Отдых в поселке Планерское (Крым), достопримечательности, выбор жилья

Курорты Крыма, все без исключения, имеют свои достопримечательности и отличительные особенности. Туристы, которые предпочитают элитный шумный отдых, отправляются в город счастья и веселья - Ялту, любители больших городов выбирают Алушту и Севастополь. Если вы любите тихий семейный отдых по доступным ценам, обратите внимание на поселок Планерское (Крым), который имеет еще одно название - курорт Коктебель.

Юго-Восточный Крым, пос. Планерское (Коктебель)

Поселок находится на юго-востоке Крымского полуострова между Судаком и Феодосией. Относится он к курорту Большая Феодосия и в настоящее время имеет достаточно развитую инфраструктуру.

Горы защищают Планерское от холодных северных ветров, поэтому климат по сравнению с Феодосией несколько мягче.

планерское крым

Уникальный климат поселка создается за счет слияния горного, степного и морского воздуха. Широкие галечные пляжи, чистейшее море, живописная природа, развитая инфраструктура привлекают в Планерское (Крым) огромное количество туристов. Красоты Коктебеля вдохновляют на творчество многих художников, писателей и поэтов. В окрестностях Планерского снимают фильмы.

История поселка

Ученые установили, что в разные исторические века территорию нынешнего Коктебеля населяли люди, причем к концу XVIII века в этих местах был довольно развитый населенный пункт со своим портом.

В эпоху царской России в конце XIX – начале XX веков в Коктебеле появились первые частные летние резиденции знатных лиц, а после Октябрьской революции - первые санатории и пансионаты. Некоторые из них функционируют и сейчас.

планерское крым фото

Поселок Планерское (Крым) непосредственно объединен с историей советского планеризма. Свое название поселок получил именно из-за этого. На знаменитой Клементьевой горе, возвышающейся над поселком, еще в двадцатые годы проходили первые государственные соревнования по планеризму, позже на этой горе устанавливались мировые рекорды в области планеризма.

Отдых в Планерском

Крым — это уникальное место, которое многие называют раем на земле. Коктебель не исключение. Знаменитый художник и поэт М. Волошин, живший в Планерском в советское время, отразил всю красоту и прелесть здешних мест в своих произведениях, которыми в полной мере можно насладиться в доме-музее Волошина на набережной Коктебеля. Из года в год в Коктебеле проходят слеты поэтов и художников.

Поселок Планерское (Крым) очень популярен не только среди литераторов. В сентябре каждый год здесь проводят международный джаз-фестиваль и фестиваль «Бархатное танго», которые с удовольствием посещают тысячи туристов.

отдых в планерском крым

Курорт Планерское (Коктебель) знаменит своей шикарной пятикилометровой полосой пляжей. Пологое дно, мелкая галька или песок, кристально чистое море прекрасно подходят для отдыха с детьми. Инфраструктура поселковых пляжей очень развита, есть набережная с кафешками и магазинами. Любители уединения и простора всегда могут отправиться вдоль по берегу и найти для себя идеальное тихое место. Популярны в этих местах нудистские пляжи.

В поселке Планерское (Крым) находится один из самых крупных в Крыму аквапарков и дельфинарий. Эти места идеальны для посещения их с детьми.

Любители активного отдыха найдут для себя много интересного. На горе Клементьева организовываются полеты на дельтапланах, популярны дайвинг и серфинг. Экскурсионные бюро готовят для туристов конные прогулки и походы по окрестностям.

Достопримечательности окрестностей

Если вы решили провести свой отпуск в поселке Коктебель, скучать вам точно не придется. Планерское (Крым), фото которого представлены ниже, - очень живописный поселок со своими уникальными достопримечательностями. Очень популярна среди туристов морская прогулка вдоль Кара-Дага к удивительной скале под названием Золотые ворота.

поселок планерское крым

Экскурсии на винный завод не менее популярны. Здесь в полной мере можно наблюдать за созданием знаменитых крымских вин и продегустировать их.

Находясь в Восточном Крыму, обязательно стоит окунуться в историю и посетить знаменитую Генуэзскую крепость, с которой открываются великолепные виды на морское побережье.

Картинная галерея Айвазовского в Феодосии заслуживает внимания всех отдыхающих.

Жилье в поселке

В Коктебеле выбор жилья огромен. Элитные современные отели, фешенебельные гостиницы, курортные комплексы, утопающие в экзотической зелени парков, предлагают комфортные уютные номера европейского класса.

В поселке функционируют санатории с программами оздоровления и реабилитации, предлагающие множество оздоровительных и туристических программ.

Многие санатории и отели Планерского сегодня работают по системе «все включено».

Частный сектор

Особой популярностью пользуются частные дома отдыха и мини-пансионаты в Планерском. Крым многие считают дорогим курортом, однако цены на жилье в этих местах вполне доступны и гораздо ниже, чем в городах ЮБК. Частный сектор находится близко к морю и всей инфраструктуре.

пансионаты в планерском крым

Можно поселиться в многочисленных эллингах, находящихся в 5 метрах от пляжа, однако поселок с прелестями цивилизации отсюда находится далековато.

Интересные предложения жилья, на которые стоит обратить внимание – это небольшие домики с собственным двориком, обычно оборудованные детской площадкой, мангалом и беседками.

Цены на проживание в Коктебеле, как и в других курортных городах и поселках Крыма, зависят от сезона, удаленности от центра и моря.

В Планерском каждый турист найдет для себя жилье по своим возможностям и потребностям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.