Изучаем географию и виртуальные миры: где находится Гаага?

На побережье Северного или Немецкого моря раскинулся голландский город Гаага. По величине он уступает только Роттердаму и Амстердаму. Парадокс заключается в том, что правительство расположено в Гааге, а не в Амстердаме, столице страны. В Голландии, где находится Гаага, местные жители говорят на нидерландском, хотя на улицах можно услышать французский, турецкий, английский и даже арабский язык.

где находится гаага

История

Первые письменные упоминания о Гааге датируются XIII столетьем. Тогда это была деревня Хаге. И лишь вначале XIX ст. деревня Хаге стала городом Гаага. «Огороженный участок», «изгородь» или «графский лес» − именно так с голландского переводится название города. Голландия, где находится Гаага, известна своими узкими домами и извилистыми улочками. Гаага была несколько раз разрушена и перестроена. Это самый нетипичный город Нидерландов, поскольку в нем нет старой части. Здесь вы не увидите городских стен, бульваров и каналов – это город лоска и шика.

гаага где находится

География и климат

Гаага является столицей Южной провинции Голландии. Западная часть Нидерландов, где находится Гаага, известна своим морским умеренным климатом.

где находится гаага в пв

Песчаный пляж города тянется 3 километра. Хоть море и называется Северным, но с июня по сентябрь вода прогревается до 20 градусов. Зимы в Гааге теплые, средняя температура + 5°C. Октябрь – самый дождливый месяц. В районах города (а их 8) не проводятся выборы и они не имеют никакой политической функции.

Музей "Гевангенпорт"

В городе мира и гуманизма вы можете посетить весьма необычный музей. Гаага, где находится эта достопримечательность, может вас шокировать. Музей "Гевангенпорт" – это бывшая тюрьма, а сейчас - музей пыток. Понадобилось 7 столетий, чтобы средневековая тюрьма со своими изощренными камерами пыток стала историей.

гаага где находится суд

Это самая страшная экспозиция в мире. В каземат XIII века попадали преступники со всего королевства. Посетителям предлагают увидеть инструменты палачей, которыми пытали еретиков. А палачи в Средние века имели весьма незаурядную фантазию. Здесь вы найдете приспособления для растягивания тела, колесования преступников и ужасную "Железную деву". Любители экстрима могут на себе испытать особенности пыток. В "Гевангенпорте" два этажа, а между ними рабочие специально сделали чрезвычайно тонкий пол, чтобы леденящие стоны и крики хорошо слышались по всей тюрьме. Эта архитектурная особенность позволяла сломить морально кого угодно. Нидерландский музей-тюрьма весьма популярен среди туристов.

Corpus

Гаага, где находится музей человеческого тела, вас удивит. Архитектура "Корпуса" поражает: скульптуру человека высотой 35 метров нереально не заметить. Экскурсии проводятся на 8 языках каждый час, а отправной точкой является огромное колено великана. В музее представлены увеличенные в несколько раз органы человека. Здесь можно увидеть сердце изнутри, потрогать извилины в мозге, исследовать уши и глаза в деталях. Рестораны в "Корпусе" находятся на 4 и 7 этажах. В музее вы можете купить креативные сувениры, поиграть в интерактивные игры, а также пройти тесты.

Дворец Мира Vredespaleis

Город Гаага, где находится суд организации ООН, знаменит за пределами страны благодаря Дворцу Мира. Он был возведен вначале XX столетья архитектором из Франции Л. Кордонье. Vredespaleis облицован керамическим кирпичом, построен из кварца и гранита. В архитектуре дворца присутствуют пилястры, а также прослеживается эклектика готического, романского и византийского стилей.

где находится гаага в какой стране

Многие не знают, где находится Гаага, но всем известно выражение "гаагский трибунал". Именно во Дворце Мира Vredespaleis заседает палата третейского и международного суда. Здание было построено благодаря патронажу русского царя Николая Второго и бизнесмена из США Э. Кернеги. Дворец Мира – жемчужное сердце мирового права.

Мадюродам

Если после прочтения "Гулливера" вы мечтали побывать в Лилипутии, то Мадюродам – город вашей мечты. В Лилипутии Дж. Свифта все было меньше в 12 раз, а в Мадюродаме – в 25. В этом месте собраны все известные постройки и дворцы Голландии, а также аэропорт. По городу высажено около 5 тысяч деревьев. Они в парке настоящие, только карликовые. Мадюродам – это настоящий город. Все, что должно двигаться (поезда, самолеты, мельницы) – движется. Некоторые модели собирались годами. Город спроектировал архитектор Ян Баум.

Чтобы почувствовать себя настоящим Гулливером, туристы приезжают в Нидерланды, где находится Гаага. В какой стране, как не в Голландии смогли построить маленький "живой" город. Среди учащихся в начальных классах проходят выборы бургомистра мини-города. В Мадюродаме каждый взрослый будет чувствовать себя, как в детстве, а ребенок, как в ожившей сказке. Комплексу уже 65 лет, но он не престает обновляться и усовершенствоваться. Главой этого миниатюрного городка когда-то была королева Голландии Биатрикс (ей не было и 16 лет).

гаага где находится суд

Perfect World (ПВ)

Закончим статью на нетуристической ноте. Столица Голландии хорошо известна геймерам. Perfect World – браузерная игра, которая покорила 30 миллионов любителей виртуальных реальностей. Одно из непростых заданий игры – найти и убить монстра, которого зовут Гаага. Где находится Гаага в ПВ? Это гигантский осьминог, который живёт в Подводной пещере в юго-восточной части острова Разбитой Мечты. Конечно, его не называли в честь столицы Нидерландов и это всего лишь совпадение. Но когда вы в следующий раз встретите заядлого геймера, удивите его, что Гаага – это в первую очередь город международного значения, а уже потом злобный монстр из "Идеального мира".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.