Население Индии и Китая: официальные данные и прогнозы. Демографическая политика Китая и Индии

Население Индии и Китая с каждым годом стремительно растет. В данный момент численность людей, населяющих Землю, составляет около 7,2 млрд. Но, как прогнозируют специалисты ООН, к 2050 году эта цифра может достигнуть отметки в 9,6 млрд.

Население Индии и Китая

Страны мира с самой большой численностью населения по оценкам 2016 года

Рассмотрим 10 стран, где численность населения самая высокая в мире, по состоянию на 2016 год:

  1. Китай – около 1,374 млрд.
  2. Индия – примерно 1,283 млрд.
  3. США – 322,694 млн.
  4. Индонезия – 252,164 млн.
  5. Бразилия – 205,521 млн.
  6. Пакистан – 192 млн.
  7. Нигерия – 173,615 млн.
  8. Бангладеш – 159,753 млн.
  9. Россия – 146,544 млн.
  10. Япония – 127,130 млн.

Как видно из списка, население Индии и Китая самое многочисленное и составляет более 36% от всего мирового сообщества. Но, как сообщают эксперты ООН, демографическая картина к 2028 году значительно изменится. Если сейчас лидирующую позицию занимает Китай, то уже через 11-12 лет жителей Индии будет больше, чем в Поднебесной.

Уже через год в каждой из этих стран прогнозируется численность людей в пределах 1,45 млрд. Но темпы демографического роста в Китае начнут снижаться, тогда как в Индии прирост населения будет продолжаться вплоть до 50-х годов этого века.

население Индии на 2016 год

Какая плотность населения в Китае?

Население Китая на 2016 год составляет 1 374 440 000 человек. Несмотря на большую территорию страны, КНР не плотно заселена. Расселение китайского народа неравномерно из-за ряда географических особенностей. Средняя плотность населения на 1 квадратный километр равна 138 человек. Примерно такие же показатели у развитых государств Европы, таких как Польша, Португалия, Франция и Швейцария.

Население Индии на 2016 год меньше, чем в Китае, примерно на 90 млн, а вот его плотность в 2,5 раза выше и равна примерно 363 человекам на 1 километр квадратный.

Если территория КНР не полностью заселена, почему же возникают разговоры о перенаселении? Действительно, среднестатистические данные не могут отобразить всю суть проблемы. В Китае есть такие регионы, где плотность населения на 1 квадратный километр исчисляется тысячами, к примеру: в Гонконге эта цифра равна 6500 человек, а в Макао – 21 000. В чем же причина такого явления? На самом деле их несколько:

  • климатические условия;
  • географическое расположение той или иной территории;
  • экономическая составляющая отдельных регионов.

Если проводить сравнение Индии и Китая, то территория второго государства значительно больше. Но западная и северная части страны фактически не заселены. В этих провинциях, которые занимают около 50% всей территории республики, проживает всего 6% населения. Практически безлюдными считаются горы Тибета и пустыни Такла-Макан и Гоби.

население Китая на 2016 год

Население Китая на 2016 год в большом количестве сконцентрировано в плодородных районах страны, которые раскинулись в Северо-Китайской равнине и около крупных водных артерий – Чжуцзян и Янзцы.

Крупнейшие мегаполисы Китая

Огромные города с многомиллионным населением являются обыденным явлением для КНР. Самыми крупными мегаполисами считаются:

  • Шанхай. В этом городе насчитывается 24 млн жителей. Именно здесь расположен крупнейший в мире порт.
  • Пекин – является столицей Китая. Здесь находится правительство государства и прочие организации административного управления. В мегаполисе проживает около 21 млн человек.

К городам-миллионникам относятся Харбин, Тяньцзинь и Гуанчжоу.

численность населения Китая и Индии

Народности Китая

Основную часть жителей Поднебесной составляет народность хань (91,5% всего населения). Также на территории Китая проживает 55 национальных меньшинств. Самыми многочисленными из них являются:

  • Чжуаны – 16 млн.
  • Маньчжуры – 10 млн.
  • Тибетцы – 5 млн.

Малый народ лоба насчитывает не более 3000 человек.

сравнение Индии и Китая

Проблема продуктового обеспечения

Население Индии и Китая самое многочисленное на планете, из-за чего возникает острая проблема продовольственного обеспечения этих регионов.

В Поднебесной количество пахотных земель составляет примерно 8% от общей территории. При этом определенные участки земли загрязнены отходами и непригодны для возделывания. Внутри самой страны продовольственную проблему решить невозможно из-за колоссальной нехватки продуктов питания. Поэтому китайские инвесторы массово скупают производства сельскохозяйственной и продовольственной деятельности, а также берут в аренду плодородные земли в других странах (Украина, Россия, Казахстан).

Решением проблемы занимается непосредственно руководство республики. Только за 2013 год было инвестировано около 12 млрд долларов на приобретение предприятий пищевой отрасли во всем мире.

Население Индии на 2016 год превысило 1,2 млрд, а средняя плотность выросла до 363 человек на 1 квадратный километр. Такие показатели существенно увеличивают нагрузку на возделываемые земли. Крайне сложно обеспечить продовольствием такую массу людей, и с каждым годом проблема усугубляется. Большое количество населения Индии живет за чертой бедности, государству приходится проводить демографическую политику, чтобы хоть как-то повлиять на сложившуюся ситуацию. Попытки приостановить стремительный рост населения внедрялись еще с середины прошлого века.

