Педикюр дома

Педикюр для женщины - такая же важная процедура, как макияж или прическа. Пусть ухоженные пальчики видно не всегда, но осознание того, что на ногах наведен полный марафет и накрашены ногти, всегда придает уверенности. Педикюр к тому же является не столь косметической процедурой, сколько оздоравливает организм. На стопе у человека расположено огромное количество нервных точек и окончаний, напрямую связанных с телом. При очищении стоп от отмерших клеток и нароста тело начинает «дышать». 

Многие девушки забывают о педикюре, считая это неважной косметической процедурой. Но ухаживать за собой нужно исключительно комплексно, не забывая о ногах. Тем более провести качественную процедуру педикюра можно в домашних условиях. Итак, педикюр дома: рекомендации и советы дамам.

Ванночка для ног

Педикюр, не выходя из дома, следует начать с распаривающей ванночки, которая размягчит кожу. Далее вытрите ноги полотенцем и нанесите на кутикулу размягчитель, который продается в косметических магазинах и в аптеке. Спустя пять минут с помощью деревянной палочки отодвиньте кутикулу. Поместите стопы обратно в воду, оботрите их и начинайте педикюр дома.

Ванночки для ног: рецепты

Очень популярны травяные ванночки для ног в домашних условиях. Если вы хотите избавиться от грибка стопы, смешайте две ложки ромашки, зеленого хвоща и льняного семени. Такая ванночка смягчит ороговевшую кожу и поможет отличным антибактериальным действием.

Оздоровительная ванночка: залейте кипятком сто грамм липовых цветков, спустя полчаса разбавьте водой и столовой ложкой соли. Такая процедура поможет избавиться от отеков.

Ванночку с календулой и зверобоем используют при трещинах. Берут две столовые ложки зверобоя и одну чайную ложку календулы, залив одним литром кипятка. После этого нужно дать отвару самостоятельно высохнуть на ногах. Далее намажьте стопы кремом и сделайте массаж.

Тонизирующий отвар: домашний педикюр можно провести с тонизирующей ванночкой. Для этого возьмите пять капель мяты и две столовые ложки соли с Мертвого моря. Держать ноги следует не менее двадцати минут.

Чтобы избавиться от трещин на пятках, необходимо распарить ноги в теплой воде и борной кислоте, разведенной: одна чайная ложка на стакан воды. Далее нанесите вазелин и замотайте пластырь, оставив все это на ночь. Повторяйте педикюр дома с такой ванночкой до тех пор, пока трещины совсем не исчезнут.

Ванночка для ног контрастная. В первую емкость налейте горячую воду около тридцати восьми градусов. В другую емкость холодную воду не более пятнадцати градусов. Чередуйте поминутно обе емкости, опуская ноги в воду. Повторяйте процедуру семь раз, последней должна быть ванночка с прохладной водой.

Пилинг стоп

После обработки ногтей приступайте к стопам. Процедура педикюра дома начинается с пилинга. Старайтесь усердней массировать края стоп, пятки и большой палец – это проблемные места с самой грубой кожей. После массажа стоп, необходимо смыть нанесенный пилинг и высушить ваши ножки.

Нанесение лака

Завершает процедуру в домашних условиях – нанесение выбранного лака. Предварительно следует удалить с поверхности ногтей остатки прежнего лака и обезжирить его косметическим средством без ацетона. Лак следует наносить в два слоя, дав ногтям хорошо просохнуть. Никогда не сушите накрашенные ногти феном, от этого лак еще быстрее начинает слоиться.

Проделав все эти процедуры, можно подвести итог, ваш педикюр закончен! На первый взгляд сложная косметическая процедура оказалась довольно простой. Как сделать педикюр дома? Выполняйте эти рекомендации регулярно и следуйте советам, тогда ваши ноги стопроцентно будут красивы и ухожены всегда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.