Боулинг: правила игры. Сколько кеглей в боулинге

Сбивание кеглей специальным шаром является одной из наиболее распространенных игр на всей планете. Но мало кто знает о том, сколько кеглей в боулинге и каковы основные правила. К счастью, времени на обучение игре потребуется не слишком много, так как никаких особых навыков тут иметь не нужно.

кегли для боулинга

О боулинге

Достаточно простой и динамичный вид спорта привлекает внимание абсолютно всех слоев населения. Мало кто из игроков обращает внимание на то, сколько кеглей в боулинге, даже несмотря на частые посещения подобных мест. Но все же эта игра популярна во множестве стран.

Некоторые клубы предоставляют общие дорожки, где могут играть один или несколько игроков любого возраста и пола. Но иногда попадаются места, где есть исключительно мужские или женские лиги, а также существует деление лиг: в одну играют только по выходным или праздничным дням, в другую - только ночью, и так далее.

Основные понятия

Помимо того, сколько кеглей в боулинге, следует разобраться с основными понятиями. Они пригодятся новичкам, которые еще ни разу не занимались данным видом спорта.

Шар для боулинга является основным снарядом игры. Вес шаров варьируется от 2,7 до 7,3 килограмм, но эту величину принято измерять в фунтах (от 6 до 16 соответственно). Масса, как правило, маркируется на поверхности для удобства игроков. Профессионалы чаще всего делают себе шары на заказ, дабы обеспечить себе еще больший комфорт.

шар для боулинга

Кегли для боулинга (10 кеглей) выстраиваются в форме пирамиды и нумеруются от 1 до 10. Самая первая считается главной, поэтому ее нужно обязательно сбить.

Оборудование для боулинга всегда должно соответствовать требованиям:

  1. Окружность шара - 69 сантиметров, вес не должен превышать 7,3 килограмма.
  2. Высота кегли - 38,1 сантиметр, ширина - 12 сантиметров, вес составляет около 1,6 килограмма.
  3. Расстояние между кеглями - 30,5 сантиметров.
  4. Длина дорожки - 18,228 метров, ширина - 1,668 метров.
  5. Кегли пронумерованы слева направо.

Оборудование для боулинга (шары и кегли) можно приобрести в специальных магазинах, но ведь без дорожки они будут совсем ни к чему. Хотя часто люди покупают настоящие аксессуары и играют в боулинг в домашних условиях, получая от этого удовольствие.

Подсчет очков

Разобравшись с тем, сколько кеглей в боулинге и что вообще представляет собой оборудование, можно переходить к самой игре. Для начала следует разобраться с порядком подсчета очков. В современных центрах установлены системы, которые автоматически ведут счет и отражают его на мониторе. Но в некоторых городах можно встретить и такие места, где игрокам приходится самостоятельно вести счет на обычном листе бумаги, что является не слишком удобным методом.

сколько кеглей в боулинге

Фреймы

Вся игра состоит из 10 фреймов, в начале каждого из которых игрок берет шар для боулинга и пытается выбить им все кегли. Если эта цель достигнута, то фрейм закрывается, а результат называется "страйк". Если же с первого раза не удалось сбить все 10 кеглей, то игроку дается еще один шанс. В случае удачного броска результатом будет "спэа". Бывают ситуации, когда после второго броска все же не удается сбить все кегли, что называется "открытый фрейм". В этом случае игрок зарабатывает ровно столько очков, сколько кеглей он смог сбить.

За "спэа" дается 10 очков, к которым добавляется число очков, равное количеству сбитых кеглей в первом броске. А за "страйк" игрок также получает 10 очков, но к ним прибавляются очки за количество выбитых кеглей в двух последующих бросках.

Захват шара

Ознакомление с основными правилами обязательно для новичков, чтобы понять, как правильно играть в боулинг. Техника не такая уж и сложная, как это кажется на первый взгляд, но все же перед отправлением в клуб следует знать хотя бы элементарные законы игры, как, например, захват шара. Как правило, люди используют традиционный захват, когда стандартный шар держат двумя средними и большим пальцами. Оба средних пальца должны входить в отверстия только до второй фаланги, а вот большой палец - полностью.

как правильно играть в боулинг техника

Исходная позиция

Перед броском следует принять правильное положение, придерживаясь следующих правил:

  1. Линия плеч четко параллельна линии заступа.
  2. Свободная рука придерживает шар снизу, чтобы рабочая рука не сильно напрягалась.
  3. Запястье необходимо держать прямо, не отклоняя в стороны.
  4. Локоть рабочей руки немного прижат к боку.
  5. Колени чуть согнуты.

Бросок

Голова во время броска должна держаться прямо, а глаза четко сфокусированы на цели. Шар следует раскачать и отпустить только в тот момент, когда он продвигается около лодыжки скользящей ноги. Чтобы удачно сделать бросок, игроку потребуется немного наклониться вперед (около 20 градусов) и согнуть колено уже на последнем шаге. Шар не должен проходить мимо лодыжки на расстоянии менее 2 дюймов, дабы избежать повреждений. Именно в таком положении человеческое тело идеально подходит для направления шара в нужную сторону.

Целенаправленный бросок является логическим финалом перемещения шара. Сделав его, рука игрока плавно поднимается вверх, примерно на уровень плеч. Несмотря на то, что шар уже отпущен, новички должны хорошенько потренировать завершение броска. Это поможет значительно улучшить манеру раскачивания и четче удерживать равновесие.

оборудование для боулинга

Опытные игроки советуют смотреть в центр линии, расположенной вблизи кеглей, а затем плавно катить шар, а не пытаться кинуть его как можно дальше. Кроме того, также стоит отметить, что без хорошего прицеливания сбить как можно большее количество кеглей будет очень трудно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.