарата в грудное молоко, не следует применять его в лактационном периоде.

При необходимости использования препарата в лактационном периоде женщине необходимо остановить кормление грудью, причем делать это стоит только в том случае, если предполагаемая польза будет значительно выше вероятного риска.

Использование лекарственного средства при терапии детей

Категорически запрещено применение лекарственного средства с целью терапии ринита у детей до 6 лет. Большая часть производителей данного медикамента в инструкциях по использованию указывают, что препарат может применяться только с 12 лет. Существует специальная форма медикамента под названием «Назол Бэби», именно ей стоит отдать предпочтение при лечении малышей.

Негативные воздействия данного медикаментозного препарата

На фоне применения «Назола Адванс» могут развиваться негативные реакции, выражающиеся в:

  1. Повышенной тревожности.
  2. Бессоннице.
  3. Тошноте.
  4. Тахикардии.
  5. Головокружении.
  6. Повышении артериального давления.
  7. Жжении в полости носа.
  8. Сухости слизистых в полости носа.
назол адванс аналоги

При возникновении любого из указанных симптомов, необходимо прекратить применение средства и обратиться за советом к врачу.

Длительное применение лекарства (на протяжение месяца) способно спровоцировать развитие стойкой медикаментозной зависимости. В результате это может вызвать серьезное осложнение, называемое атрофическим ринитом.

Аналоги «Назола Адванс»

При необходимости он может быть заменен на один из следующих препаратов: «Отривин окси», «Оксиметазолин», «Оксифрин», «Несопин», «Африн Эстра», «Африн увлажняющий», «Викс Актив», «Назоспрей», «Називин Сенситив», «Називин», «Африн», «Назол».

Важно помнить, что каждый из указанных медикаментов обладает рядом специфических противопоказаний и способен провоцировать развитие различных негативных реакций. В связи с этим целесообразность замены средства на другой препарат должна определяться врачом.

Отзывы о «Назоле Адванс»

Что же думают люди о данном лекарственном средстве?

назол адванс состав

Большая часть встречающихся отзывов об опыте использования лекарства -положительная. Пациенты сообщают об эффективном и быстром воздействии лекарства при борьбе с заложенностью носа. Отдельно отмечается, что действие препарата сохраняется на протяжение длительного периода, в связи с чем применять лекарство можно лишь дважды в сутки.

Встречаются и негативные отклики, связанные с тем, что на фоне применения медикамента возникают неприятные негативные эффекты в виде жжения и раздражения слизистых оболочек, однако исчезают они довольно быстро и имеют слабую выраженность.

Несмотря на большое количество положительных рекомендаций, начинать терапию указанным препаратом следует только по назначению врача. В противном случае существует вероятность развития осложнений. В остальном пациенты говорят, что лекарство справляется со своим назначением, его стоит купить, если возникли проблемы с дыханием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.