Екатерина Стенякина: биография и фото депутата Госдумы

Кто такая Екатерина Стенякина? Было бы неверным отрицать, что эта молодая красивая женщина с белокурыми локонами и обворожительной улыбкой обладает сильным характером и целеустремленностью. Благодаря этим качествам очаровательной блондинке удалось сделать блестящую карьеру, став одним из самых активных участников политической жизни страны.

Екатерина Стенякина

Краткая биографическая справка

Сегодня Стенякина Екатерина – депутат Законодательного собрания Ростовской области, где возглавляет деятельность Комитета по молодежной политике. Кроме того, она является членом Генерального Совета партии «Единая Россия» и сопредседателем Координационного совета Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России».

Родилась Екатерина Стенякина 4.05.1986 года в небольшом городке Шахты. Несмотря на компактные размеры, этот населенный пункт занимает в Ростовской области второе место по площади и третье – по числу жителей. В своем родном городе юная Катя с отличием окончила среднюю школу и стала студенткой Южно-Российского государственного технического университета.

Детские мечты и становление характера

В 90-е годы, когда вся страна переживала великие перемены, нелегко пришлось и семье Стенякиных, где подрастали две маленькие дочки. Отец остался без работы, маме не платили зарплату. Услышав разговор родителей, обсуждавших, на что в первую очередь потратить имеющиеся скудные деньги, Екатерина дала себе слово, что она приложит максимум усилий для того, чтобы в ее жизни подобных ситуаций не возникало.

Стенякина Екатерина депутат

По личному признанию будущего депутата, в детстве она мечтала стать прокурором. Но для поступления в профильный вуз областного центра в семье оказалось недостаточно средств. Поэтому Екатерина Стенякина осталась учиться в Шахтах, получив специальность информатика-экономиста. В студенческие годы она активно участвовала в общественной жизни университета, а по окончании стала работать техником Шахтинского института, являющегося филиалом данного учебного заведения.

Первые успехи и достижения

Будучи студенткой, Стенякина Екатерина Петровна, биография которой пока еще только начинается, получала стипендию от благотворительного Фонда, созданного Владимиром Потаниным для поддержки интеллектуально-одаренных личностей. Этот факт свидетельствует о том, что Екатерина показывала отличные результаты в учебе и научной деятельности.

Екатерина Стенякина биография

В начале 2000 годов в Шахтах открылось отделение «Молодой гвардии». Стенякина почти сразу влилась в ряды участников этой организации, а вскоре была избрана руководителем районного штаба. Первой акцией, проведенной в рамках сформированного молодежного движения, стало благоустройство территории местной школы. Событие получило широкое освещение в прессе, что прибавило баллов на личный счет начинающего политика и воодушевило на новые свершения.

Взлет политической карьеры

Благодаря дальнейшей активной деятельности Екатерина попала в поле зрения регионального руководства «Молодой гвардии», стала членом областного штаба, а затем его председателем. Кандидатуру Стенякиной выдвинули на избрание в депутаты Городской думы, где она вскоре возглавила Комитет по местному самоуправлению. В 2013 году Екатерина Стенякина становится депутатом областного Законодательного собрания, а с 2016 года руководит Комитетом по молодежной политике в этом государственном органе.

Стенякина Екатерина Петровна биография

Профессиональные амбиции и планы на будущее

До того как занять кресло депутата регионального парламента, Екатерина некоторое время (с 2009 по 2011 гг.) работала в коммерческом объединении «Денисов-аудит». Деловые качества и глубокие знания позволили молодому специалисту получить должность заместителя директора компании. Екатерина Стенякина, биография которой включает не только этапы политического роста, но и профессиональные достижения, уверена, что, если не сумеет реализовать себя на нынешней работе, то сможет добиться успехов в сфере консалтинга и аудита.

Копилка побед и поражений

За годы участия в молодогвардейском движении и депутатской деятельности в городской и областной Думе Екатерине Стенякиной не раз приходилось отстаивать свою гражданскую позицию. Благодаря ее усилиям город Шахты обрел официальную символику, было отремонтировано несколько школ, построен памятник выдающемуся тяжелоатлету Василию Ивановичу Алексееву, который долгое время жил в городе и похоронен на местном кладбище.

Депутат много ездит по региону, встречается с избирателями, старается решать возникающие проблемы, участвует в общественных собраниях и форумах. Скандал с Екатериной Стенякиной, разгоревшийся в СМИ летом 2016 года, чуть не положил конец ее политической карьере. Появились гневные публикации, ставящие под сомнение чистоту ее моральных качеств и профессиональную компетенцию. Инициативная группа даже начала собирать подписи под петицией, требующей отставки депутата.

скандал с Екатериной Стенякиной

Поводом для столь резкой критики стал инцидент, произошедший на форуме «Территория смыслов». Одна из участниц молодежного слёта жительница Красноярска Яна Мамаева обратилась с вопросом к зампреду Госдумы Сергею Неверову. Девушка посетовала, что при наличии двух высших образований она получает низкую зарплату и не может себе позволить приобретение собственного жилья по ипотеке.

Пока Неверов обдумывал ответ, в диалог вступила Екатерина Стенякина, обвинив девушку в том, что, жалуясь на свое бедственное положение, она держит в руках дорогой мобильный гаджет. Зоркий взгляд сопредседателя «Молодой гвардии» уловил, что айфон стоит не менее 50 тыс. рублей. События не имели серьезных последствий, так как подобные выпады позволяют себе чиновники и более высоких рангов. Вспомним, к примеру, совет председателя правительства Д. А. Медведева учителям заниматься бизнесом, чтобы улучшить свой материальный достаток.

Однако на страницах интернет-изданий и в социальных сетях в адрес Стенякиной начали раздаваться возгласы осуждения и даже угрозы в расправе. Екатерина предпочла не отвечать злопыхателям, хотя дала несколько интервью, в которых попыталась отстоять правильность своей точки зрения. Этот случай, возможно, и не оставил заметного пятна на репутации политика, но определенный неприятный осадок всё же присутствует.

Доходы, семья и личная жизнь

О подробностях взаимоотношений с противоположным полом депутат не распространяется. На фото Екатерины Стенякиной в Instagram мужчин рядом с ней, кроме коллег по работе, не наблюдается. Известно, что она живет вместе со своей мамой, помогает младшей сестре.

фото Екатерины Стенякиной

Согласно декларации о доходах за 2015 год, ежемесячная депутатская зарплата составляет не более 40 тыс. рублей. В собственности Стенякиной имеется две иномарки Audi Q3 и Peugeot 307, которые, по ее словам, она приобрела задолго до того, как начала свою деятельность в стенах регионального парламента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.