Измельчитель яблок своими руками как сделать?

Лето и осень – это пора созревания различных ягод, фруктов и овощей. У каждого, кто имеет собственный приусадебный участок, обязательно растут яблони разных сортов: «башкирская красавица», «антоновка», «шалопаевка», «ранетки» и так далее. И это неудивительно, ведь яблоки - очень вкусные и полезные фрукты.

В высокоурожайный год многие задумываются, что приготовить из такого большого количества плодов. Вариантов, конечно же, много. Кто-то готовит яблочный сок, вино, пюре, кто-то варит повидло, джем, варенье. Очень вкусной получаются пастила и мармелад из яблок. Некоторые нарезают яблоки на кусочки и кладут в морозильную камеру.

измельчитель яблок своими руками

Для выполнения любой описанной процедуры необходимо иметь специальные инструменты. Можно использовать просто ножик. А можно сделать уникальный самодельный аппарат, который облегчит процесс приготовления заготовок на зиму.

Измельчитель яблок своими руками

Для удобства нарезания яблок используется измельчитель. Можно использовать покупной прибор или кухонный комбайн. У особо умелых появляются идеи, как сделать измельчитель для яблок своими руками.

Сначала надо определиться, какая заготовка из яблок будет делаться. То есть насколько мелко нарезать плоды?

Обычно в гараже, мастерской или цеху хранятся ненужные доски, брусочки, шурупы, саморезы и многое другое. Все это может пригодиться для того, чтобы сделать измельчитель яблок своими руками.

Дробилка для измельчения яблок из подручных средств

Из небольших по размеру ЛДСП делается емкость, куда насыпаются яблоки. Далее плоды перемалываются с помощью барабана, установленного внутри емкости. Барабан можно сделать из обрезков досок толщиной примерно двадцать пять миллиметров. Четыре такие доски склеиваются между собой. Получается брус размером сто миллиметров на сто миллиметров. Этот брус с помощью рубанка превращается в цилиндр. Барабан будет крутиться с помощью дрели или другого вращающего устройства. На барабан насажено определенное количество саморезов или гвоздей. Когда барабан крутится, данные саморезы начинают дробить яблоки. Также барабан можно сделать из круглой трубы небольшого диаметра.

Через какое-то время плоды полностью измельчены и готовы к дальнейшей обработке.

как сделать измельчитель для яблок своими руками

Для крупного нарезания яблок (для приготовления шарлотки или сушки) можно сделать измельчитель яблок своими руками из тонких железных пластин.

Для этого берутся пластины размером 1 см на 10 см. Закрепляются между собой в виде решетки или цветка. Тонкое лезвие пластин отлично нарежет яблоки на крупные куски.

Еще одна простая идея

Как мастерили измельчитель яблок своими руками в старину? Брали небольшое деревянное ведерко. Туда клали вымытые яблоки. Для измельчения использовали специальную острую лопаточку наподобие современного ножа для шинкования.

Научившись делать измельчитель яблок своими руками, можно попытаться сделать и другие приспособления для удобства приготовления разных заготовок. Благо, что у всех имеются материалы для этого.

измельчитель садовый для яблок своими руками

Измельчитель садовый для яблок (своими руками сделанный, конечно же, выйдет намного дешевле, чем покупной) значительно упростит работу на кухне. Ведь с помощью этого нехитрого приспособления можно измельчать не только яблоки, но и другие виды фруктов, овощей и ягод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.