Лобковый педикулез (фтириаз): причины, симптомы, лечение и профилактика

Сегодня все чаще встречаются паразитарные заболевания. Нередко у человека диагностируется лобковый педикулез, который представляет собой паразитарное заболевание кожи, спровоцированное одним из видов вшей. Эти насекомые поражают половые органы, волосяной покров на лобке и в области заднего прохода. В некоторых случаях они распространяются на живот, грудь или подмышки.

Заражение происходит во время полового контакта, а также контактно-бытовым путем через постельное белье, посещение саун, бань и бассейнов. Лобковые вши поражают только людей. У животных такие паразиты не были обнаружены. Они имеют размер до полутора миллиметров, питаются человеческой кровью. Подобным заболеванием страдает пятая часть населения неблагополучных эпидемиологических районов.

Описание проблемы

Лобковый педикулез (фтириаз) – одно из ЗППП, которое спровоцировано паразитированием на человеческом теле определенного вида вшей. Они обитают на тех участках тела, которые покрыты волосами: лобок, мошонка, промежность, область заднего прохода, подмышки.

На волосяном покрове головы эти паразиты не обитают. Связано это с тем, что на участках их локализации находится большое количество апокриновых желез, которые выделяют секрет, притягивающий паразитов. Чаще всего подобный недуг сопровождается иными венерическими болезнями, поэтому медики проводят диагностику на их определение.

Лобковые вши достигают размеров до полутора миллиметров. При этом за один месяц самка может отложить до десяти личинок, которые крепятся к основанию волоса. Вне человеческого тела паразит погибает в течение одних суток, а личинки – через семь дней.

Вши способны вызвать гнойное заболевание кожи, воспаление лимфатических узлов и сепсис. Связано это с тем, что паразит, кусая кожный покров, вызывает зуд. При расчесывании появляются гнойные воспаления, которые и провоцируют развитие серьезных осложнений. Погибают паразиты под влиянием высокой температуры.

Часто человек и не догадывается о наличии у него заболевания, так как вши очень мало двигаются, они практически врастают в кожный покров.

Причины развития болезни

Как известно, лобковый педикулез провоцируют вши. Заражение происходит половым или контактно-бытовым путем. Нередко происходит заражение в местах большого скопления людей.

При попадании паразита на кожу он не сразу начинает действовать. Первые признаки заболевания проявляются через месяц от момента инфицирования. Сначала вши закрепляются на волосе, затем проникают в кожу. Они ее прокусывают, впрыскивая особые ферменты, которые не дают крови сворачиваться.

Самой частой причиной развития заболевания является половой акт с инфицированным партнером. В 30 % случаев патология сопровождается такими заболеваниями, как микоплазмоз, гонорея и хламидиоз.

лобковый педикулез фтириаз

Группа риска

В группу риска входят люди:

  • ведущие бродяжнический образ жизни;
  • беженцы и переселенцы;
  • проживающие в экологически неблагоприятных регионах и зонах вооруженных конфликтов;
  • сотрудники некоторых учреждений: детских садов, бань, парикмахерских, прачечных;
  • заключенные и сотрудники мест лишения свободы;
  • военнослужащие.

Симптоматика заболевания

Симптомы лобкового педикулеза начинают проявляться через месяц после инфицирования. При этом человек ощущает зуд кожных покровов в местах поражения. Обычно это область лобка. Интенсивность зуда может быть разной, в некоторых случаях человек даже не замечает его. Очень часто люди начинают расчесывать зудящие участки кожи, провоцируя развитие воспаления. Кожный покров краснеет, на нем появляются экземы, через которые в организм проникают вторичные инфекции.

Также на коже могут образовываться темные пятна из-за небольших кровоизлияний в местах укусов вшей. Такие пятна имеют размеры до 15 миллиметров и напоминают признаки сифилиса или тифозной розеолы. Лобковый педикулез у мужчин и женщин может проявляться в виде аллергических реакций.

