Что такое корысть? Это выгода, материальная польза

Что такое корысть? Это выгода, материальная польза. Также это слово может означать черту характера. Какой синоним к слову корысть можно подобрать?

что такое корысть

Общее значение

На вопрос о том, что такое корысть, Владимир Даль ответил следующим образом: страсть к поживе, приобретению, жадность к деньгам, любостяжание, падкость на барыше. Под этим словом можно также понимать выгоду, пользу или барыш.

В устном народном творчестве есть немало пословиц, которые отвечают на вопрос о том, что такое корысть. Согласно одной из них, без этой черты характера торговать нельзя. Согласно другой – корысть, если она не праведная, впрок не идет. Однако что такое корысть праведная? Существует ли она? Может ли иметь положительный оттенок понятие «корысть»?

Синонимы

Можно заменить такими существительными, как алчность, меркантильность, жадность, стяжательство понятие «корысть». Значение слова этого в современном русском языке несколько отличается от семантического смысла, которым оно обладало сто-двести лет назад. Раньше, в просторечии, нередко употребляли по отношению к делу понятие «корысть». Значение слова в таком случае не имело негативного оттенка. Корыстным делом называли занятие, приносящее доход. Синонимы к прилагательному в этом значении – прибыльный, выгодный, дающий барыши.

Если о человеке говорили, что живет он не корыстно, а бедно, то имелось в виду, что он излишне расточителен. Половица «не корыстно, да не обидно» можно применить к предприятию, которое не принесло никакой пользы, но и вреда не причинило. Синонимы к наречию, образованному от слова, значению которого посвящена эта статья, – полезно, выгодно, хорошо.

Корысть – слово, которое раньше также употребляли в значении роста, процентов. Ниже приведены образованные от этого слова глаголы, прилагательные. Но большая часть из них в современной речи не используется.

корысть значение слова

Родственные слова

Корыстолюбцем называли человека, одержимого страстью к богатству. Это слово также использовали по отношению к тому, кто неразборчив в средствах получения наживы. Корыстничать – значит преследовать меркантильные цели. И, наконец, корыстоваться – получать выгоду. Другие однокоренные слова: корыстолюбие, корыстоватый, корыстник. Эти существительные приведены в словаре Даля. В современной речи они едва ли могут быть уместны. Из всех вышеперечисленных слов сегодня устном и письменном обиходе встречаются только два – корыстный, корысть.

Антонимы

Понятия, противоположные по смыслу словосочетанию «корыстный человек» – бессребреник, альтруист, бескорыстная личность. Примеры:

  1. Поэт стремился казаться бессребреника, а потому избегал всяких ситуаций, которые могли в нем уличить корыстолюбца.
  2. Альтруст – человек, который действует во благо других, не преследуя корыстных целей.

синоним к слову корысть

Высказывания великих

Корысть – человеческий порок. О нем немало сказано писателями, философами и поэтами. Древнегреческий политик Хилон утверждал, что любое наказание лучше гнусной корысти. Ведь первое может лишь на один раз огорчить. Корысть – навсегда.

Другой античный мудрец – Саллюстий – полагал, что корыстолюбие лишает людей самых заветных чувств. А именно любви к отечеству, семье, стремления к доброте и чистоте.

Персидский поэт Руми Джалалледдин был уверен, что корысть живет в душе каждого человека. Она, как и прочие пороки, чужда только рабу любви. Фонвизин об этом свойстве характера сказал немало, как о гнусном человеческом пороке. Но, как и Джалалледдин, литератор утверждал, что любовь сильнее корыстолюбия.

Китайский философ Хун Цзычен рекомендовал избавляться от корыстных мыслей. С их появления знание оборачивается безрассудством, твердость – малодушием, а чистота – порочностью. Но Вольтер не считал корысть самым страшным человеческим пороком. Больше преступлений, по мнению французского писателя, способна совершить бурная ревность.

корысть антонимы

Можно сказать, что к корысти с каждым столетием люди относятся все с большей благосклонностью. Маргарет Митчелл, например, советовала не путать этот порок с такой положительной чертой характера, как дальновидность. Впрочем, американская писательница (или ее героиня) допускала, что это одно и то же. Джон Кеннеди утверждал, что бескорыстные люди живут только иллюзиями, у корыстных же возможностей значительно больше. Ведь они у них есть деньги, а на них можно купить почти все, в том числе и иллюзии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.