Смайлы японские из символов и текстовые. Японские смайлы каомодзи

Пользователи социальных сетей и месседжеров знают, как выглядят и для чего нужны смайлы. Японские идеограммы, точно передающие эмоции с помощью точек, тире, запятых, букв и других символов, завоевали популярность во всем мире. Смайл получил свое широкое распространение в Интернете и СМС-сообщениях, но сегодня используется повсеместно.

смайлы японские

Что такое каомодзи?

Каомодзи – это японские смайлы, изображение которых построено на основе иероглифов, знаков пунктуации и остальной символике. Они используются для выражения эмоций собеседника во время переписки. В переводе японские смайлы каомодзи означают «лицо» и «знак». Главные отличия европейских смайликов от японских заключаются не только в горизонтальном и вертикальном написании, но еще и в деталях. Так, в написании западных смайлов большое внимание уделяется рту «:-О», а в японских - глазам «О_О». Японцы - творческая и эмоциональная нация, поэтому они пользуются каомодзи всегда и везде.

японские смайлы каомодзи

Особенности

Всем известно, что глаза – зеркало души человека. Смайлы японские как раз это и подтверждают. Большой плюс и одновременно особенность каомодзи – вертикальное написание. Нет необходимости мысленно разворачивать смайл, чтобы его прочесть. Разнообразие, оригинальность, простота написания японских эмотиконов позволяют понимать их, независимо от знания языка. В Интернете встречается более десяти тысяч каомодзи, с учетом, что их намного больше. Любую эмоцию японцы легко изображают с помощью текстовых смайлов или символов. Причина разнообразия объясняется двухбайтовой кодировкой (в отличие от латиницы или кириллицы), которая охватывает больше символов. Кроме этого, японские смайлы каомодзи обозначают не просто эмоции, но еще и сложные комбинации. Это могут быть действия (поход в кино, принятие душа) и даже целый рассказ, написанный символами.

Смайлы подразделяются на категории в зависимости от эмоций, вида, обозначения действий или изображения определенного объекта. Часто в каомодзи можно встретить смысловую нагрузку, дополненную иероглифами. Невероятно точно они передают положительные, отрицательные и нейтральные эмоции: радость (◕‿◕), любовь (❤ω❤), сочувствие, смущение, злость, недовольство, страх, печаль, безразличие, сомнение, удивление. Например, в радостных эмотиконах глаза находятся высоко, а рот – ниже или посередине. Милых и симпатичных каомодзи в Стране восходящего солнца называют кавайными. Смайлы японские изображают не только человеческие эмоции, но и животных, действия, предметы, еду, музыку, игры.

текстовые смайлы японские

Как стать мастером каомодзи?

Для того чтобы научиться самостоятельно создавать сложные японские смайлики, необходимо иметь целый арсенал символики, раскладку и прочие инструменты. Кроме того, для написания таких смайлов уходит много времени. Сегодня вставить каомодзи в текст сообщения легко. Существуют программы для Android и Apple с готовыми эмотиконами. Также японские смайлы из символов могут быть доступны для интернет-браузеров. Chrome предлагает пользователям добавить плавающее окно с доступом к каомодзи. Деление на категории, возможность быстрого копирования и вставки одним нажатием кнопки в переписку упрощают написание смайлов вручную. В Google Play есть возможность скачать клавиатуру эмотиконов и каомодзи. Для Windows придется использовать или устанавливать дополнительный софт. Пользователям iOS, без сомнений, повезло больше. Разработчики создали идеальную раскладку клавиатур для iPad и iPhone.

Обозначения

Японский стиль написания смайлов отличается богатством, разнообразием эмоций, чувств. Построенный на основе кандзи иероглифов, знаков препинания и символов, он обрел большую популярность в киберпространстве. Смайлы японские больше похожи на рисунки, именно поэтому точность передачи эмоций невидимого собеседника достигает максимума. Часто японцы при написании каомодзи добавляют слезы, звездочки, сердечки для большей выразительности и передачи чувств. В любовных смайликах используются комбинации символа сердце ♡, набора английских букв chu для обозначения поцелуя, также используется звездочка, буква «o» (°◡°♡).

Для обозначения эмоции смущения используются символы, которые имитируют румянец, капли пота, лицо, закрытое руками (звездочка, буквы, точка с запятой) (⌒_⌒;). Если необходимо выразить сочувствие через сообщение, потребуется несколько японских смайликов (o・_・)ノ”(ノ_<、). Отрицательные чувства и эмоции выражаются сморщиванием лица, отсюда и появление аналогичных каомодзи из соответствующих символов (#><). Злость обозначают смайлики, состоящие из нескольких элементов, с акцентом на глаза (`ー´). Именно они являются отображением состояния собеседника. Как и в жизни, эмоция страха обозначается уходом от опасности. Каомодзи обозначают страх с помощью прямого и обратного слэша, символами, имитирующими крик, закрытие лица руками (ノωヽ).

японские смайлы из символов

Текстовые

Одним из любимых увлечений пользователей социальных сетей и месседжеров является коллекционирование текстовых смайлов. Существует огромный каталог эмотиконов, которые обозначают эмоции, действия и предметы. Широкое распространение кодировок "Юникод" позволило пользователям получить доступ к десяткам тысяч различных знаков, а это отдельные символы из экзотерических раскладок. Самые простые на сегодняшний день – текстовые смайлы. Японские каомодзи состоят из сложных символов, в то время как текстовые – из обычных и простых – :D :-D =D :^D. При написании таких смайлов используются скобки, тире, знаки препинания, буквы. Они просты для понимания и не нуждаются в дополнительных пояснениях.

японские смайлы вк

Самый популярный смайл

В сети Интернет набирает популярность каомодзи, ставший мемом. В Европе смайл «¯\_(ツ)_/¯» назвали «пожималкин». Он обозначает беззаботного улыбающегося человека, который пожимает плечами. Его используют не только для написания сообщений, но и в СМИ, выступлениях, рекламе. Отличается смайл от обычных эмотиконов написанием. Для его создания используются символы из полного японского алфавита. В традиционных каомодзи применяют для их построения круглые скобки, буквы, звездочки, тире. Красота, характерный стиль, удобство – вот чем отличаются японские смайлы. ВК и в других социальных сетях давно появилась возможность копировать готовые каомодзи в текст сообщений без ограничений (^_^).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.