Скудные месячные: причины. После 40 лет скудные месячные. Механизм развития гипоменореи

40 лет - для женщины пугающая цифра. Во-первых, многие боятся, что скоро наступит климакс. Во-вторых, для некоторых психологически тяжело перейти сорокалетний рубеж. В физиологическом плане в организме женщины также происходят изменения. Прежде всего это связано с тем, что месячные становятся не такие обильные, как прежде. Представительницы прекрасного пола как признаки старения их организма воспринимают скудные месячные.

скудные месячные причины после 40 лет

Но не стоит так драматизировать. Ведь все не так печально. Но разобраться в проблемах с менструальным циклом нужно в любом случае.

Климакс и патологии

В нашей статье мы разберемся, почему у женщин появляются скудные месячные (причины).

После 40 лет выделения могут стать не особо обильными. Существует несколько причин появления их. Однако наиболее распространенными являются климакс и патология.

Следует знать, что климактерическое состояние приходит к женщинам обычно в пятидесятилетнем возрасте. Но особенности организма у всех разные. Поэтому возможен вариант того, что у некоторых женщин наступит раньше. Состояние климакса связано с тем, что в организме вырабатывается меньше женских гормонов. Также к этому возрастному периоду замедляется обновление клеток. Данное состояние является естественным процессом для дам. Но некоторые очень сильно переживают данный период. Так как он связан с эмоциональными всплесками, у женщины меняется настроение.

репродуктивная функция

Она также может чувствовать себя подавленной, никому не нужной. В период менопаузы женщинам рекомендуется обратиться к гинекологу для оценки своего физиологического и психологического здоровья. Также специалист даст необходимые рекомендации по приему медицинских препаратов, которые помогут восстановить цикл.

После 40 лет скудность месячных связана с тем, что уменьшается функция яичников. Климакс наступает нерезко. Вначале приходит менопауза. Данный период может длиться от 2 до 8 лет. Также изменяется время созревания фолликула. Поэтому месячные приходят не вовремя, нарушается цикл.

Помимо скудных выделений при менструации могут также возникать и обильные выделения. Но как правило, объем месячных становится все меньше и меньше и переходит в мазню. Такие выделения сопровождаются болями внизу живота. Также повышается базальная температура. К этому добавляются частые позывы к мочеиспусканию. Растягивается срок менструации, вместо 3-4 дней она длится 6-7 дней. Следует знать, что такие симптомы связаны не только с климаксом, но и, возможно, являются причиной воспалительного процесса.

почему скудные месячные

Поэтому необходимо обратиться к врачу для диагностирования. Женский организм может подвергнуться воспалительным процессам малого таза или появлению каких-либо образований.

Гормональные сбои

Если месячные не приходят совсем, то это говорит о том, что наблюдаются гормональные изменения. В этом случае при обращении к врачу он назначает пациентке сдать анализ крови. Также выписывает ей применение гормональных препаратов, которые должны стабилизировать женскую функцию организма.

Для женщины важным фактором является прохождение ежегодного осмотра у врача-гинеколога. Так как состояние здоровья половых органов напрямую влияет на настроение девушки и ее эмоциональный настрой. Ежегодный осмотр позволит диагностировать заболевание на ранней стадии и назначить женщине эффективное лечение.

Эндометриоз

Существует такая болезнь, как эндометриоз. Суть данного заболевания состоит в том, что железистая ткань матки разрастается за ее пределами. При наступлении менструации вместе с кровью отделяются данные участки слизи. Поэтому выделения становятся обильными. При этом они сопровождаются сильными болевыми ощущениями. Как правило, причиной эндометриоза являются аборты. Еще одной характеристикой данного заболевания является то, что месячные приходят нерегулярно.

Репродуктивная функция и скудные месячные

Репродуктивный период женщины зависит от строения ее половой системы. У каждой есть свое определенное количество яйцеклеток, которые она может произвести в течение жизни. Данное число закладывается еще до ее рождения. Далее они созревают на протяжении всей жизни. Во время каждой менструации может созревать одна или две клетки.

задержка месячных после 40

Встречаются случаи, когда могут созреть три. Но это уже исключение. Следует знать, что на количество вырабатываемых яйцеклеток оказывают влияние внешние факторы. Например, экология, радиация, перенесенные заболевания и прочее. Благодаря негативному влиянию окружающей среды или перенесенным болезням количество клеток может сократиться. Тогда репродуктивный возраст женщины уменьшится. Поэтому к 40 годам количество клеток уже значительно уменьшается, и женщине становится труднее забеременеть, сокращается репродуктивная функция. Также в этом возрасте меняется гормональный фон.