Демографическая политика Китая и Индии нацелена на регулирование прироста численности жителей этих стран.

особенности Индии и Китая

Особенности демографической политики в КНР

Перенаселение Китая и постоянная угроза возникновения продуктового и экономического кризиса заставляют правительство страны принимать решительные меры по предотвращению подобных ситуаций. Для этого был разработан план по ограничению рождаемости. Была внедрена система поощрения, если в семье рос всего 1 ребенок, а тем, кто хотел позволить себе 2-3 детей, приходилось платить внушительные штрафы. Не все жители страны могли позволить себе такую роскошь. Хотя на национальные меньшинства нововведение не распространялось. Им было дозволено иметь двух, а иногда и трех детей.

Количество мужчин в Китае преобладает над численностью женского населения, поэтому рождение девочек приветствуется.

Несмотря на все меры, проводимые государством, проблема перенаселения так и остается нерешенной.

Внедрение демографической политики под лозунгом «Одна семья – один ребенок» привело к негативным последствиям. На сегодняшний день в Китае наблюдается старение нации, то есть лиц старше 65 лет насчитывается около 8%, при норме 7%. Так как в государстве отсутствует пенсионная система, забота о стариках ложится на плечи их детей. Особенно трудно пожилым людям, которые живут с детьми-инвалидами или вообще их не имеют.

демографическая политика Китая и Индии

Еще одной серьезной проблемой Китая является гендерный дисбаланс. На протяжении многих лет количество мальчиков превышает численность девочек. На 100 представительниц женского пола приходится около 120 мужчин. Причины такой проблемы вызваны возможностью определять половую принадлежность плода в первом триместре беременности и многочисленными абортами. Согласно статистике предполагается, что уже через 3-4 года количество холостяков в стране достигнет 25 млн.

Демографическая политика в Индии

За последнее столетие численность населения Китая и Индии выросла в разы, из-за чего проблемой планирования семьи в этих странах занялись на государственном уровне. Изначально программа демографической политики включала в себя ограничение рождаемости для укрепления благосостояния семей. Среди многочисленных развивающихся государств Индия одной из первых занялась подобным вопросом. Программа начала действовать с 1951 года. Чтобы контролировать рождаемость, применялись методы контрацепции и стерилизация, которая проводилась добровольно. Мужчины, соглашавшиеся на такую операцию, поощрялись государством, получая денежное вознаграждение.

Мужское население по численности преобладает над женским. Так как программа была малоэффективной, в 1976 году её ужесточили. Мужчин, которые имели двоих детей и более, подвергали принудительной стерилизации.

В 50-е годы прошлого века в Индии вступать в брак позволялось женщинам с 15 лет, а мужчинам с 22 лет. В 1978 году эта норма была увеличена до 18 и 23 лет соответственно.

Население Индии и Китая

В 1986 году, почерпнув опыт Китая, в Индии устанавливается норма не более 2 детей на семью.

В 2000 году в демографической политике были произведены существенные изменения. Главный ориентир сделан на пропаганду улучшения жизненных условий семьи за счет сокращения количества детей.

Индия. Крупные мегаполисы и народности

В больших городах страны проживает почти треть всего населения Индии. Крупнейшими мегаполисами являются:

  • Бомбей (15 млн).
  • Калькутта (13 млн).
  • Дели (11 млн).
  • Мадрас (6 млн).

Индия - многонациональная страна, здесь проживают больше 2000 различных народов и этнических групп. Самыми многочисленными считаются:

  • хиндустанцы;
  • бенгальцы;
  • маратхи;
  • тамилы и многие другие.

К малочисленным народам относят:

  • нага;
  • манипури;
  • гаро;
  • мизо;
  • типера.

Около 7% жителей страны относятся к отсталым племенам, ведущим практически первобытный образ жизни.

население Индии на 2016 год

Почему демографическая политика Индии менее успешна, чем в Китае?

Социально-экономические особенности Индии и Китая существенно отличаются друг от друга. Этим и обусловлена провальная демографическая политика индусов. Рассмотрим главные факторы, из-за которых не удается существенно повлиять на прирост населения:

  1. Треть жителей Индии считаются нищими.
  2. Уровень образования в стране очень низкий.
  3. Соблюдение различных религиозных догм.
  4. Ранние браки согласно тысячелетним традициям.

Самое интересное, что в штате Керал темпы прироста населения самые низкие по стране. Этот же регион считается самым образованным. Грамотность людей составляет 91%. На каждую женщину в стране приходится по 5 детей, тогда как на жительниц Керала - менее двух.

Как утверждают эксперты, в течение 2 лет население Индии и Китая будет примерно одинаковым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это формула выживаемости вида. Чем в худших условиях живет организм, тем в больших количествах ему необходимо плодиться, что бы обеспечить прирост сверх убыли (болезни, нехватка пищи и воды). Но если у животных этот процесс естественно регулируется (слишком много особей - еды не хватило (сами-то не производят), сдохли), то у людей немного по другому. Разрабатываются пищевые, жилищные, гендерные ит.д. программы. И людей выживает больше, чем могли бы выжить в естественных условиях. Но инстинкт ост
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.