При сильно развитом волосяном покрове вшей можно найти по всему телу. Также на коже могут образовываться папулы и везикулы, пустулы, наблюдаться шелушение, формирование геморрагических корок и даже развитие пиодермии. Главным признаком заболевания является обнаружение самих вшей или их личинок. Их чаще всего можно увидеть, когда они напьются крови. В этом случаи вши становятся оранжевого цвета.

лобковый педикулез симптомы

Осложнения и последствия

В качестве главного осложнения фтириаза выступает попадание в организм вторичной инфекции при расчесывании пораженных участков кожи. Чаще всего у человека развивается пиодермия, но иногда инфекция распространяется в лимфатические узлы, провоцируя развитие лимфоденита, в жировую клетчатку, способствуя образованию фурункулов, карбункулов или абсцесса.

При попадании инфекции в кровь может наступить ее заражение. Нередко в качестве вторичных инфекций выступают ЗППП: гонорея, хламидиоз, сифилис и прочие.

При поражении у детей ресниц и бровей развивается нередко хронический блефарит. Поэтому при первых проявлениях заболевания необходимо незамедлительно посетить врача.

Методы обследования

Диагностировать лобковый педикулез у женщин и мужчин несложно. Жалобы пациентов позволяют поставить первичный диагноз. Врач изучает поверхность кожного покрова, который поражен паразитами. В этом случае вши обнаруживаются практически всегда. Поэтому осмотр является основным диагностическим методом при подобном заболевании.

Обычно при осмотре врач применяет увеличительное стекло. Иногда на кожном покрове обнаруживаются частицы оранжевого цвета, которые являются экскрементами паразитов. Также врач направляет пациента на диагностику скрытых инфекций. Для этого часто применяют такие методы, как ПЦР и ИФА.

лобковый педикулез у женщин

Современные методики

Сегодня в медицине существуют более точные и удобные диагностические методики. Часто для исследования используют лампу Вуда. При осмотре в свете лампы личинки паразитов начинают светиться ярким белым светом, чем напоминают жемчужины.

Нередко в качестве диагностического метода применяют видеодерматоскопию. В этом случае врач использует видеокамеру, которая имеет функцию поляризации света. Ее соединяют с ПК. Этой камерой делают снимки пораженных областей, а потом рассматривают их под сильным увеличением. Это дает возможность выявить взрослых паразитов и их личинки.

Также подобную методику применяют в процессе терапии патологии для контроля ее эффективности. Она позволяет отличить живые особи от мертвых. При обнаружении только мертвых паразитов лечение прекращают, даже если симптоматика заболевания не исчезла.

лобковый педикулез лечение

Методы терапии

Лечение лобкового педикулеза чаще всего проводится с применением аэрозолей, которые имеют в своем составе пиретрин. Это вещество нейротоксично для паразитов. Подобный препарат распыляют над пораженным кожным покровом, а через один час участки промывают под проточной водой с мылом.

Также часто используют мази и кремы против паразитов. Перед нанесением подобных средств волосы на пораженных участках необходимо сбрить. Часто лобковый педикулез лечится при помощи таких мазей, как «Перметрин», «Линдан». Эти средства наносят на пораженные зоны на десять минут, а потом смывают.

станок для бритья

Терапия вышеперечисленными медикаментами не используется в области органов зрения. При поражении ресниц назначается такое средство от лобкового педикулеза, как глазная окклюзионная мазь. Ее накладывают на веки два раза в сутки на протяжении десяти дней.

Постельное и нательное белье необходимо стирать при высокой температуре, для этого хорошо подходит машинная стирка. Затем его нужно просушить и прогладить, уложить в пакет и отложить на три дня.

Дополнительные рекомендации

Лечение заболевания должно осуществляться совместно с половыми партнерами во избежание вторичного развития недуга, а также его распространения. При сохранении симптомов после лечения пациент должен пройти повторное обследование. При обнаружении вшей или их личинок врач назначит повторное лечение с использованием других медикаментозных препаратов. У беременных женщин лобковый педикулез лечится при помощи «Перметрина».

