Площадь и численность населения Челябинска. Интересные факты о городе

В России очень сложно найти человека, который не слышал бы о «суровом Челябинске» и его не менее суровых обитателях. Но каков этот город на самом деле? Чем он живет и чем интересен?

Город Челябинск: краткое описание

Челябинск – крупнейший промышленный, транспортный и культурный центр Урала. Это четырнадцатый по размеру город в России. Численность населения Челябинска превышает один миллион человек. И по этому показателю город занимает седьмое место в стране.

город Челябинск

«Челябинские комары настолько суровы, что…» – российский интернет пестрит подобными поговорками и остроумными фразами. На самом деле, все они очень далеки от истинного облика города и его жителей. Челябинск совсем не такой, каким его представляют многие. Это вовсе не сплошная и безликая промзона, а достаточно красивый и благоустроенный город, с неплохой инфраструктурой и интересной архитектурой.

Общая площадь Челябинска составляет 530 квадратных километров. Город разделен на семь административных районов. В его состав также входит ряд поселков (Каштак, Сосновка, Першино и другие).

Время в Челябинске на два часа опережает московское (часовой пояс: +05). То есть, когда в столице России на часах десять часов вечера, то в уральском городе уже наступает полночь.

Численность населения Челябинска и его историческая динамика

Город на восточных склонах Уральских гор был заложен в 1736 году на месте старой башкирской деревни Челябы. В следующем году численность населения Челябинска уже составляла 379 душ. А к концу XVIII века она достигла пяти тысяч человек.

Согласно данным первой всероссийской переписи населения (1897 год), в Челябинске проживало на тот момент около 20 000 человек. В последующие три десятилетия количество жителей города утроилось. В 1930-е годы в СССР началась бурная индустриализация, которая не обошла стороной и Челябинск. Здесь, словно грибы после дождя, выросли десятки заводов и предприятий. Для их работы, разумеется, требовались тысячи рабочих рук. В целом, за период с 1930 по 1970 года численность населения Челябинска выросла в восемь раз!

площадь Челябинска

13 октября 1976 года Челябинск пополнил список городов-миллионеров России. По состоянию на 2016 год, здесь проживает 1,19 млн. человек.

Национальный состав населения и миграционные процессы

Если первыми поселенцами Челябинска были казаки, то в начале нынешнего столетия в городе проживают представители почти сотни разных национальностей и этнических групп. Лидируют среди них, конечно же, русские (86%). За ними идут татары (5%), башкиры (3%), украинцы (1,5 %), белорусы, немцы, армяне и таджики.

Достаточно остро в Челябинске стоит проблема оттока его коренных жителей. Челябинцы активно переезжают в другие, более благоустроенные и перспективные города страны. Главные причины таких миграций – низкие заработные платы, плохая экология и довольно сложная криминальная обстановка в городе.

Административно Челябинск разделен на семь районов. Наибольшее количество жителей зафиксировано в Калининском районе (222 тысячи), а наименьшее – в Центральном (около 100 тысяч).

Челябинск – туристический центр?

А почему бы и нет! Город Челябинск имеет все перспективы стать полноценным туристическим центром, как минимум регионального масштаба. Многие путешественники и краеведы называют его одним из самых недооцененных (в туристическом плане) городов России.

Чем же может быть интересен Челябинск? В первую очередь, он примечателен своей прекрасной архитектурой сталинской эпохи. Популярный блоггер и путешественник Варандей называет этот город одним из лучших заповедников «высокого сталианса» на всем постсоветском пространстве. Практически весь центр современного Челябинска застроен монументальными постройками 30-50-х годов прошлого века. И главным памятником этого архитектурного стиля в городе является, безусловно, здание Южно-Уральского государственного университета, возведенное в 1943 году.

численность населения Челябинска

Основная туристическая ось Челябинска – это знаменитая Кировка (местный Арбат). Гулять по этой чистой пешеходной улице невероятно приятно и интересно. Здесь сохранились образцы дореволюционной архитектуры Челябинска. Они помогут туристу представить, каким был этот город в XIX веке. Еще одна приятная особенность Кировки – это ее многочисленные скульптуры. Так, на этой улице можно встретить маленького чистильщика обуви, задумчивого ветерана в шляпе или Левшу с его блохой.

Интересен Челябинск и своими храмами. Например, кафедральный Симеоновский собор примечателен декоративными рельефными панно и красочными майоликовыми вставками на стенах. А вот Александро-Невская церковь является классическим образцом дореволюционного кирпичного стиля. Есть в Челябинске и своя мечеть – самая главная на всем Урале.

Интересные факты о Челябинске

Напоследок предлагаем вашему вниманию 10 самых интересных фактов об этом славном городе-труженике:

  • На флаге сурового Челябинска изображен верблюд.
  • В городе есть бульвар имени Джона Леннона.
  • Челябинск входит в десятку самых криминогенных городов России.
  • Город расположен на двух разных геологических структурах: одна его часть находится на «гранитном щите», а другая – на мощном пласте осадочных пород.
  • В феврале 2013 года город напомнил о себе всему миру, когда прямо над ним взорвался осколок метеорита. Десятки видео с разных ракурсов запечатлели падение «челябинского метеорита».

время в Челябинске

  • Челябинск – единственный мегаполис страны, в центре которого сохранился самый настоящий лес (сегодня – это парк им. Гагарина).
  • Основателем города считается татарский мурза Алексей Тевкелев.
  • В Челябинске впервые в мире был найден способ лечения от «сибирской язвы».
  • В 1936 году у местных партийных деятелей возникла идея переименовать город в Кагановичград, однако Иосиф Сталин эту инициативу не одобрил.
  • В Челябинске некоторое время жил известный чешский писатель Я. Гашек, и даже работал в одной из городских газет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Очень поверхностная статья. История Челябинска очень интересна, мало кто ей интересуется на самом деле. Даже автор неточен, а жаль что именно журналисты не интересуются и не докапываются до фактов. Даже то, что Челябинск на бумаге был переименован в город КОБА перед самой войной. Решение было подписано. Кто мы, кобяки или кобяне? А какой у нас был католический костел? А кто на самом деле был Шмуль Берк Мовшев Цвиллинг? Как Челябинск стал первым в России городом освобожденным от большевиков?
Копировать ссылку
1
Статья совершенно не соответствует действительности! Всё, что в ней указано можно отнести к концу 80-х, современный Челябинск, это город из которого хочется бежать без оглядки! Новый врио губернатор Алексей Текслер при первом осмотре города сразу же указал на массу просчетов городской власти.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.