Подробная инструкция: как на ноутбуке отключить микрофон

Обладатели ноутбуков часто задаются вопросом о том, как на ноутбуке отключить микрофон. Здесь дело даже не в том, что на персональных компьютерах это сделать проще, а скорее в том, что сам пользователь не обладает данными знаниями. В целом, что на ПК, что на ноутбуке операции схожи, за исключением некоторых нюансов. В рамках данной статьи ответим вопрос о том, как отключить микрофон на ноутбуке. Windows 10 и Ubuntu - рассматриваемые операционные системы.

Отключаем микрофон на ОС Windows

В операционной системе Windows, как и во всех других, есть несколько путей, как отключить встроенный микрофон на ноутбуке. Сейчас мы рассмотрим самые популярные из них. Огласке будут подвержены как встроенные микрофоны, так и внешняя гарнитура.

Изначально, конечно, стоит сказать, что на большем количестве ноутбуков существует специальная кнопка на клавиатуре для отключения микрофона. На этой клавише будет нарисована пиктограмма микрофона, а находится она зачастую в верхней области, там, где расположены клавиши, начинающиеся на F. Заметьте, что часто эта функция активируется при нажатии в сочетании с клавишей Fn.

как на ноутбуке отключить микрофон

Теперь же давайте перейдем к самим системным настройкам. Микрофон (как внутренний, так и внешний) можно отключить в настройках звука. Для начала давайте перейдем туда.

Для этого войдите в "Панель управления". Чтобы туда попасть, нажмите меню "Пуск", далее нажмите на "Панель управления", что находится на боковой панели справа. Отыщите категорию "Оборудование и звук", войдите туда. Теперь перейдите в настройку "Звук". Перед вами откроется окошко, в нем сразу же нажмите на вкладку "Запись". Там вы сможете наблюдать все подключенные на данный момент микрофоны - как внешние, так и внутренние. Чтобы отключить какой-либо, нажмите на нем ПКМ и в меню выберите одноименную опцию.

как отключить встроенный микрофон на ноутбуке

Обратите внимание: если микрофонов несколько и вы не знаете, какой из них отключить, то можно по нему постучать, в этом случае в настройках "Звук" рядом с этим микрофоном будет заполняться зеленая шкала. Таким образом вы узнаете, к какому микрофону относится значок в настройках.

Теперь вы знаете, как отключить внутренний микрофон на ноутбуке в операционной системе Windows. Но это не единственный способ, так что движемся дальше.

Отключаем через утилиту Realtek

Сразу стоит сказать, что данный способ подойдет только тем пользователям, у которых установлен микрофон от компании Realtek. Дело в том, что данный производитель вместе с продуктом предоставляет и утилиту, которая помогает взаимодействовать с его аппаратом. Зачастую эта утилита устанавливается автоматически вместе с драйвером, а позже найти ее можно в системном трее.

Откройте трей и кликните по иконке Realtek. Перед вами откроется "Диспетчер Realtek HD". Скорее всего, будут видны две вкладки - это "Динамики" и "Микрофон". Перейдите на вторую. Теперь перед вами все настройки микрофона. Здесь, помимо того что можно отключить запись микрофона, можно еще включить опцию подавления шума или эхо, а также многое другое. Вот теперь вы знаете, как на ноутбуке отключить микрофон, если он у вас от фирмы Realtek.

Отключаем микрофон в Skype

Чаще всего люди хотят отключить микрофон в то время, когда пользуются программой Skype. В этом случае можно даже не заморачиваться над поисками системных конфигураций, все делается гораздо проще.

Здесь также есть два варианта, как на ноутбуке отключить микрофон. Сначала давайте разберем самый простой и самый известный. Чтобы его осуществить, вам всего лишь нужно обратить свое внимание на большую круглую кнопку с пиктограммой микрофона. Заметьте, что она появляется лишь во время непосредственного разговора. Если нажать на нее, ваш собеседник перестанет вас слышать. Чтобы все вернуть в изначальное состояние, нажмите на кнопку повторно.

как отключить микрофон на ноутбуке windows 10

Это был простой способ, но есть и более сложный. Для этого перейдите в настройки Skype. Чтобы это сделать, на верхней панели нажмите "Инструменты" и далее перейдите в "Настройки...". На левой панели перейдите в "Настройка звука" и в графе "Микрофон" передвиньте ползунок в крайнее левое положение. Заметьте, что после этого ваши собеседники перестанут вас слышать вовсе.

Отключаем микрофон в Ubuntu

Мы уже рассказали, как на ноутбуке отключить микрофон в ОС Windows, но обошли стороной менее известную ОС Ubuntu. Хотя у нее тоже есть много фанатов.

как отключить внутренний микрофон на ноутбуке

Чтобы отключить в ней микрофон, нужно в правом верхнем углу нажать на индикатор громкости. Перед вами откроется маленькое окошко, в котором можно нажать на индикатор микрофона, и он сразу же выключится. Если вы хотите выбрать микрофон, который нужно выключить, то перейдите в "Параметры звука". Там, на вкладке "Вход", будут изображены все микрофоны. Выбирайте нужный и в верхней части окна нажмите на "Выключить звук". Все, микрофон отключен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.