Изучаем географию: где находится Сиэтл?

Вечнозеленый, Королевский, Изумрудный – все это неофициальные названия Сиэтла. США – страна, где находится Сиэтл, может похвастать огромными мегаполисами. Казалось бы, на их фоне крохотный городок, в котором проживает всего лишь 700 тыс. людей, просто потеряется. Тем не менее, это один из самых парадоксальных городов Северной Америки.

где находится сиэтл

География и климат

Город-порт расположился на северо-западном побережье страны, в штате Вашингтон. Он занял полоску суши между озером и заливом. Рельеф местности холмистый, а рядом возвышаются Олимпийские горы, которые не защищают город от дождей. На побережье, где находится Сиэтл, преобладает морской климат. Зима обычно мягкая, а лето прохладное. Из-за обильных осадков Сиэтл прозвали городом дождей.

История города

Группа первых европейских поселенцев под руководством Артура Денни ступила на эти земли в 1851 году. Видимо, они имели серьезные амбиции, поскольку поселение получило гордое название «Нью-Йорк Алки» – «Будущий Нью-Йорк». Через несколько лет в честь вождя местных племен его переименовали в «Сиэтл». Под таким именем он и вошел в историю.

Добыча древесины дала мощный старт развитию Сиэтла, очень скоро он вырос в небольшой город. Но возникли две трудности. Первая достаточно предсказуемая: деревянные дома были беззащитны перед пожарами. Второй была плохая канализация. Во время приливов все нечистоты поднимались наверх и выливались из унитазов. Тогда город буквально утопал в грязи. Требовались радикальные меры. Толчком для них стал сильный пожар в конце XIX века. Никто из жителей не пострадал, но почти 25 кварталов сгорели дотла.

Власти решили поднять город на второй этаж, а на первом сделать нормальную канализацию. Причем дома стали возводить из камня, чтобы избежать угрозы пожаров. Поначалу жители передвигались между этажами по крутым лестницам. К сожалению, не обошлось без несчастных случаев, поэтому было решено закрыть вход на первый уровень. Итак, где находится город Сиэтл? Правильно, на старом городе Сиэтл.

Особенности города

В центре города у туристов создается впечатление, что они перенеслись в мегаполис с небоскребами. Но стоит пройти немного дальше, как начинается тихий частный сектор. Впрочем, даже в центральной части всегда спокойно и нешумно.

сиэтл где находится

На первый взгляд ничем не выделяется регион, где находится Сиэтл. В США много городов с небоскребами и причалами. А масштабная перестройка привела к тому, что здесь практически отсутствуют исторические здания. Но жители не захотели обитать в скучном сером городе, и сами начали его украшать. Креативные арт-объекты переполняют Сиэтл. В парке «растет» металлическое дерево, под мостом «поселился» носатый тролль, с крыши одного из домов вот-вот «стартует» ракета, а на остановке никак не «дождутся» транспорта уставшие ожидающие. И это не считая множества фигурок странной формы.

Space Needle

Визитной карточкой северо-западного побережья США, где находится Сиэтл, стала башня Space Needle, или «Космическая игла». Она напоминает громадную летающую тарелку, комфортно приземлившуюся на крышу здания. Ее возвели специально для международной выставки в 1962 году. Автором идеи является Эдвард Карлсон.

где находится город сиэтл

Высота башни составляет более 180 метров. Неудивительно, что на уровне 159 метров расположилась смотровая площадка, куда посетителей поднимают 3 лифта. Отсюда видно не только город, но и любимый местными жителями спящий вулкан Рейнир. Несколькими метрами ниже находится ресторан. Сиэтл, где находится «Космическая игла», удивит (возможно, напугает) гостей. Только с башни виднеется знаменитая иллюзия, созданная Марлином Петтерсоном. На крыше одного из зданий он нарисовал двух гигантских пауков, которые выглядят как живые. Кажется, что они притаились, высматривая очередную жертву, и вот-вот набросятся на прохожих.

Фермерский рынок

Сиэтл, где находится столько необычных достопримечательностей, обладает еще одним достоянием. Центр городской жизни сосредоточен на самом большом в Америке фермерском рынке. Его размеры огромные, и в одиночку турист никак не разберется. На помощь придет гастрогид. Он расскажет о местной кухне, посоветует лучшие угощения (а в Сиэтле большой популярностью пользуются морепродукты), и без очереди проведет в нужные ларьки или закусочные. Кстати, здесь вам предложат поиграть в забавную игру: пробросаться рыбой. Это своего рода «рыбный волейбол». Откуда появилось такое развлечение? Просто продавцам было лень постоянно обходить прилавки.

где находится сиэтл в сша

Еще немного интересных фактов

  • Всего лишь в 1 км от города начинаются удивительные пейзажи. Изумрудные озера, которые и подарили Сиэтлу поэтическое неофициальное имя, дикие леса, водопады, и, конечно, гора Рейнир. Спящий вулкан круглый год покрыт снегом. Местные жители охотно проводят здесь время.
  • Туристам будет интересен музей стекла. В нем представлены стеклянные растения причудливых форм. Идея принадлежит мастеру Дейлу Чихули, чьи работы украшают музеи по всему миру.
  • На озере Юнион есть целый городок из плавучих домиков. Их используют в качестве отелей. Хаусботы пришвартованы к берегу, как настоящие корабли. Причем жилье здесь считается самым элитным в городе.
  • Стране, где находится Сиэтл, есть чем гордиться. Небольшой городок собрал в себе удивительные достопримечательности, что во многом компенсирует отсутствие древних построек. Здесь все новое и яркое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.