Как связать чалму спицами? Вяжем сами

В 20-е годы прошлого века чалма стала ультрамодным аксессуаром. Сам головной убор родом с Востока и являлся исключительно мужским, но эпоха Ар-деко вдохнула в него новую жизнь. Один из великих дизайнеров того времени Поль Пуаре очень любил восточные этнические мотивы и фасоны: брюки-шаровары, юбки-абажуры, кимоно и, конечно, чалму (или тюрбан). Все парижские модницы обязаны были иметь этот аксессуар, выполненный из шелка или бархата и богато украшенный камнями, жемчугом, перьями.

Сегодня все немного проще. Чалма не обязательно должна быть выполнена из дорогой ткани, а украшения из камне - чуть ли не моветон. Актуальнее всего выглядит вязаный тюрбан. Рассмотрим, как связать чалму спицами (описание будет далее).

как связать чалму

Выбираем пряжу и спицы

Чалма – головной убор, поэтому пряжу нужно выбирать ту, что вы бы использовали для вязания шапки. На зиму можно выбрать толстую объемную шерстяную пряжу. В сочетании с рельефной вязкой или крупными косами вещь получится очень актуальной. Также можно использовать тонкую шерстяную пряжу с добавлением шелка. Легкий блеск полотна даст отсылку к восточным корням головного убора.

Как связать чалму спицами своими руками на период межсезонья? На весну и раннюю осень можно связать чалму из хлопковой пряжи. Старайтесь выбирать нить натурального состава, чтобы не нанести вред волосам и коже головы. Узор лучше выбирать ажурный, чтобы не было жарко.

Спицы для работы берите те, что рекомендует производитель пряжи. Теплую чалму можно вязать на круговых спицах (немного позже станет понятно -почему). Рассмотрим виды и то, как связать чалму спицами.

как связать чалму спицами

Виды чалмы

Чалма может быть выполнена в двух видах. Один, более простой, похож на повязку вокруг головы. От обычной повязки такую отличает имитация «фирменного» узла на лбу. Такой аксессуар более адаптирован к повседневному ношению, его можно сочетать с парками и пуховиками.

Второй вариант выполнен в виде шапки. Этот аксессуар более теплый, полностью закрывает голову. Такая чалма может быть выполнена в стиле кэжуал, и ее также можно носить с повседневной одеждой, а можно связать классический или даже вечерний вариант.

Чалма-повязка

Как связать чалму повязку? Такой аксессуар можно связать всего за несколько часов. Если вы хотите связать повязку из тонкой пряжи, но все-таки теплую и непродуваемую ветром, ее можно выполнить в два слоя. Начните с расчетов, измерьте обхват головы и определитесь с шириной. Чалма-повязка не должна быть слишком узкой, чем шире, тем эффектнее она будет смотреться.

Если вы решили выполнить двухслойную повязку, то для работы можно взять круговые спицы. Вяжите изделие по кругу, наподобие рукава, только без прибавления петель. Провязав полосу нужной длины, перекрутите один раз повязку, и сшейте края. Повязка-чалма готова!

Узор для вязания можно выбрать абсолютно любой, но поскольку изделие само по себе достаточно яркое и оригинальное, лучше остановится на лицевой глади или жемчужной вязке.

как связать чалму спицами своими руками

Чалма-шапка, связанная резинкой

Как связать чалму спицами своими руками? Свяжем шапку-чалму узором "резинка 4х4".

Для начала сделаем расчет. Измерьте обхват головы от уха до уха через макушку. Полученное число разделите пополам и сделайте расчет количества петель. Это ширина изделия.

Вязание напоминает шарф, длина которого составит около 80-10 см. Но во время процесса примеряйте изделие на себя, чтобы чалма прилегала плотно.

Закончив вязание по прямой, соедините концы полученной полосы в кольцо, перекрутив (или завязав узлом) по середине спицами, крючком или при помощи иглы с ниткой. А теперь соедините внутренние стороны нашей полосы начиная с основания у шеи. Зная, как связать чалму простой модели, вы можете экспериментировать с узорами и разными видами вязки.

как связать шапку чалму спицами с подробным описанием

Шапка-чалма с рельефным узором

Еще один способ, как связать шапку-чалму спицами, с подробным описанием.

Наберите на спицы столько петель, чтобы в ширину полоса составила 10 см. Количество петель должно быть кратно шести плюс еще одна петля для симметричности рисунка.

Далее вяжем рельефную резинку.

  • В первом ряду чередуем одну изнаночную с двумя лицевыми.
  • Во втором и во всех изнаночных рядах вяжем по рисунку.
  • В третьем ряду вяжем одну изнаночную, а две последующие петельки вяжем так: сначала вторую за заднюю стенку, не снимая ее со спицы, вяжите первую за переднюю стенку, и снимите со спицы.

Далее повторяйте узор с третьего ряда.

Провяжите такой резинкой четыре-пять сантиметров. Теперь начинаем делать прибавления между рельефами нашей резинки. Прибавляем в лицевых рядах изнаночные петельки по пять в ряду. Прибавляем до тех пор, пока в крайних секциях не станет шесть петель, на центральных секциях прибавляем до одиннадцати петель. Теперь провяжите пять-шесть рядов без прибавлений и начинайте также равномерно убавлять петельки, провязывая по две вместе. По краю можно связать полоску из рельефной резинки. Как связать шапку-чалму спицами с подробным описанием, можно найти в любом издании по рукоделию, но, если вы уже знаете азы, работать над более сложными моделями будет легче.

как связать чалму спицами описание

С чем носить?

Теперь вы знаете, как связать чалму. А с чем ее носить? Чалму, выполненную в повседневном стиле, можно носить с утепленными парками, пуховиками, укороченными шубками, как из натурального, так и из искусственного меха. Легкая строгая чалма хорошо сочетается с бархатными жакетами, удлиненными безрукавками, шерстяными пальто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.