Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина: история

Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина – один из старейших вузов России. Он был создан на основе рабочего факультета, а тот в начале двадцатого века преобразован из женской гимназии. История ЕГУ им. Бунина – тема статьи.

елецкий государственный университет им и а бунина

Женская гимназия

Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина основан в 1939 году. Но его созданию предшествует полувековая история. В 1979 году в Ельце учредили женскую гимназию. Ее выпускницы имели право преподавать в начальных классах и на дому.

Программа включала как обязательные, так и дополнительные дисциплины. Подготовка будущих учителей имела практическую направленность. Среди обязательных предметов присутствовали русский язык, география, математика, закон Божий. К дополнительным дисциплинам относились французский язык, рисование и педагогика.

Рабочий факультет

В 1919 году молодым советским государством было создано учебное заведение, призванное готовить абитуриентов к поступлению в институт. Называлось оно рабочим факультетом. Обучались там в основном дети крестьян и рабочих. Среди студентов преобладали те, чей возраст приближался к тридцати.

Именно на основе рабфака был создан спустя двадцать лет Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина. Но прежде чем изложить историю самого вуза, следует несколько слов сказать о преподавательском составе и студентах учебного заведения для представителей пролетариата.

университет им бунина елец

На рабфаке отпрыски нэпманов учились только в силу недобора. Преимущество отдавалось, как уже было сказано, детям из рабочих семей. Преподавательский состав был сформирован из опытных и сильных педагогов. Но время было непростое. К концу тридцатых годов, когда был учрежден Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина, многие преподаватели были арестованы.

Учительский институт

Согласно официальным данным, именно в 1939 году основан университет им. Бунина. Елец – город, в котором к концу тридцатых годов действовало два престижных учебных заведения: рабфак и педучилище. На их базе в марте 1921 года был основан учительский институт, впоследствии переименованный в университет.

Обучение продолжалось всего два года. Выпускники имели право преподавать в семилетней школе. В институте были филологическое, историческое и физико-математическое отделения. В 1939 году количество студентов составляло 225 человек. Обучение велось в двух зданиях, первое из которых было расположено по адресу: улица Льва Толстого, дом 83. Это здание помнило еще дореволюционные времена. Второй корпус был оборудован под студенческое общежитие.

Молодые люди из Орловской, Курской и Воронежской областей учились в елецком учительском институте. Обучение было платным. Его стоимость составляла 150 рублей в год, тогда как стипендия – от 116 рублей в месяц. Такие условия не могли не стимулировать студентов учиться прилежнее, учитывая, что большая части из них была из бедных семей. В довоенное время шел активный подбор педагогического состава, формировались учебные программы, пополнялся библиотечный фонд. Первый выпуск состоялся в 1941 году.

В начале войны многие студенты второго курса ушли на фронт. Остальные принимали участие в обороне города. За дни оккупации была уничтожена часть имущества института, которую не успели эвакуировать. После окончания войны ушли годы на восстановление учебных пособий и других материалов.

университеты липецкой области

Университет

В послевоенное время в СССР остро ощущалась нехватка педагогических кадров. Многие учебные заведения были реорганизованы. С 1953 года учительский институт в Ельце стал именоваться педагогическим. В 2002 году вуз был реорганизован в университет.

Общая информация о вузе

Сегодня в ЕГУ им. Бунина обучается около пяти тысяч студентов. Факультеты в университете готовят учителей истории, русского и иностранного языков и других дисциплин, включенных в обязательную школьную программу. Не так давно была основана кафедра гостиничного дела, благодаря чему студенты ЕГУ имеют возможность получить востребованную профессию в сфере гостиничного бизнеса.

Старейшим факультетом является физико-математический. С 1993 года в университете ведется научная работа. Именно в этом году была открыта аспирантура в ЕГУ им. Бунина. А спустя год – диссертационный совет.

За годы существования университет подготовил около двадцати тысяч учителей. Выпускники ЕГУ работают не только в Липецкой области, но и в других регионах России: от Калининграда до Камчатки. Одиннадцать выпускников этого вуза, проживающих в Ельце, носят звания Заслуженного учителя. Более тридцати продолжают обучение в аспирантурах университетов Москвы. ЕГУ является одним из лучших вузов Липецкой области. Именно потому стать студентом этого университета мечтают не только ельчане, но и жители других городов.

факультеты в университете

Другие университеты Липецкой области:

  1. Липецкий государственный университет педагогики.
  2. Липецкий государственный технический университет.

В Ельце выпускники среднеобразовательных школ имеют возможность получить высшее образование также в филиале Российского нового университета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Російській Єль ) Насправді місто дуже переспективне за умови збереження історичної спадщини .Думаю для відродження російської тожсамості,ідентичності місто значне .Ось прочитав знаменитий роман Буніна на карантині і зацікавився .В умовах кризи великих мегаполісів ,за такими містами майбутнє .Думаю в університета і міста велике майбутнє як в Біблії "камінь який відкинули будівничі наріжни став"
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.