Модное окрашивание светлых волос: актуальные техники

Сложно найти женщину, которая на 100% была бы довольна цветом своих волос. Обладательницы светлых волос нередко перекрашиваются в брюнеток, а темноволосые девушки стремятся стать блондинками. Но поскольку осветление принято ассоциировать с вредным для волос обесцвечиванием, то мечты многих брюнеток и шатенок так и остаются нереализованными.

На сегодняшний день светлое окрашивание волос (фото вы увидите в этой статье) производится более щадящими методами, а выглядит такая прическа естественно и натурально. Рассмотрим современные техники более подробно.

Окрашивание светлых волос: особенности, виды

окрашивание светлых волос

Сегодня популярны следующие виды окрашивания светлых волос:

  1. Однотонное окрашивание - классика, которая до сих пор остается актуальной. Окрашивание светлых волос в один тон подходит женщинам с любым типом и длиной волос.
  2. Традиционное мелирование + тонирование - основная краска подбирается в тон обесцвеченным прядям так, чтобы между ними не было заметно перехода.
  3. Контрастное мелирование - выделение темных прядей на светлых волосах.
  4. Графические пряди - обычно яркими контрастными оттенками выделяются отдельные пряди, локон или челка, которые на общем фоне выглядят очень эффектно.
  5. Американское колорирование - мелирование в 2-3 тона.

Современные техники окрашивания светлых волос

Получить желаемые перемены во внешности и при этом оставаться в тренде возможно благодаря применению в процессе окрашивания современных техник. Они не предполагают кардинальное изменение цвета, а скорее направлены на то, чтобы сделать образ естественным, природным и ярким одновременно.

техники окрашивания светлых волос

Модное окрашивание светлых волос выполняется в таких техниках:

  1. Омбре - предполагает осветление от середины длины до кончиков локонов с последующим их тонированием. Существует несколько видов этой техники, но все они основаны на том, чтобы сделать плавный или резкий переход между темными корнями и светлыми кончиками.
  2. Балаяж - легкими взмахами кисти мастер растушевывает краски таким образом, чтобы добиться максимально естественного, природного перехода к светлым кончикам.
  3. Брондирование - техника, при которой волосы окрашиваются чередованием 2-3 тонов, при этом корни не затрагиваются. Благодаря такому способу легко превратиться в натуральную блондинку.
  4. Шатуш - это вид окрашивания, при котором для достижения природного эффекта выгоревших волос светлая и темная краска чередуются.

Мелирование и колорирование

Мелирование и колорирование - две техники окрашивания, которые одинаково хорошо подходят для светлых волос, но при этом эффект от их выполнения смотрится по-разному.

Мелирование - процесс осветления отдельных локонов. Эта техника предполагает использование только одного цвета и выполняется с помощью обесцвечивающих средств.

Колорирование - способ окрашивания, при котором с помощью 2-3 оттенков выполняется плавный переход между прядями. При этом мастер может работать как со всем объемом волос, так и с отдельно выбранными локонами. Настоящие профессионалы умело комбинируют сразу до 20 оттенков, создавая на волосах неповторимых эффект.

светлое окрашивание волос фото

Окрашивание светлых волос успешно выполняется и техникой мелирования, и колорирования. Задача мелирования состоит в том, чтобы создать эффект длительного пребывания под солнечными лучами, колорирование же является более сложной процедурой. С помощью этой техники можно сделать локоны более живыми, легкими и объемными.

Омбре на светлых волосах

Омбре - сравнительно новая техника, при которой нижняя часть волос окрашивается в более светлый (или темный) тон, чем верхняя. Изначально она выполнялась только на темных волосах, но очень быстро завоевала популярность, в том числе и у блондинок. Считается, что техника омбре - окрашивание волос для длинных прядей. Однако не менее стильно прическа, выполненная в такой технике, смотрится на короткой стрижке, а женщинам с круглой формой лица максимально светлые пряди впереди помогают выглядеть более привлекательно.

