Изучаем географию: где находится Уфа?

«Темная вода» – так с башкирского переводится Уфа. Древнерусский город был основан в конце XVI столетия. Местные жители называют город «Эфе». На территории, где находится город Уфа, протекают две реки: Белая и Уфа. Город раскинулся на Уфимском полуострове и является столицей Башкирии. По площади Уфа уступает лишь Москве, Волгограду, Питеру и Перми. На флаге города изображена куница как символ гордости и богатства.

где находится уфа

Памятник С. Юлаеву

Салауат Юлай – всенародный герой Башкирии. Он был известен как сэсэн (поет-импровизатор) и борец за права башкирцев. Памятник Юлаеву является визитной карточкой Башкортостана и самой запоминающийся скульптурой в Уфе. Монумент был построен в конце XX столетия художником С. Тавасиевым. В России, где находится Уфа, этот памятник – рекордсмен.

где находится город уфа

Высота конной статуи почти 10 метров, она является самой большой не только в России, но и в Европе. Тавасиев трудился над памятником более 30 лет, и это его лучшее творение. Монумент расположен в центральной части города, перед ним находится великолепный фонтан.

Фонтаны Уфы

Башкирия, где находится Уфа, известна своими креативными фонтанами. В городе их более 20. Сезон фонтанов открывается в начале мая. Фонтан у Дворца молодёжи – самый древний, ему более 60 лет. Благодаря реконструкции он стал музыкальным, а вечером включается яркая лазерная подсветка.

Саркастическое выражение «все продай, купи курай!» стало неофициальным названием фонтана «Мальчик с кураем». Курай – древний музыкальный инструмент башкир и татар. Центральная часть фонтана представлена обнаженной изящной фигуркой подростка, он держит в руках башкирскую тростниковую дудочку.

Ботанический сад Уфы

Местность, где находится Уфа, характерзуется умеренным континентальным климатом. Влажный воздух, нехолодные зимы и теплое лето создают удачные условия для растений. Уфимскому ботаническому саду 85 лет, он находится на территории местного лесопарка. Парк радует посетителей редкими и уникальными экспонатами цветов, деревьев и растений. Вход на территорию уфимского парка платный. Если вам понравилось растение, вы можете его приобрести.

где находится уфа

Занимательные факты

  • В Уфе есть два креативных монумента: памятник Дворнику и скульптура «Дом куницы».
  • Куницу на гербе города хотели заменить на белую лошадь.
  • Самое высокое сооружение в Уфе – Банк Уралсиб (более 100 метров).
  • В России, где находится Уфа, нет проблем с юмором. Город в шутку называют «Три шурупа».
  • Курьезно, что улица Свободы в Уфе заканчивается именно «Тупиком Свободы».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.