Препарат "Глюкозамин": аналоги, инструкция по применению, отзывы

Разного рода проблемы с суставами сегодня имеются у многих людей. Подобные болезни, конечно же, могут доставлять человеку очень много неприятностей. Пациент с таким недугом испытывает постоянную боль или дискомфорт, а подвижность конечностей у него снижена. Одним из самых лучших средств, предназначенных для лечения суставов, является «Глюкозамин». Стоит этот препарат не слишком дорого. Эффект же от его применения может быть значительным.

Что представляет собой средство

Собственно само вещество глюкозамин в небольших количествах присутствует в организме человека всегда. Вырабатывается оно естественным путем и способствует повышению растяжимости хрящевых тканей. Помимо этого, глюкозамин оказывает на организм человека и иммуномодулирующее действие. То есть повышает устойчивость к разного рода инфекциям.

глюкозамин аналоги

Примерно такое же фармакологическое действие имеет и собственно сам препарат «Глюкозамин». В большинстве случаев это средство принимается больными в виде раствора порошка. Один пакетик из купленной упаковки лекарства «Глюкозамин» просто засыпается в воду (200 мл) и тщательно размешивается. В некоторых случаях этот препарат может использоваться также в виде таблеток. Врачи иногда применяют для инъекций и уже готовый раствор средства «Глюкозамин». Аналоги этого препарата, существующие на рынке, чаще всего выпускаются в виде капсул или таблеток.

Попадая в организм человека, лекарство, содержащее глюкозамин, уменьшает боли, тормозит дегенеративные процессы в суставах, снимает воспаления. Побочные эффекты этот препарат, как и практически любое другое лекарство, давать, конечно, может. Однако случается такое крайне редко. Стоит "Глюкозамин" не слишком дорого. Цена на него составляет всего около 350 р. за 30 таблеток.

глюкозамин отзывы аналоги

Инструкция по применению

Назначается это лекарство больным чаще всего при остеоартрозах позвоночника и периферических суставов. Принимают этот порошок, растворяя его в воде, 1 раз в сутки, ежедневно, в течение 6 недель. Далее делают перерыв минимум на два месяца. В последующем при необходимости курс повторяют. В большинстве случае больные лечат суставы подобным образом в течение полугода.

Аналоги препарата: «Хондроитин»

На рынке существует довольно-таки много лекарств, оказывающих на организм человека такое же фармакологическое действие, как и «Глюкозамин». Аналоги этого препарата многочисленны, но самым распространенным является все же «Хондроитин». Это лекарство представляет собой заменитель хрящевой ткани человека. Получают основное активное вещество этого средства из костей сельскохозяйственных животных или рыбы. Выпускается "Хондроитин" обычно в капсулах. Растворять его в воде, как «Глюкозамин», не нужно.

глюкозамин хондроитин отзывы аналоги

По инструкции, капсулу положено глотать целиком и запивать стаканом воды в 200 мл.

Пьют «Хондроитин» больные чаще всего 2 раза в день по одной таблетке в течение 3 недель. Далее в большинстве случаев врач назначает поддерживающий курс. То есть рекомендует прием одной капсулы препарата 1 раз в сутки. Длится поддерживающий курс чаще всего 2 месяца.

Попадая в организм человека, хондроитин снимает воспаление суставов и оказывает, как и глюкозамин, обезболивающее действие. Через некоторое время он, помимо всего прочего, начинает участвовать и в построении активного вещества хрящевой и костной ткани. Стоимость этого лекарства составляет порядка 350 р.

"Глюкозамин + Хондроитин" (комплекс): аналоги и описание

Такое лекарство также часто назначается больным, имеющим проблемы с суставами, лечащими врачами. Представляет оно собой, по сути, еще один недорогой аналог средства «Глюкозамин». В данном случае оба активных вещества, входящих в состав препарата, гармонично дополняют друг друга, повышая эффективность лечения. Глюкозамин при этом участвует в синтезе кислот, необходимых для формирования хрящевой ткани, а также способствует нормальному отложению в костях кальция. Входящий же в состав комплекса хондроитин играет в суставах роль своеобразной смазки.

Оба этих компонента также, усиливая действие друг друга, замедляют деструкцию хряща. Исследования, проведенные специалистами, показали, что вместе эти вещества оказывают на организм человека гораздо более быстрый и выраженный лечебный эффект. Цена на комплексный препарат «Глюкозамин + Хондроитин» составляет также всего около 350 р. Что, конечно же, очень недорого.

В аптеках такое лекарство часто идет под называнием «Глюкозамин максимум» (аналоги его, как и у обычной, не усиленной формы лекарства, многочисленны и будут рассмотрены нами ниже). Помимо двух основных активных веществ, такое лекарство чаще всего содержит целлюлозу, карбонат кальция, диоксид кремния, стеариновую кислоту, воск и глицерин. Существует в продаже и простое средство Glucosamine and Chondroitin, выпускаемое как отечественными, так и зарубежными компаниями.

глюкозамин хондроитин аналоги

Инструкция по применению препарата

Выпускается это лекарство не в порошке, а в капсулах. Длится терапия с его использованием обычно до двух месяцев. Конкретный срок определяет лечащий врач. Один раз в день по капсуле во время еды — именно таким образом чаще всего принимают пациенты заслуживший хорошие от них препарат «Глюкозамин + Хондроитин» отзывы. Аналоги у этого лекарства такие же, как и у простого глюкозамина. Если в течение двух недель положительного эффекта не проявляется, больному обычно подбирается именно другое средство.

