Роксы: бокалы для крепких напитков

Не секрет, что правильно выбранный бокал позволяет в полной мере оценить аромат и вкус хорошего напитка. Роксы - бокалы, которые считаются одним из самых популярных видов посуды для крепкого алкоголя, давно стали атрибутом любого приличного бара. Какие напитки можно подавать в таком стакане? Что представляет собой классический рокс (бокал)? Фото, опубликованное ниже, наглядно это пояснит. Познакомимся поближе.

Описание

Какая посуда носит название роксы? Бокалы «для быстрого обслуживания» - самая распространенная во всем мире посуда для виски и прочих крепких напитков – это простые вытянутые стаканы конусообразной формы с гладкими прямыми стенками. Виски с кусочками или кубиками прозрачного льда в рокс-бокалах можно увидеть не только на барной стойке, но и на экране: этот своеобразный стакан давно стал классическим персонажем рекламных роликов и голливудских фильмов.

роксы бокалы

Бокалы рокс изготавливаются из толстого стекла, благодаря чему считаются самой крепкой, практически неуничтожаемой посудой для бара. Главной особенностью является достаточно толстое стеклянное дно, благодаря которому лед в напитке тает медленно.

Традиционный объем рокса – 250 мл, но на сегодняшний день есть немало вариантов такой посуды объемом от 120 до 400 мл.

Rocks: классические бокалы с Дикого Запада

Как появились классические роксы? Бокалы для подачи виски on the rocks, то есть «на скалах», ведут свою историю с позапрошлого века. Такая посуда предназначалась для подачи одного из самых популярных напитков в салунах Дикого Запада, когда колотые куски льда закладывались в бокалы с виски. Есть версия, что первые роксы изобретательные американские бармены делали из донышек пустых бутылок, получая таким способом посуду, которая и обходится дешево, и разбить ее не жалко.

Именно за эти качества так любят во всем мире современные роксы. Бокалы чаще всего используются в питейных заведениях с высокой посещаемостью. Форма рокс позволяет быстро смешивать в них лед и напитки, а толщина стекла делают эту классическую посуду надежной и крепкой.

рокс бокал фото

Для каких напитков предназначены бокалы рокс

Какие напитки рекомендуется разливать в роксы? Бокалы прежде всего предназначены для подачи различных сортов виски - от недорогих купажированных напитков до выдержанного благородного алкоголя. В роксе осуществляется классическая подача этого напитка - mist и on the rocks - неразбавленным и с кубиками или колотыми кусками льда.

Аналогичным способом можно подавать в рокс-бокале другие крепкие напитки: ром, джин, бренди. Вполне допустимо использовать роксы для миксов на основе крепких напитков, чаще всего с виски в качестве главного ингредиента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.