Канадский защитник "Питтсбурга" Крис Летанг: биография и личная жизь

Канадец Крис Летанг - хоккеист, на протяжении большей части карьеры выступающий в составе "Питтсбург Пингвинз". Отыграв за команду НХЛ почти 10 лет, защитник ни разу не подверг сомнению свою важность для клуба, даже в непростые периоды в личной жизни.

Появление на хоккейном льду

Крис Летанг начал свою карьеру в "Валь-д'Ор Форёрз", за который отыграл три сезона. Мастерство юного защитника, который в первом сезоне в Главной юниорской хоккейной лиге Квебека за 70 матчей набрал 32 очка, было оценено рядом крупных клубов НХЛ, а также молодёжной сборной Канады, куда игрок получил вызов. Второй сезон для Криса сложился ещё более плодотворно - за 60 игр хоккеист набрал 68 баллов и на начало сезона 2006/07 был приглашён в состав "Питтсбург Пингвинз". Однако дебют в НХЛ у молодого игрока не задался - за 7 матчей он отметился двумя голами, после чего тренерский штаб отправил Летанга обратно к юниорам на ещё один сезон.

Приход в "Питтсбург Пингвинз"

Крис Летанг хоккеист

В сезоне 2007/08 Крис Летанг вновь оказался в основе "Питтсбурга", начав свой долгий путь в составе "пингвинов". В неполном сезоне канадец сразу же влился в команду и в первый же год стал победителем в Атлантическом дивизионе, а также дошёл до финала Кубка Стэнли, где в упорной борьбе "Детройт Ред Уингз" переиграл оппонента. Всего в рамках первенства и плей-офф Крис сыграл в 79 встречах, отметившись 19 очками.

Год спустя успешная история хоккеиста повторилась - в рамках регулярного первенства "пингвины" оказались вторыми, но смогли завоевать Кубок Стэнли, на этот раз сломив сопротивление "Детройта". Летанг практически во всех встречах выходил на лёд и по итогам 97 игр показал невероятную для защитника результативность - 14 голов и 32 передачи.

В марте 2010 года Крис Летанг подписал с клубом новый контракт сроком на 4 года. Получив положительные эмоции от этого, в рамках чемпионата 2010/11 канадец показал фантастическую игру, набрав 50 очков, из которых 42 балла пришлось на результативные передачи. Однако, несмотря на высокую результативность защитника, "Питтсбург" выступил не лучшим образом d плей-офф, что многие объясняли усталостью предыдущих сезонов.

Крис Летанг

Чемпионат 2013/14 окончился для игрока достаточно драматично. В январе 2014-го года, в возрасте 26 лет, у игрока случился удар - его жена, Кэтрин, проснулась и увидела неподвижного мужа на полу в спальне, однако причину этого события ни она, ни сам Крис понять сразу не смогли. Ответ принёс только результат анализов, показавший инсульт. Взяв несколько месяцев на восстановление, уже в следующем сезоне Летанг вернулся на лёд, продолжив демонстрировать болельщикам свою невероятную игру.

Несмотря на успешное возвращение, в мае, в рамках плей-офф, чёрная полоса Криса продолжилась - в затянувшейся серии против "Рейнджерс" игрок завершал последний матч с переломами руки и ноги, но не бросил команду в непростой момент. Восстановившись после травм, Крис Летанг вернулся в "Питтсбург" и в 2016-м году добавил в свою копилку второй Кубок Стэнли. Теперь он гонится за очередным трофеем в составе "пингвинов".

Личная жизнь

Крис Летанг жена

Несмотря на регулярную занятость хоккеем и тренировками, имеет счастливую семью Крис Летанг. Жена его - Кэтрин Лафлемм, некоторое время снималась в реалити-шоу. Крис и Кэтрин официально обручились летом 2015-го года, а ранее, в 2012-м году, у пары родился первенец. Сына назвали Александром. Несмотря на юный возраст, мальчик уже увлёкся хоккеем, подражая своему отцу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.