Что собой представляет пирамида потребностей

В свое время американский психолог А. Маслоу смог четко выделить и отобразить схематично, причем в иерархическом порядке, все потребности человека. В настоящее время эта пирамида потребностей применяется во многих областях нашей жизни и, стоит заметить, довольно таки успешно.

Но, прежде чем перейти к практике, давайте все же рассмотрим теоретическую сторону этого вопроса. Если посмотреть на диаграмму А. Маслоу, то выглядит она следующим образом. На самой верхушке пирамиды стоят физиологические потребности. Затем, согласно теории американского психолога, идет безопасность. Третью позицию занимает принадлежность к чему-либо или любовь. Затем следует уважение. Пирамида потребностей завершается самовыражением. Эту ступень можно подразделить на самоактуализацию, эстетические потребности и познание.

Что входит в каждый из этих пунктов? Согласно представлению А. Маслоу, в первую очередь человек стремится удовлетворить все свои физиологические потребности, что полностью соответствует действительности. Ну согласитесь сами, желание хорошо покушать или утолить жажду превалирует над всеми остальными. И здесь даже спорить не приходится.

Вот простой пример из жизни: если человек сильно голоден или испытывает нестерпимую жажду, он бросит все свои занятия, сколь срочными они бы не оказались, и отправится попить или перекусить. Или вот еще один пример. Задайте себе такой вопрос: для чего вы работаете? Ответ, который озвучат если не все, то многие: чтобы хорошо питаться и так далее. Заметьте, большая часть дохода, как правило, уходит на продукты питания.

Пирамида потребностей – это то, на что в реальной жизни мы совершенно не обращаем внимания, но живем согласно этой теории. Давайте пойдем дальше и подумаем над тем, к чему мы стремимся, после того как достигнем полного и стабильного удовлетворения всех физиологических потребностей. Если на этом этапе мы сделали все возможное, появляется желание обеспечить себе комфортную и безопасную жизнь, причем на постоянных условиях. Маслоу назвал эти потребности экзистенциональными и поставил их на второе место. Скажите, разве он ошибался? Безусловно, нет. И сейчас, пожалуй, каждый согласится с этим утверждением.

Но, как только ваше существование станет безопасным, вы пойдете дальше, не желая останавливаться на достигнутом. Дело в том, что человек по своей природе не способен жить в одиночестве. Ему постоянно требуется общение с окружающими, а также связи на социальном уровне.

Пирамида потребностей ставит данное стремление человека на третью ступень, и это есть не что иное, как социальный статус. Добившись этого статуса, человек неустанно стремится получить признание со стороны других людей, которые также не лишены подобных устремлений.

Пирамида человеческих потребностей, разработанная А. Маслоу, в данном контексте рассматривает служебный рост, достижение высокой оценки, успеха и тому подобное. Находясь на пике всего вышеперечисленного, человек вдруг ощущает, что достоен большего. Но, казалось бы, чего еще не хватает? Ан нет, потребности на этом себя не исчерпывают.

И это явно отражает пирамида потребностей человека, впрочем, как и реальная жизнь. На этом этапе человек начинает жаждать духовного самовыражения, некой самоактуализации.

Стоит заметить, что жизнь диктует свои условия. И не всегда получается так, что ступени следуют друг за другом в той последовательности, какой ее представил американский психолог. Порой случается и так, что какой-то этап выпадает или вовсе отсутствует. Ведь, как известно, не бывает правил без исключений. Однако та пирамида потребностей, которую смог схематично изобразить А. Маслоу, считается отправной точкой. И с этим сложно не согласиться!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.