Эрхард Мильх - генерал-фельдмаршал люфтваффе, заместитель Геринга. Вторая мировая война

Эрхард Мильх являлся одним из самых видных деятелей нацистской Германии. Он занимал высшие посты в вооружённых силах Третьего рейха.

эрхард мильх
Был лично знаком с Гитлером. Внёс огромный вклад в развитие военно-воздушных сил. Был заместителем Геринга, который ему покровительствовал. Способствовал приходу нацистов к власти.

Биография

Родился тридцатого марта 1892 года в провинции Ганновер. Его родители были довольно состоятельными аптекарями. На тот момент должность аптекаря считалась достаточно почетной в обществе. Отец Эрхарда был евреем, а мать - немкой. После окончания школы юноша решает пойти в армию. Он хочет служить на военно-морском флоте. Однако в императорские войска его не берут из-за еврейского происхождения отца. Но Мильху удаётся поступить в артиллерийский полк. Через год, в 1911-м, он получает звание лейтенанта.

Первая война

В четырнадцатом году начинается Первая мировая война. Эрхард Мильх начинает службу в артиллерии. Однако летом пятнадцатого года его переводят в авиацию. Там раскрылся его талант. Он быстро разобрался в технических тонкостях новых самолётов и в тактических моментах ведения боевых действий в воздухе. Через три года он получает звание капитана. К концу войны становится исполняющим обязанности командира шестого авиаполка. За четыре года на полях боевых действий был представлен к двум Железным крестам. А уволился в запас в 1920 году.

Через год после возвращения со службы решает окончательно связать свою жизнь с авиацией. Начинает работать в крупной компании "Юнкерс". В это время в Германии наступают тяжёлые времена. Инфляция уничтожает рейсхмарки. В условиях жесточайшего экономического кризиса Веймарская республика ещё и вынуждена выплачивать огромные репарации странам-союзникам. А всё производство находится под международным контролем. Не имея профильного образования, Эрхард Мильх довольно быстро продвигается по карьерной лестнице. Он был беспринципным и жестоким. Для решения вопросов административных назначений на производстве он использовал различные ухищрения и уловки. Запугивал и давил на конкурентов. Благодаря своим интригам в двадцать восьмом году Эрхард Мильх становится исполнительным директором компании Lufthansa. При этом сама компания пребывает в огромном упадке.

Поднятие производства

Коллапс экономики приводит к закрытию множества предприятий. "Люфтганза" была на грани банкротства. Тем более что в соответствии с Версальским договором Веймарская республика не имела права на изготовление боевой авиации. К тому же промышленность была залогом для выплаты репараций. Однако Рапалльские договоры немного облегчили ситуацию. Немецким компаниям разрешалось открывать филиалы на территории Советской России.

вторая мировая война кратко
Мильху стоило огромных усилий поднимать компанию с самого низа. Однако умелое руководство позволило ему не только сохранить концерн, но и вывести его в лидеры мировой авиации.

Занимая ключевой пост в этой сфере немецкой промышленности, Эрхард оказывал значительное давление на своих конкурентов. И начал он со своего бывшего работодателя Хуго Юнкерса. Ему принадлежала одна из крупнейших авиационных фирм в Европе. Но сам Хуго твёрдо стоял на антивоенных позициях, за что правые популисты нередко подвергали его критике. Мильх стал доносить на Юнкерса. В итоге ему удалось добиться своего. Конкурент был арестован. Юнкерсу предложили свободу в обмен на добровольную передачу своего концерна в государственную собственность.

Связь с нацистами

Будущий фельдмаршал авиации Эрхард Мильх был связан с нацистами задолго до получения своего военного поста. В двадцатых годах он заметил набирающую популярность политическую силу. Богатый Мильх стал спонсировать национал-социалистов и всячески им помогать.

генерал фельдмаршал эрхард мильх
Скорее всего, он исходил из корыстных интересов, надеясь получить дивиденды после прихода Гитлера к власти. Ведь его отец был евреем, а антисемитизм был краеугольным камнем нацистской идеологии. Эрхард оказывал финансовую поддержку Герингу. Именно с ним он и контактировал больше всего. Ежемесячно он перечислял тысячу марок на его счёт. Также оказывал транспортные услуги НСДАП. Среди прочего подарил Гитлеру современный самолёт.

