"Волжанка" (катушка): популярные модели, отзывы рыбаков

С 2011 года отечественный производитель «Волжанка» производит снасти для рыбалки. Невысокая цена и повсеместная доступность изделий этой компании сделали ее лидером продаж. Однако многих покупателей интересует, насколько качественна продукция представленного бренда, какими особенностями она обладает.

Компания «Волжанка», катушка которой сегодня пользуется высокой популярностью, разработала несколько основных вариантов этой снасти. Каждый рыболов сможет подобрать оптимальную разновидность для себя. Самые востребованные модели требуют подробного рассмотрения.

Особенности выбора

Перед тем как уделить внимание наиболее популярным моделям представленного производителя, необходимо сказать несколько слов о принципах выбора безынерционных катушек в целом.

Волжанка катушка

В первую очередь необходимо взглянуть на внешнее исполнение снасти. Оно не должно иметь дефектов. После визуального осмотра можно приступать к выбору размера шпули. Она может быть от 1000 до 4000, а иногда и больше. Для ультралайтов подойдут катушки со шпулей 1500-2000. Если удилище довольно тяжелое, подойдет, например, катушка «Волжанка» 3000 или даже 3500. Для троллинга подойдет снасть с размером шпули 4000.

Немаловажным фактором при выборе катушки является ее плавный ход. Это придает комфорта в процессе рыбалки. Также качественное изделие укладывает леску плотно и ровно. Это очень важно, поэтому процесс намотки лески лучше проверять сразу же в магазине.

Если в процессе ловли планируется применять плетенку, лучше выбирать модели с алюминиевой шпулей. Для обычной лески подойдет и пластик. Но именно этот материал считается самым недолговечным.

Серия «Оптима»

Представленный бренд выпускает множество различных вариантов катушек. Они могут быть очень простыми, дешевыми. Также в продаже представлены действительно качественные изделия со множеством дополнительных функций.

Такая модель, как «Волжанка Оптима» (катушка), может иметь шпулю вместимостью до 6000. Эта снасть может быть отнесена к средней ценовой категории. В зависимости от размера шпули, тягового усилия и веса стоимость этой модели находится в диапазоне от 750 до 1000 руб.

Волжанка оптима катушка

Каждая катушка серии «Оптима» имеет 6 подшипников. Это делает ход плавным. Шпуля данной снасти выполнена из алюминия. Производитель защитил этот материал, дополнительно нанеся на него нитрид титана. В устройстве применяется система, препятствующая закручиванию лески. Это один из хороших вариантов катушек для удилищ разных длины и веса.

Серия «Универсал»

Особой системой стравливания под названием «бейтранер» обладает катушка «Волжанка Универсал». Ее основным предназначением является ловля при помощи донной оснастки. Причем ее применяют для выуживания самой разной рыбы (от карася до сазана). Катушку серии «Универсал» можно применять практически в любых условиях. Однако для выуживания трофейных экземпляров рыб лучше приобрести более крепкие модели.

Катушка Волжанка универсал
Скорость намотки лески довольно велика. Корпус дополнительно защищает механизм от ударов и падений. Шпуля у этой модели выполнена из пластика. Стоимость представленной модели может колебаться от 700 до 1150 руб. (в зависимости от размера).

«Универсал» имеет в конструкции 3 подшипника. Мгновенно срабатывает стопор заднего хода, а также есть система предотвращения закручивания лески. Этот вариант подойдет новичкам и тем рыбакам, которые не очень часто применяют поверхностные виды ловли.

Негативные отзывы

Среди отзывов, которые получает «Волжанка» (катушка), встречаются как негативные, так и позитивные высказывания. Некоторые рыбаки утверждают, что это некачественные изделия. Отмечается недобросовестная сборка, наличие люфтов.

Катушка Волжанка 3000

Некоторые рыбаки отмечают, что в такой модели, например, как «Мастер», отсутствует плавность хода, а подшипники посажены неправильно в пазы. Из-за этого возникают трудности и дискомфорт в процессе ловли.

Однако отзывы о продукции отечественного производителя в большинстве своем положительные.

Положительные отзывы

«Волжанка» (катушка) завоевала также массу положительных отзывов. Многим рыбакам нравится качественная укладка лески. Нить ложится ровно, без образования неровностей и провисов.

При выуживании правильно подобранная катушка смягчает рывки небольшой и средней рыбы. Ручка катушки идет плавно, хоть практически все пользователи отмечают небольшой люфт. В целом он никак не мешает.

Многие рыбаки, как с опытом, так и без, выбирают эту снасть из-за ее доступной цены. При довольно низкой стоимости представленные катушки служат несколько сезонов даже в загруженных условиях. О случаях поломок в процессе рыбалки в первый год службы в отзывах не упоминается. Поэтому можно сделать вывод, что это достойное изделие, которое можно приобрести по наиболее приемлемым ценам.

Рассмотрев, что собой представляет «Волжанка» (катушка), можно сделать вывод, что это добротное, практичное изделие. Множество представленных на рынке разновидностей снастей отечественной компании позволяет подобрать лучший вариант каждому рыбаку. При этом можно не сомневаться, что выходной день на природе с удочкой в руках подарит массу положительных эмоций. Представленные катушки обладают оптимальным соотношением цены и качества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.