Конвертер: это что такое? Основные типы преобразований.

Любой пользователь компьютера, так или иначе, сталкивался с таким понятием, как «конвертер». Это связано с тем, что некоторые форматы файлов несовместимы между собой, а их в процессе работы для удобства чтения или редактирования нужно преобразовывать. Далее, будут рассмотрены основные принципы функционирования таких программ с учетом специфики области применения.

Конвертер: это что такое? Общие понятия

Для любого вида файлов, не считая некоторых системных компонентов самой ОС, предусмотрена ассоциация с программной средой, в которой они были созданы, где можно просмотреть их содержимое или внести изменения путем редактирования. Исполняемые файлы формата EXE в расчет не берутся, поскольку такие компоненты сами являются программами.

конвертер это

Но что представляет собой понятие конвертирования и, в частности, программа-конвертер? Это универсальное средство преобразования одного формата в другой. Существуют определенные технологии, которые позволяют изменить содержимое файла, но только при условии, что искомый и конечный файлы будут относиться к одной категории. Для примера: текстовые файлы TXT или документы Word конвертер файлов в PDF сможет произвести совершенно элементарно. При этом преобразовать звуковой или видеофайл в текстовый формат такая программа не может.

Конвертер форматов: основные типы программ

Такого рода программное обеспечение призвано производить простейшие операции по изменению исходного формата. Если разобраться, то редакторы, входящие в состав любого офисного пакета, тоже являются конвертерами. В редакторе Word файл можно сохранить не только в «родном» формате DOC (или DOCX), но и использовать TXT, PDF, HTML и т. д.

Однако суть применения программ-конвертеров сводится к тому, чтобы изменить формат исходного файла на другой при отсутствии приложения, его открывающего, для уменьшения размера или удобства редактирования. По сути, любой архиватор условно можно назвать конвертером.

Исходя из этого, можно выделить несколько основных областей, в которых приложения данного направления разделены на несколько типов:

  • текстовые (TXT, DOC, PDF и т. д.);
  • мультимедиа (графика, звук, видео);
  • базы данных и электронные таблицы (DB, DBF, XLS и пр.);
  • программы перекрестного конвертирования (например, PDF в XLS).

Процессы преобразования форматов

Сам конвертер – это средство преобразования данных, которые между собой не отличаются.

конвертер форматов

Почему работают преобразователи видео в аудио? Только потому, что в любом ролике есть звук, представленный аудиодорожкой определенного формата. Нет ничего проще, чем убрать видеоряд и оставить только звук.

конвертер файлов в pdf

С текстовыми файлами и того проще. Можно самому произвести конвертирование. Берем текст из файла PDF, копируем его и вставляем в «Блокнот». Далее, извлекаем оттуда и вставляем в Word. Просто и удобно. Другое дело – присутствующая графика. Таким способом она не скопируется. А вот процесс конвертирования позволяет ее сохранить в начальном виде (как если бы в том же редакторе Word была вставлена картинка).

В пример приведена только малая часть областей применения программ данного типа, поскольку на сегодняшний день спектр возможностей этих приложений настолько огромен, что описать все в одном материале просто не получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.