Чернышев Михаил Анатольевич: биография

Чернышев Михаил Анатольевич – российский политический деятель, депутат фракции «Единая Россия». Известен тем, что на протяжении 19 лет занимал должность мэра Ростова-на-Дону. На сегодняшний день он является одним из рекордсменов по длительности пребывания на одном государственном посту.

чернышев михаил анатольевич

Чернышев Михаил Анатольевич: биография ранних лет

Михаил Анатольевич родился 6 марта 1948 года в Ростове-на-Дону. Родители с ранних лет приучали сына к науке и дисциплине. Благодаря этому он сумел окончить школу с серебряной медалью, лишь немного не дотянув до золотой. Получив среднее образование, в 1967 году поступил в Ростовский институт сельскохозяйственного машиностроения.

За время обучения в вузе приобрел навыки инженера. Данная специальность ему очень нравилась. В одном из интервью Михаил Чернышев признался, что конструирование новых механизмов – одно из наибольших удовольствий в его жизни. В период с 1972 по 1980 год работал инженером-конструктором в Ростовском научно-исследовательском институте.

Первые шаги в политику

Чернышев Михаил Анатольевич – человек очень ответственный. Поэтому неудивительно, что партийные работники со временем заметили его. В 1980 году молодому инженеру предложили возглавить Октябрьский РК КПСС Ростова-на-Дону. Чернышев с готовностью согласился на эту должность, что впоследствии изменило всю его жизнь.

В 1985 году его повысили до заместителя председателя исполнительного комитета Пролетарского районного Совета народных депутатов. Здесь он вначале заведовал организационно-инструкторским отделом, а потом возглавил администрацию Пролетарского района. К слову, на посту главы Михаил Чернышев зарекомендовал себя как настоящий лидер, способный грамотно управлять не только своими подчиненными, но и целым районом.

мэр ростова на дону

Мэр Ростова-на-Дону

После смены власти в 1991 году Чернышев сумел удержать бразды правления в своих руках. Он по-прежнему оставался главой администрации Ростова. Его политика нравилась народу, что было очень важно в те годы. К тому же признательность горожан помогла ему выиграть гонку за кресло мэра в 1994 году. Забегая наперед, отметим, что не менее удачными будут и следующие выборы: Михаил Анатольевич занимал пост мэра Ростова-на-Дону вплоть до 2014 года, что стало одним из наибольших его достижений.

За 19 лет правления Чернышев показывал себя с разных сторон. Изначально его политика находила массу положительных отзывов: город разрастался, а экономика вставала с колен после падения Советского Союза. Все были довольны главой Ростова, и благодаря этому он столь продолжительное время оставался у руля.

Однако с годами слава мэра стала потихоньку угасать. Причиной тому послужила неспособность Михаила Чернышева подстроиться под происходящие жизненные перемены. К тому же многих разочаровало то, что мэр стал жить, заметно выделяясь на общем фоне. В частности тот факт, что он построил себе огромный особняк, хотя и является госслужащим.

чернышев михаил анатольевич биография

Политический портрет

Чернышев Михаил Анатольевич управлял своим городом довольно умело. Под его началом Ростов-на-Дону поднялся из экономической ямы и приобрел нынешнее лицо. К тому же именно мэр был инициатором многих законопроектов, направленных на благоустройство родных улиц. То бишь для большинства горожан он стал настоящим оплотом и примером.

Что касается его политической борьбы, то мэр Ростова-на-Дону умел поставить на место своих оппонентов. Делал он это исключительно с помощью слов, никогда не переходя черту дозволенного. В целом его можно охарактеризовать как добротного политика, умеющего при необходимости дать отпор.

Единственный неприятный случай произошел с Михаилом Анатольевичем в октябре 2011 года. Тогда ему было выдвинуто обвинение в том, что он незаконно приобрел 5,6 га земли. Однако более тщательное расследование привело к тому, что главу Ростова оправдали, ибо в его действиях отсутствовал состав преступления.

чернышев михаил анатольевич приемная

Новая должность

В 2014 году Чернышев Михаил Анатольевич оказался в ситуации, которая грозила ему полным фиаско. Причиной тому стало смещение с должности в связи с плохим рейтингом. Однако официальная версия гласит о том, что политик сам снял с себя полномочия. По всей вероятности он это сделал потому, что иного выбора у него не было.

К тому же долго оставаться без дела ему не пришлось. В 2014-м городской совет утвердил новую должность - «сити-менеджер». Вскоре на нее был назначен Чернышев Михаил Анатольевич. Приемная политика вновь стала активно работать, при этом даже не сменив здания.

В октябре 2014 года Чернышев становится заместителем губернатора Ростовской области. А в сентябре 2016 года он принимает участие в парламентских выборах и проходит в Госдуму от партии «Единая Россия». Таким образом, начинается новый этап в жизни политика. Теперь вместо решения проблем городского масштаба ему необходимо будет подготовиться к серьезным баталиям, происходящим на высшем государственном уровне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Слежу за деятельностью Чернышева Михаила Анатольевича в качестве депутата ГД СФ РФ.
Впечатление создаётся весьма удручающее.
С парламентской трибуны не вещает. В дискуссии не вступает.
Визуально, выглядеть стал намного хуже.
Чувствуется, что статус депутата его тяготит.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.