Президент Австрии был выбран, несмотря на скандал и перевыборы

В 2016 году внимание СМИ привлекла Австрия. Выборы президента в стране не обошлись без скандала и перевыборов. Все завершилось мирно и в рамках закона. Проигравший во втором туре политик признал свое поражение, он призвал граждан страны сплотиться и работать сообща.

Глава государства в политической структуре

Государство является парламентской республикой, в которой действует конституция за 1920 год. Главой считается президент Австрии. Его полномочия заключаются в представлении государства на международной арене, подписании договоров, назначении и снятии канцлера, роспуска Национального совета и ландтага. Также он командует вооруженными силами страны.

Главу государства избирают сроком на шесть лет. При этом один и тот же человек не может быть президентом больше двенадцати лет.

Президент 2004-2016 года

Хайнц Фишер

До выборов 2016 года у власти двенадцать лет пробыл Хайнц Фишер. Родился он 09.10.1938 года. Он получил юридическое образование в Венском университете. В парламент будущий президент пришел в 1971 году. В восьмидесятых годах двадцатого века он был министром науки, а с 1993 года профессором политологии.

В 2004 году Фишер выдвинулся на пост главы государства. Одержав победу на выборах, он приостановил свое членство в СДП. В стране принято, чтобы президент Австрии выполнял свои функции объективно. Поэтому Фишер принял решение быть «надпартийным президентом».

В 2009 году политик вновь выставил свою кандидатуру. Выборы состоялись в 2010 году, на которых Фишер одержал победу, получив подавляющее число голосов. За него проголосовало чуть больше семидесяти девяти процентов избирателей. При этом была зафиксирована самая низкая явка избирателей, которая составила около пятидесяти трех процентов.

Выборы и перевыборы 2016 года

Австрия выборы президента

Президент Австрии избирается на основе конституции, закона 1971 года с поправками к нему. Правительство назначает день голосования. В выборах принимают участие граждане страны, которым исполнилось шестнадцать лет.

Избранным становится кандидат, который набрал более половины голосов. При отсутствии большинства спустя четыре недели проводится дополнительный тур. В нем принимают участия два кандидата с наибольшим количеством голосов по итогам первого тура.

С 1982 года действует закон, по которому в выборах может принимать участие всего один кандидат. В таком случае они проводятся в виде референдума. Закон был прописан на случай, если единственным кандидатом станет действующий президент. Подобных прецедентов еще не возникало. В 2007 году был узаконен способ голосования по почте.

В 2011 году был отменен закон 1919 года, по которому на пост президента не имеют права претендовать представители династии Габсбургов.

Кандидаты на пост главы государства в 2016 году:

  • Александер Ван дер Беллен;
  • Ирмгард Грисс;
  • Норберт Хофер;
  • Рудольф Хундшторфер;
  • Андреас Коль;
  • Рихард Лугнер.

Итоги голосования

По результатам первого тура больше всего голосов получил Хофер и Ван дер Беллен. Они приняли участие во втором туре, который закончился скандалом и последующим обжалованием. С 08.07.2016 года истек срок президентства Фишера, поэтому временным главой государства стал спикер парламента и его два заместителя.

президент Австрии

Перевыборы состоялись в декабре 2016 года. В результате второго тура, а также перевыборов победу одержал Ван дер Беллен.

Официально президент Австрии вступил в должность 26.01.2017 года. О 72-летнем политике известно, что он являлся лидером Партии зеленых, но в выборах принимал участие как независимый левоцентристский кандидат. Его предки по линии отца с конца семнадцатого века до 1919 года проживали в России. Родители долгое время жили в Австрии в качестве беженцев и разговаривали на русском языке, хотя сам политик русским не владеет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.