Иранский риал: история, образцы и курс

Официальной валютой Ирана является местный риал. Он состоит из ста динаров, но эта единица в последнее время практически не используется. Связано это с высоким уровнем девальвации национальной валюты. В мировой финансовой системе иранский риал получил обозначение IRR, код 364, а на территории Ирана — IR. На данный момент в обращении находятся купюры номиналом в десять тысяч, пять тысяч, две тысячи, одна тысяча, двести и сто. Кроме того, используются монеты достоинством двести пятьдесят, сто, пятьдесят, двадцать, десять и пять.

История иранского риала

Риал являлся официальным денежным знаком Персии с 1798 по 1825 год. В Иране эту валюту начали использовать в 1932 году. С тех пор и до настоящего момента иранский риал является национальной валютой этого государства. До осуществления в 1932 году реформы денежной системы в Иране официальной валютой был туман, который приравнивается к десяти тысячам динаров. Следует отметить, что даже спустя почти 90 лет цены на большую часть товаров и услуг указываются именно в туманах. Зачастую этот факт сбивает с толку множество туристов, посещающих эту страну.

Сразу после введения риала в качестве денежной единицы в Персии (нынешний Иран) в обороте использовались монеты, которые приравнивались к 1250 динарам и составляли 1/8 часть тумана. В 1825 году в Персии была прекращена эмиссия риала, а основной валютой стал туман, который оставался таковой до 1932 года.

Этапы денежного обращения риала

После введения риала в качестве официальной единицы в 1932 году, «Банк Мелли Иран» выпустил купюры достоинством в пять, десять, двадцать, пятьдесят, сто и пятьсот риалов. Купюры номиналом в одну тысячу появились в обращении в 1935 году. Спустя 16 лет руководство Ирана приняло решение ввести в использование банкноту достоинством двести риалов, а в 1952 году появились купюры в пять и десять тысяч. Постепенная девальвация и инфляция национальной денежной единицы вызвала необходимость отказаться от использования некоторых мелких номиналов банкнот.

иранский риал

Так, в 1940 году Центральный Банк Ирана вывел из обращения купюру достоинством пять риалов, а в 1960 году банкноту в десять. С 1993 года иранский риал стал практически полностью конвертируемой валютой. Следует отметить, что многолетнее торговое эмбарго и санкции со стороны западных развитых государств в отношении Ирана привели к значительной девальвации и падению курса национальной валюты.

иранский риал к рублю

Внешний вид банкнот

За свою историю иранский риал несколько раз менял внешний облик. Будет кстати подчеркнуть, что старые купюры, выпускавшиеся в период с 1982 по 1989 год, до сих пор принимают участие в обращении и изымаются из использования по мере своего износа. Аверс почти всех банкнот содержит изображение портрета аятоллы Хомейни. Исключение составляют купюры достоинством сто, двести и пятьсот риалов. Следует отметить, что на банкнотах иранского риала отсутствует дата их выпуска. Другой важной особенностью этой денежной единицы является крайне низкий уровень защиты от подделки.

В период с 1932 по 1943 год на все иранские риалы было нанесено изображение первого шаха династии Пехлеви, Реза Пехлеви. Его портрет находился на лицевой стороне денежных знаков. В период с 1944 по 1979 год на аверсе риалов изображался второй шах династии Пехлеви, Мохаммед Реза Пехлеви. Следует отметить, что портреты 35 и последнего шаха Ирана на банкнотах сначала взрослели и мужали, а затем и старели вместе с самим правителем.

иранский риал курс

Изменение внешнего вида банкнот после победы революции

В 1979 году в Иране одержали победу революционеры под предводительством аятоллы Хомейни. Денежная реформа не заставила себя долго ждать. Мохаммед Реза Пехлеви был ненавистен новой власти, и она с радостью бы заменила все банкноты с его изображением. Но проблема заключалась в слишком большом количестве купюр 1974 года выпуска, хранившихся в Центральном Банке. Каждая такая банкнот содержала изображение свергнутого шаха.

Для того чтобы не изымать купюры из оборота, и в то же время избавиться от изображения бывшего монарха, было принято решение использовать так называемую «запечатку». Она заключалась в нанесении на портрет шаха и водяной знак красных крестов. С 1980 года изображение Пехлеви стали закрывать с помощью оригинального чёрного рисунка, повторявшего контур портрета монарха.

Обмен валюты в Иране

На сегодняшний день с обменом валют в Иране не должно возникнуть трудностей. Туристы и путешественники в аэропортах страны, отелях, банковских учреждениях и специализированных обменных пунктах могут купить иранский риал. Курс в официальных пунктах купли-продажи валюты может отличаться от предложений в магазинах или на улице у местных менял. Правда, подобные операции не являются законными, но и наказания за такие действия не предусмотрены.

курс иранского риала к доллару

Наиболее популярными для обмена мировыми валютами в Иране являются английские фунты стерлингов, евро и американские доллары. Другие денежные единицы будет обменять сложнее. Это относится и к валютам тех государств, которые являются соседями Ирана. Банковские учреждения, как правило, работают с субботы и до среды с 8:00 утра и до 15:00 или 16:00 часов дня. Некоторые отделения могут оказывать финансовые услуги и до 20:00 вечера. Стоит отметить, что пластиковые банковские карты в Иране практически не используются, поэтому лучше иметь с собой наличные средства.

Также следует подчеркнуть, что евро, доллары США и английские фунты стерлингов могут принимать к оплате в туристических регионах страны. В отдаленных уголках Ирана даже эта иностранная валюта мало кого заинтересует. Кроме того, необходимо отметить, что обменный курс у уличных менял, на рынках и в магазинах зачастую значительно выгоднее официального. Но при осуществлении таких рисковых операций следует помнить о вероятности стать жертвой мошенников, которые могут умело воспользоваться низкой степенью защиты иранского риала и попросту использовать фальшивые деньги для обмена.

иранский риал к евро

Курс иранского риала

Иранский риал к рублю имеет курс 543,71:1. То есть за один российский рубль можно получить 543,71 иранских риалов. Иранский риал к рублю курс в последнее время имеет все более выгодный, национальная валюта этой страны постоянно дешевеет. Но гораздо выгоднее туристу иметь с собой доллары. Курс иранского риала к доллару выглядит ещё более внушительно. Причиной тому перманентная девальвация местной валюты. Так, за один доллар США можно получить 32375,33 риала. Иранский риал к евро курс имеет следующий: 1 EUR равняется 34833,38 IRR.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.