Население Центральной России - один из важных показателей развития региона

Издавна центральный район России оставался центром страны, хоть и не по географическим параметрам. Это был центр не только по экономическим показателям, но и по политическим, по хозяйственным, культурным и другим факторам.

Центральная Россия

В состав данного района входит 18 субъектов: Москва и Московская область, Тульская, Рязанская, Ярославская, Тверская, Ивановская, Орловская, Смоленская, Брянская и Калужская, Владимирская, Костромская, Воронежская, Тамбовская, Липецкая, Курская и Белгородская области.

Население Центральной России

Сегодня положение такое же выгодное, как и много лет назад, благодаря тому, что здесь состредоточены большие финасовые, культурные и другие возможности.

Население Центральной России в данном округе превосходит по численности все остальные округа страны, к тому же в него входит наибольшее количество субъектов, по сравнению с другими Федеральными Округами.

Насчитывается более 250 городов, большая часть населения – это городские жители (около 80%).

Население и трудовые ресурсы Центральной России

Площадь района на сегодняшний день составляет 650 тыс. км², что в процентном соотношении всего 2,9% от всей территории, а вот численность населения около 45 млн. человек, это почти 20% от общей численности страны.

На территории района находится столица России – Москва, и в этом городе самый высокий показатель численности, и составляет он 12 млн., а по неофициальным данным почти 15 млн. человек.

Население и трудовые ресурсы Центральной России

Плотность населения Центральной России - одна из самых высоких, и составляет 46 человек на км², наиболее плотно заселена Москва, которая год от года становится все больше по своей площади.

Для центрального района характерно наличие высококвалифицированных кадров, которые заняты в разных сферах. Основные отрасли, где занято население – это машиностроительный комплекс, который занимается созданием приборов, роботов, электронных систем управления, там где необходимы кадры с научно-технической базой и большим опытом.

Помимо машиностроительной отрасли, население занято в химической промышленности (Московская, Брянская, Тульская области), полиграфической промышленности (Москва, Ярославль, Владимир, Чехов), а также стоит выделить производство электроэнергии, так как данный регион потребляет больше всего электричества, и практически в каждой области есть свои тепловые станции.

Национальный состав и языки

Население Центральной России – это в основном представители русской нации, и в процентном соотношении это около 89%. Так как регион граничит со странами СНГ, то на территории округа проживают также украинцы и белорусы (не более 1,5%), а также те, кто приезжает сюда на работу и остается жить – армяне, азербайджанцы, узбеки, молдаване (не более 1%).

Плотность населения Центральной России

Конечно, в центральном регионе преобладает русский язык, который входит в индоевропейскую семью, где помимо славянской группы, есть также армянская, романская, евреи.

Главный город Центральной России

Москва занимает важное экономико-географическое положение, и масштабы деятельности города исключительно велики. Если сравнивать численность населения Центральной России с населением всего лишь одного города, то в Москве проживает 1/3 всего района, где население – это производственная сила, которая задействована в самых разных сферах. Об этом может рассказать и такой показатель, как плотность, в Москве она может доходить до 600 человек на км².

Особенности населения Центральной России

Население Центральной России занято в большей части в производственной в сфере, тогда как в Москве показатели занятости производственной и непроизводственной сферы практически равны. Около 20% всех занятых работают в научной сфере и научном обслуживании, что говорит о сосредоточении квалифицированных специалистов. Все научные виды деятельности взаимосвязаны между собой, и поэтому это привело к различным объединениям, таким как Академия Наук, Академгородок и другие.

В этом городе не только работают, но и готовят будущих кадров, чего только стоит МГУ, училище им. Баумана и др.

Особенности населения Центральной России

Центральный район – это ядро, где формировался русский народ. Отсюда русские расселялись по территории страны в разное время. Шла постоянная борьба с трудностями, в том числе и с суровой природой, что сделало людей терпеливыми, выносливыми и стремительными к лучшей жизни.

Численность населения Центральной России

Особенность, которая характеризует регион с точки зрения населения - контрастность уровня жизни. Здесь проживают люди, которые имеют высшее образование, в доме есть все необходимое для жизни, и потребность посещать театры, выставки и другие культурные мероприятия очень высока. Но стоит немного перенестись в глубь какой-либо области, то там предстанет такая картина: есть люди, которые только закончили школу, они работают в сельском хозяйстве, их дома без канализации и водопровода, и главный отдых проходит около телевизора. Это значит, что население и трудовые ресурсы Центральной России сильно отличаются по областям. Самым развитым по валовому продукту считается Москва, а менее развитыми считаются Костромская и Ивановская области.

Обычаи и традиции населения

Население Центральной России, в своем большинстве, исповедует христианство, и главными праздниками являются Рождество, Крещение, Пасха. Интересным фактом считается то, что люди отмечают и языческие праздники, главным из них остается Масленица.

До сих пор стараются сохранить такую традицию, как отмечание каких-либо событий, когда на Руси после тяжелых трудовых дней в полях, или в уходе за животными, люди умели отдыхать «правильно». Наряжались в праздничную одежду, собирались за большим столом, пели песни, водили хороводы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
где сельское население
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.