Рекомендательные списки литературы в библиотеках: названия и оформление

Для привлечения читателей библиотеки сегодня вынуждены быть более современными и искать нестандартные подходы в осуществлении своей деятельности. И поэтому некоторые из них занялись издательской деятельностью, которая является способом рекламы книг и чтения, а также эффективной методикой информирования клиентов. Так появились рекомендательные списки литературы в библиотеках, которые помогают читателям ориентироваться среди изобилия книг. И эти списки являются только одним из видов библиографических пособий. Но нужно отметить, что именно такая форма подачи информации более предпочтительна для большинства людей.

рекомендательные списки литературы в библиотеках

Классификация информационно-библиографических пособий

Основные виды библиографических пособий:

  1. Указатель.
  2. Список.
  3. Обзор.

На самом деле существует еще масса пособий, например очерки, закладки, энциклопедии, справочники и т. д. Но каждое из них можно отнести к одному из этих трех направлений.

Группы библиографических пособий:

- крупные – указатели, очерки, справочники, литературные обзоры и антологии;

- малые – буклеты, листовки, списки и т. д.

рекомендательные списки литературы для детей в библиотеке

В настоящее время особое распространение получили именно малые формы библиографических пособий, и на это существует ряд причин:

- на них часто обращают внимание читатели, так как информация в них очень конкретна и не требует много времени на прочтение;

- их легче составлять, а значит, и постоянно обновлять, что делает такие пособия актуальными;

- на печать закладок и список нужно тратить существенно меньше, чем на издание очерков и антологий, а значит, подобные затраты может позволить библиотека любого уровня – от крупной областной до сельской.

рекомендательные списки литературы в библиотеках названия

Рекомендательные списки литературы в библиотеках

Теперь рассмотрим принципиальное отличие такого списка от других информационно-библиографических пособий, на которые он похож как по оформлению, так и по содержанию. Это план чтения и библиографический список.

Итак, рекомендательные списки литературы в библиотеках – это малые информационно-библиографические пособия, представляющие собой перечни книг, составленные по наиболее интересным на данный момент темам или какому-нибудь направлению. Например, «Юным любителям природы», «Мои первые книжки», «Дружба не знает границ», «Чернобыль в нашей памяти» и т. д.

рекомендательные списки литературы в библиотеках как оформить

Основное отличие библиографического списка от рекомендательного – это узость заданной темы, конкретика в каком-либо направлении. Например, к такому виду пособия относятся списки использованной литературы, которые обычно фигурируют в разных работах – дипломах, рефератах, докторских и кандидатских диссертациях и т. д. Также библиографический список отличается лаконичностью, в нем указана конкретная информация – название, авторы, год издания, тираж, а вот описательная часть практически отсутствует.

Рекомендательные списки литературы в библиотеках состоят от 15-20 и больше книг, тогда как в планах чтения их не более 5-6. По сути, больше они ничем не различаются. Но планы чтения все же преподносятся как пособия, предназначенные для читателя, стремящегося к самообразованию и расширению своего интеллектуального или профессионального кругозора.

Рекомендательные списки литературы в библиотеках: как оформить

Первый этап – это придумать хорошее «говорящее» название и подобрать литературу. Книги должны максимально раскрывать выбранную тему, неплохо также включить электронные документы и новинки 3-5-летней давности. Рекомендательные списки литературы для детей в библиотеке состоят из 15-20 книг, для взрослых их может быть чуть больше. Если названий будет больше, то читателю сложнее ориентироваться.

Затем вся литература делится на несколько разделов – один общий по теме в целом и 2-3 по узкой направленности. Можно разделить и по источникам – книги, статьи, публикации в интернете и т.д.

Рекомендательные списки литературы в библиотеках должны обязательно содержать предисловие, можно также добавить несколько предложений о каждом разделе в частности. Аннотации должны быть лаконичными, но содержательными.

Отдельное внимание следует уделить оформлению – издание должно быть цветным, ярким, с хорошими рисунками. Они могут изображать обложки книг, иллюстрации из них или же просто соответствовать теме. Также можно в оформлении использовать цитаты из произведений.

Пример

Что наиболее ярко характеризует рекомендательные списки литературы в библиотеках? Названия – это то, на что ориентируется потенциальный читатель, и первое, что бросается в глаза. Именно по нескольким заглавным словам человек быстро решает, хочет ли он узнать больше. Вот пример удачного названия с перечнем книг.

«Досье Шерлока Холмса»

Посвящен выпуск 125-летию выхода в свет книги Артура Конан-Дойла «Приключения Шерлока Холмса»

  1. «Архив Шерлока Холмса», А. К. Дойл.
  2. «Записки о Шерлоке Холмсе», А. К. Дойл.
  3. «Лондон в ожидании Холмса», А. Волков.
  4. «Записки о Шерлоке Холмсе. Возвращение Шерлока Холмса», А. К. Дойл.
  5. «Моя профессия знать то, чего не знают другие», В. Гладышев.
  6. «Поможем доктору Ватсону», Н. Кордина. Литературная игра.
  7. «Новейшие приключения Шерлока Холмса», А. К. Дойл.
  8. «Детектив-шоу», Ю. Демченко. Литературная игра.
  9. «Приключения Шерлока Холмса. Убийца – мой друг», А. К. Дойл.
  10. «Рассказы о Шерлоке Холмсе», А. К. Дойл.
  11. «Неудавшийся историк Конан Дойл», Е. Грицаенко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.