Самым действенным и недорогим методом лечения является полное сбривание волосяного покрова. Этот метод не имеет побочных эффектов и противопоказаний. Чтобы добиться положительного стойкого результата, сбривать волосы рекомендуется в течение двух месяцев. Для усиления эффекта можно совместно применять специальные кремы или мази.

Химический метод терапии

Нередко в медицине для лечения подобного заболевания применяются инсектициды. Они достаточно просто и быстро воздействуют на паразитов. При соблюдении всех рекомендаций врача избавиться от вшей можно уже после проведения двух процедур. Вещество, которое входит в состав препарата, оказывает паралитическое действие на паразита. Вторая процедура необходима для закрепления результата.

Сегодня существует большое количество различных инсектицидных средств, они могут иметь разную форму, поэтому каждый человек может подобрать для себя подходящий вариант. Также подобные средства отличаются принципом воздействия на паразитов:

  1. Нервно-паралитическое действие. Средство проникает в организм вшей и воздействует на их нервную систему, провоцируя развитие паралича и быструю гибель.
  2. Удушающее действие. Такие средства, в состав которых входит особый силикон, способствует забиванию дыхательных путей паразитов, что провоцирует наступление удушья и смерти. Некоторые препараты создают на кожном покрове воздухонепроницаемую пленку, которая перекрывает поступление кислорода к паразитам, провоцируя их гибель в результате удушья.

Самым безопасным препаратом врачи считают «Диметикон». Перед применением подобного метода терапии врачи рекомендуют промыть пораженные области водой с добавлением уксуса.

лобковый педикулез у мужчин

Нетрадиционная терапия

Допускается и нетрадиционное лечение лобкового педикулеза. Народные средства в этом случае дают положительный эффект. Пораженные участки рекомендуется промывать на протяжении нескольких дней дегтярным мылом. Также часто используют раствор воды и уксуса, их берут в равных частях и обрабатывают кожу. Через 20 минут обработанные участки необходимо промыть. Процедуру повторяют черед две недели.

Хорошо помогает чемеричная вода от лобкового педикулеза. Ею обрабатывают волосы и кожный покров, а через двадцать минут смывают водой. В борьбе с паразитами помогают цветы пижмы. Их необходимо залить (1 ст. л.) кипятком (1 стакан) и настаивать около тридцати минут. Затем настой остужают и наносят на кожный покров. Такую процедуру повторяют около трех дней.

Медики рекомендуют перед использованием средств народной медицины изучить возможные побочные действия. Например, уксус у некоторых людей может спровоцировать появление раздражения и ожогов на коже. Мыло способно высушивать кожный покров. Перед применением любых средств необходимо проконсультироваться с врачом.

лобковые вши

Прогноз

Прогноз патологии благоприятный. Сегодня в аптеке существует большой ассортимент препаратов, которые могут справиться с подобным заболеванием. Но назначить подходящее средство должен врач. Кроме того, нередко педикулез сопровождается иными венерическими заболеваниями. Поэтому важно пройти комплексную диагностику для полного выздоровления после соответствующей терапии. При отсутствии лечения заболевание будет прогрессировать много лет, способствуя развитию осложнений и негативных последствий.

Профилактика

Профилактика патологии должна быть направлена на соблюдение правил гигиены. Человек должен ежедневно мыть тело, периодически стирать одежду. Такие мероприятия не дадут вшам прижиться на теле. Глаженье белья и вещей способствует гибели паразитов. Медики рекомендуют не использовать чужие средства гигиены и вещи.

Очень важно тщательно подходить к выбору полового партнера. Не рекомендуется вступать в интимную близость с малознакомым человеком. Также каждый должен периодически осматривать интимную область тела.

Лобковый педикулез сегодня встречается нередко. Подобное заболевание относят к паразитарным. В медицине разработано достаточное количество методов лечения недуга. Поэтому избавиться от паразитов можно за короткий промежуток времени. Главное в этом случае - своевременно диагностировать заболевание, а также определить наличие сопутствующих патологий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.