Почему бывает так, что у женщин появляются скудные месячные? Причины

После 40 лет цикл женщины может нарушаться. Причин такого поведения организма может быть несколько. Для постановки точного диагноза обратитесь к врачу. Сейчас мы тоже разберемся в вопросе проблем с циклом.

слабые месячные

Почему появляются скудные месячные? Причины:

  1. После 40 лет у женщин часто диагностируют эндометриоз. Данное заболевание характеризуется нерегулярными выделениями. Задержка месячных после 40 может быть связана с этим заболеванием. О причинах данной болезни говорилось выше.
  2. Онкологические заболевания матки.
  3. Самым распространенным фактором скудных месячных является менопауза.
  4. С возрастом женщины становятся более эмоциональными. Поэтому различные расстройства и стрессы могут также повлиять на сбой цикла и стать причиной скудных выделений при менструации.
  5. Хронические заболевания тяжелого характера. Например, сахарный диабет, цирроз печени, мочеиспускательное заболевание, перенесенное оперативное вмешательство, различные инфекции. Все вышеперечисленное влияет на частоту и обилие выделений при менструации.
  6. Различные воспаления яичников и придатков являются причиной, почему скудные месячные наблюдаются.
  7. Также такие заболевания, как грипп, простуда, влияют на менструацию. Особенно если они проходили в тяжелой форме.
  8. Сбои в работе эндокринной системы.
  9. Плохое питание. Если организм женщины не получает в достаточном объеме жиры, белки и витамины, то такое положение напрямую сказывается на работе ее половой системы. При недостаточном питании месячные будут скудными и сократится репродуктивная функция.
  10. Прием медицинских препаратов может влиять на женский цикл.

Внематочная беременность

Почему скудные месячные после 40? Причиной таких проблем может являться внематочная беременность. Это очень опасно для здоровья. Так как при неоказании своевременной медицинской помощи может привести к тяжелым последствиям.

цикл месячных после 40 лет

Важным моментом является то, что при внематочной беременности идут скудные месячные. Тест отрицательный на беременность может быть, либо вторая полоска будет очень слабой, еле заметной. В любом случае, если есть подозрение на подобное состояние, нужно срочно обратиться к врачу.

Совет

Какая бы ни была причина того, что слабые месячные, в любом случае необходимо ее определить. 40 лет - это не такой уж большой возраст для человека. Тем более в современном обществе женщины в такой период находятся в самом расцвете сил. Этот возраст считается репродуктивным. В последнее время существует тенденция, что в первой половине жизни женщины получают образование, проходят стажировку, делают карьеру.

А заводить семью и рожать детей они откладывают на более поздний срок. Поэтому важно внимательно следить за своим здоровьем и относиться к нему бережно и с вниманием. В возрасте после 40 лет скудные темные месячные могут стать причиной менопаузы, а могут быть причиной какого-либо заболевания или беременности. В любом случае не стоит затягивать с постановкой диагноза. Необходимо как можно быстрее обратиться к гинекологу. Это нужно для того, чтобы он провел необходимое обследование и назначил лечение.

На приеме у гинеколога

При обращении к врачу следует быть готовой к тому, что он попросит сказать, в какие даты была последняя менструация. Поэтому стоит завести специальный календарь, где необходимо отмечать цикл месячных после 40 лет. Также врач попросит описать общее состояние организма, рассказать о симптомах, возможно, присутствуют какие-либо болевые ощущения. Перед тем как обратиться к доктору, рекомендуется понаблюдать за собой. Может быть, есть перепады настроения, головокружение, бессонница, присутствуют болевые ощущения в голове или животе и так далее.

скудные темные месячные

После опроса пациента врач проведет осмотр на кресле, возьмет необходимые анализы и выдаст направление на сдачу крови. Далее по результатам анализов и итогам обследования будет назначено лечение с использованием специальных препаратов и рекомендаций. Придерживаясь предписаний врача, женщине удастся наладить работу организма в сроки, которые зависят от причин возникновения скудных месячных. Из всего вышесказанного следует, что не нужно запускать свои недуги, а следует обратиться к специалисту, который посредством современных способов лечения окажет помощь.

Заключение

Теперь вы знаете, почему у женщин появляются скудные месячные (причины). После 40 лет жизнь продолжается. Поэтому если у вас и произошли какие-то возрастные изменения, то не стоит расстраиваться. Ведь жизнь у нас одна. Но если возникли проблемы в области гинекологии, то не откладывайте на потом, а сразу же начинайте обследование и лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Меня скудные месяные тоже беспокоили+приливы начались..сразу побежала к врачу, не понимаю женщин, которые пренебрегают этим. Оказалось, что как раз таки пришло время менопаузы. Переживала, конечно, но все оказалось не так страшно-сейчас принимаю циклим в таблетках, стала на йогу ходить, правильно питаться и симптомы практически не беспокоят)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.