Какие еще аналоги существуют

Разумеется, «Хондроитин» - не единственный препарат, оказывающий на суставы такое же действие, как и «Глюкозамин». Средств с тем же фармакологическим эффектом на рынке существует множество. К примеру, вместо лекарства "Глюкозамин" в определенных случаях можно использовать:

  1. «Хондромакс Гербал». Это средство представляет собой натуральный комбинированный комплекс, замедляющий процесс разрушения хряща и улучшающий подвижность суставов. Стоит этот препарат около 370 р. за упаковку в 30 таб.
  2. «Дикловит». Этот препарат назначается при дегенеративных заболеваниях суставов, болях после физических нагрузок, мигрени. Стоит он около 200 р. (30 таб).
  3. «Артро-Гран». Применяется при отечности суставов и скованности движений. Стоит он порядка 100 рублей (пенал 10 г).
  4. «Коллаген-Ультра». Это лекарство назначается для улучшения подвижности суставов, при переломах и т.д. Стоит этот аналог препарата «Глюкозамин» довольно-таки дорого — около 800 р. за 30 шт.

Также имеются такие известные у средства «Глюкозамин» аналоги, как «Терафлекс» и «Артра».

глюкозамин хондроитин инструкция применению отзывы аналоги

Лекарственные формы

Основных разновидностей средства «Глюкозамин» существует всего две. Обе эти формы достаточно эффективны. Врачи могут назначать пациенту препараты, содержащие глюкозамина сульфат или же гидрохлорид. Различий между этими двумя видами лекарства практически нет. Однако сульфатные средства содержат в себе на несколько процентов меньше чистого глюкозамина, чем гидрохлоридные. К тому же и всасываются последние при пероральном приеме быстрее и лучше.

Хитин морских ракообразных, выращиваемых искусственным путем, — это то, что обычно используется для производства такого вещества, как глюкозамина сульфат. Аналоги препарата, изготавливаемого на его основе, применяют обычно люди, склонные к аллергиям. Дело в том, что выращиваются ракообразные часто с использованием гормональных добавок. Поэтому у многих больных на сульфатное лекарство возникает, к сожалению, аллергическая реакция. Глюкозамина гидрохлорид такого недостатка почти полностью лишен. Делают его из шелухи кукурузы.

глюкозамин максимум аналоги

Отзывы потребителей

Большинство больных считает это лекарство довольно-таки эффективным. Невысокая цена — это также то, за что заслужил хорошие отзывы потребителей препарат «Глюкозамин». Аналоги его зачастую стоят дороже. Одной упаковки этого средства из 30 таблеток по 300-350 рублей хватает пациентам обычно не менее чем на месяц. Боли при приеме этого лекарства проходят уже через пару недель после начала курса. Очень хорошо препарат улучшает и подвижность конечностей.

Таким образом, действительно неплохие заслужило средство «Глюкозамин» отзывы. Аналоги же его, выпускаемые с добавлением хондроитина, пользуются на рынке еще большей популярностью. Ведь такое лекарство действует еще быстрее и эффективнее.

Многие больные, уже принимавшие такие средства, советуют при покупке обращать внимание на производителя. Очень хорошие отзывы, к примеру, имеются о препарате «Глюкозамин + Хондроитин», аналоги у которого такие же, как и обычной формы лекарства, изготавливаемого в Нидерландах, компанией Natur Product.

Как и любое другое лекарство, помогает это средство, конечно же, не всем пациентам. Некоторые больные считают его абсолютно бесполезным. Возможно, отсутствие эффекта объясняется тем, что людям не повезло нарваться на подделку. А может быть, кому-то этот препарат по каким-либо причинам просто не подходит. Некоторые пациенты даже считают, что пользы от этого лекарства не больше, чем от обычного холодца, содержащего, по сути, те же вещества. Такие больные покупать специально "раскрученный", по их мнению, «Глюкозамин», не советуют. Но как бы там ни было, многим людям это лекарство действительно помогает. И в любом случае о том, что оно кому-то навредило, информации практически не имеется.

глюкозамина сульфат аналоги

В каких случаях нельзя применять

Конечно же, у препарата «Глюкозамин», как и у любого другого, имеются определенные противопоказания. Не назначают это лекарство, к примеру, при:

  • беременности и в период лактации;

  • гиперчувствительности;

  • фенилкетонурии.

Побочные действия это средство может оказывать такие, как запор или диарея, аллергия, метеоризм, гастралгия. Препарат «Глюкозамин + Хондроитин», помимо всего прочего, не назначается и детям. В список оказываемых этим усиленным вариантом побочных действий можно добавить также головную боль, отеки, тахикардию.

Итог

Разумеется, в обязательном порядке должна соблюдаться при лечении таким средством, как «Глюкозамин + Хондроитин», инструкция. Применению (отзывы, аналоги и противопоказания к использованию его были рассмотрены нами в статье во всех подробностях) именно этого лекарства отдают предпочтение многие люди. Однако действие на организм такое средство оказывает все же довольно-таки серьезное. Поэтому принимать его, впрочем, как и обычный «Глюкозамин», следует осторожно и только после консультации с лечащим врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лечу гон артроз 3 год. Эффект даёт зарядка , снижение веса и препараты. Для себя лично подобрала Глюкозамин( Озон 20 пакетиков) - раз в сутки , Диартрин ( вместо Диацерина). Цена самая дешёвая - 445р на заказ в Аптека.ру , в г Липецке в аптеках- 550 р. Цены дорогие , но лечится надо , иначе вообще на ноги сядешь. Всем здоровья !!!! Борисова А.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.