омбре окрашивание волос для

У этого способа окрашивания имеются свои разновидности:

  1. Классический - техника омбре, при которой не существует четкого перехода между верхней и нижней частью волос. У блондинок это означает плавный переход от светлых корней к темному цвету на кончиках.
  2. Окрашивание полосой - способ, при котором между верхней и нижней частью волос одинакового цвета имеется контрастная полоса, как правило, из оттенков русого.
  3. Омбре с эффектом выгоревших волос - профессиональная техника, которую сложно реализовать в домашних условиях. Обычно для окрашивания используются три тона. Самый светлый применяется для окрашивания височной области и передних прядей.
  4. Омбре с языками пламени - способ окрашивания кончиков волос краской ярких, неоновых оттенков: розового, голубого, сиреневого и т. д.

Для достижения наилучшего результата окрашивание омбре должно выполняться профессионалами. Но при соблюдении ряда рекомендаций сделать это можно и в домашних условиях.

Техника окрашивания омбре в домашних условиях

Окрашивание омбре выполняется в два подхода. Первый предполагает осветление прядей, а второй - тонирование.

Волосы необходимо разделить по пробору на две, а затем на четыре части (или восемь, если они очень густые). Начиная с середины каждого пучка нужно нанести на пряди осветлитель, предварительно подготовив его в соответствии с инструкцией. Через указанное время смыть водой.

Вымытые и высушенные волосы разделить снова на четыре или восемь частей. Теперь на каждый пучок необходимо нанести предварительно разведенную краску. Начинать нужно с середины осветленных волос. В это место краска наносится в один слой, а на кончики - дважды. По истечении указанного на упаковке времени средство смыть.

Теперь нужно нанести на волосы кондиционер и бальзам, высушить. Для достижения наибольшего эффекта краску на корни можно нанести еще один раз на 15 минут и снова смыть.

Особенности техники балаяж для светлых волос

Балаяж - техника окрашивания волос, при которой достигается максимально естественный переход от одного цвета к другому. В переводе с французского языка это слово означает "смахнуть", что как можно лучше определяет действия мастера при выполнении этой техники. Специалист действительно как будто взмахивает кистью при нанесении краски, создавая легкий, поверхностный переход между оттенками.

Особенностью техники является то, что при ее выполнении используются натуральные природные оттенки, а переход осуществляется в пределах 2-3 тонов. На светло-русых волосах балаяж имитирует полное выгорание. Окрашивание светлых волос (фото после и до представлены ниже) при наличии основного тона в пределах 9-10 уровня предполагает создание нюансов, медовых, пшеничных, золотистых бликов.

окрашивание светлых волос фото после

Балаяж на светлых волосах смотрится природно и естественно, так, будто вы натуральная блондинка.

Что такое брондирование?

Брондирование - еще одна современная техника окрашивания, которая идеально подходит для темноволосых девушек, желающих стать блондинками с минимальным причинением вреда волосам. Как правило, в процессе создания так называемого эффекта натуральных волос используется минимум три вида красителя.

модное окрашивание светлых волос

Окрашивание светлых волос техникой брондирования заключается в том, чтобы осветлить нижнюю часть волос путем чередования трех разных оттенков, при этом на корни краска не наносится. Благодаря такому щадящему методу удается получить естественный светлый блонд - роскошные и блестящие волосы без желтого отлива, как при традиционном обесцвечивании. Такая техника идеально подходит девушкам с русым и пепельным цветом волос.

Светлое окрашивание коротких волос

Рассмотренные выше техники идеально смотрятся на длинных волосах. Но это вовсе не означает, что обладательницы короткой стрижки должны оставаться в стороне. Омбре, балаяж и шатуш - это те техники, которые умелый мастер может использовать, чтобы выполнить не менее эффектное светлое окрашивание.

светлое окрашивание короткие волосы

Короткие волосы длиною немного ниже плеч подходят больше для окрашивания в технике омбре. При этом осветлять кончики следует на 2-3 тона как минимум, в противном случае омбре будет смотреться как некачественная окраска. При техниках шатуш и балаяж на коротких волосах пряди окрашиваются хаотично, создавая естественный эффект легкости и небрежности, добавляя недостающий объем прическе и делая взгляд женщины более уверенным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.