Храм Нерукотворного образа Христа Спасителя в Новогиреево: прошлое и настоящее

Небольшой храм, окруженный парком, притягивает к себе множество правоверных на богослужения. Люди приходят не только помолиться, но и полюбоваться внутренним убранством. Тишина и покой, что нисходят на посетителей этого места, дают им возможность задуматься о правильности совершаемых деяний.

Минувшие дни обители

Храм Нерукотворного образа Христа Спасителя пережил массу всевозможных событий. Его строительство началось в период запрета императора возводить строения из песчаника только в городах на Неве.

В 1714 году князь Голицын писал прошение самому царю с просьбой разрешить постройку церкви на своих землях. С некоторым колебанием император разрешение дал, но назначил налог, собираемый со всех духовных лиц и их дворов, разместившихся рядом с храмом.

Храм действовал как самостоятельный приход со своими священником, дьяком и дьячком. В приходе было мало людей, по большей части из дворовых князя и его семейство. Здесь же разместились захоронения служителей храма и членов семьи Ивана Алексеевича - Татьяны и Николая.

храм нерукотворного образа христа спасителя

В 1809-м храм Нерукотворного образа Христа Спасителя был приписан к церкви, недалеко от Гиреева.

Так уж сложилось, что владельцы близ лежащих земель менялись довольно часто. Они старались поддерживать строение в должном виде, но до внутреннего убранства руки не доходили. Книги, церковная утварь, иконостас, одежда пришли в негодность.

По завещанию княгини Голицыной четыре раза в год правились службы приезжим священником. Ежегодно помещики платили ему жалование в размере 150 рублей.

Приписным храм Нерукотворного образа Христа Спасителя оставался вплоть до начала двадцатого столетия.

Изменения

Перемены произошли с началом технологической революции. Тогда в 1904 году владелец земель и поместья Гиреево решил обустроить новый поселок со всеми удобствами. Каждый желающий мог выкупить участок земли или взять рассрочку на её покупку в конторе.

Когда городок отстроился, местные жители поняли, что службы, проводимые от Пасхи до Покрова, – это мало. К тому же здание церкви совсем обветшало и требовало капитального ремонта. Помещик Торлецкий написал прошение митрополиту о проведении служений в зимнее время, а для этого он отстроит новый храм.

Прошение одобрили с условием, что будет восстановлено уже существующее здание, но собственный приход оно не получит.

Так, храм Нерукотворного образа Христа Спасителя в Новогиреево стал действующим и получил новую жизнь. В 1912 году были собраны средства и начата реставрация.

храм нерукотворного образа христа спасителя в новогиреево

С приходом новой власти все ценности из храма были вывезены, а его закрыли. Были сняты колокола, запрещены службы. Отец Александр до последнего верил, что приход будет восстановлен. Но вплоть до 1989 года здание храма Нерукотворного образа Христа Спасителя оставалось как хозпостройка под различные нужды.

Работа церкви в наши дни

После возвращения здания во владения церкви митрополит Пимен назначил настоятелем протоиерея Александра Дасаева. Восстанавливали здание всем миром. Большую помощь оказали князь Лопухин и потомки строителя храма князья Голицыны.

храм нерукотворного образа христа спасителя в новогиреево расписание

Храм Нерукотворного образа Христа Спасителя функционирует ежедневно. Проводятся литургии, молебны. Волонтеры помогают нести Слово Божье пациентам больницы, находящейся рядом. Они помогают в подготовке к исповеди, приносят литературу и святую воду.

Если Вы решитесь посетить храм Нерукотворного образа Христа Спасителя в Новогиреево, расписание такое: службы проводятся ежедневно в 08:30 - утренняя, вечерняя - в 17:00.

Отец Александр принимает исповедующихся с 08:00 ежедневно.

В праздничные дни возможны изменения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.