Приход к власти

Став министром, Геринг начал набирать новую команду.

генеральный инспектор люфтваффе
Он знал, что рейху нужно восстанавливать авиацию. Но для этого необходимо было действовать быстро и ловко. Поэтому Геринг обратился к своему давнему знакомому Мильху. Тот отказался от политической должности, поскольку не хотел работать на тех, кого раньше сам спонсировал. Чтобы переубедить Эрхарда, Гитлер провёл с ним личную встречу.

Мильх принял соглашение, однако не был им доволен. Ставка на нацистов была сделана исключительно из желания отстоять права "Люфтганзы" в правительстве. Но фюрер смог переубедить предпринимателя, и новым министром становится Эрхард Мильх. Еврей по происхождению как минимум не мог занимать никаких высоких государственных постов, а как максимум мог быть сослан в концлагерь. Но Мильх представлял огромную пользу для рейха. Поэтому Геринг лично распорядился об "исправлении" биографии Эрхарда. Для этого даже вызвали его мать в Берлин. Она написала документ, в котором утверждала, что отцом Эрхарда является немец, с которым у неё была тайная связь.

Карьерный рост

Генеральный инспектор люфтваффе продолжил бескомпромиссную борьбу с оппонентами уже в правительстве. За пять лет он дослужился до генерала. Однако к сороковому году у него стали всё чаще возникать противоречия с Герингом. Огромные перемены в авиационной промышленности произошли в тридцать девятом году, когда началась Вторая мировая война. Кратко Эрхард описал эту ситуацию как "уникальный шанс помочь нации".

эрхард мильх еврей
На самом деле, производя новые самолёты, он и сам получал огромный доход.

Из-за войны Германия пребывала в международной изоляции. Поставки многих ресурсов прекратились, осложнилось производство. После нападения на Советский Союз государственные заказы на производство только росли. Также Гитлер требовал усовершенствовать имеющиеся образцы. Эрнст Удет, отвечавший за это, не смог справиться. В сорок первом году он совершает самоубийство. Его место занял Мильх. Он отказался от разработки новых проектов и решил опираться на имеющиеся, проверенные временем модели. Всего за год ему удалось существенно улучшить производительность заводов. Например, в сорок четвёртом году было выпущено двадцать три тысячи самолётов. В то время как в Советском Союзе за тот же период выпустили шестнадцать тысяч.

Политические интриги

Фактически являясь ключевой фигурой в люфтваффе, Мильх старался сместить Геринга.

заместитель геринга
Между ними регулярно вспыхивали интриги. Заместитель Геринга Мильх даже жаловался Гитлеру на своего начальника. Он мотивировал своё недовольство неумелыми действиями Германа во время снабжения по воздуху окружённой под Сталинградом армии Паулюса. Но Гитлер считал, что Геринг - более подходящая фигура для пропаганды.

Как бы Мильх ни улучшал производительность, все его самолёты неизменно поглощала Вторая мировая война. Кратко об этом свидетельствуют статистические данные потерь немецкой авиации на Восточном фронте за две недели советского контрнаступления: 70 самолётов в день. Поэтому Гитлер требовал производить всё больше и больше машин, особенно после высадки союзников в Нормандии. И когда нужного количества бомбардировщиков не было предоставлено, Гитлер сместил Мильха с должности. После этого Эрхард попал в авиакатастрофу, в которой серьёзно пострадал.

Заключение и смерть

Генерал-фельдмаршал Эрхард Мильх был арестован четвёртого мая сорок пятого года.
Английский корпус задержал его на побережье Балтии.

фельдмаршал авиации эрхард мильх
Был участником Нюрнбергского процесса. В сорок седьмом году его осудили на пожизненное заключение. Но Мильху удалось выйти через восемь лет. Он работал на различных предприятиях и умер в семьдесят втором году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.