Желтый язык. Причины

Белый, желтый и бело-желтый налет на языке является ни чем иным, как отложением микрочастиц различного цвета на поверхности языка. Также налет может быть черного, бурого и даже зеленого цвета. В большинстве случаев такой налет, прежде всего, свидетельствует о нарушении пищеварительных процессов в организме человека.

Тонкий налет белого цвета – нормальное явление для здорового человека, так как он образуется по причине физиологического строения: характерный цвет поверхности языка дают мелкие сосочки с жесткими окончаниями, покрывающие язык.

Желтый язык и появление плотного налета, через который не видна поверхность языка, а также другие не характерные цвета свидетельствует о заболеваниях организма, и о каких конкретно болезнях идет речь, можно определить по цвету налета.

В результате нарушения работы пищеварительной системы на языке образуется белый непрозрачный налет. Какая именно часть пищеварительной системы дала сбой определяется по месту образования налета. Образовавшийся с двух сторон языка налет свидетельствует о заболеваниях почек, налет в передней части и на боках – заболевания легких.

Белый плотный налет с сероватым оттенком, который густо покрывает большую часть поверхности языка, присущ людям, страдающим непроходимостью кишечника, застоями пищи в кишечнике/желудке, запорами. Густой белый налет, скопившийся у основания языка, свидетельствует о таком заболевании, как энтероколит (воспаление тонкой и толстой кишок одновременно). В некоторых случаях белый налет появляется в результате развития инфекционных заболеваний в человеческом организме. Очаговое возникновение плотного налета белого цвета может быть следствием дисбактериоза, стоматита или грибкового заболевания полости рта.

Желтый язык свидетельствует о нарушении движения желчи. Человек, страдающий от заболеваний поджелудочной железы, желчного пузыря, печени имеет, характерный для этих болезней желтый язык (налет оседает на центральной части поверхности языка). В основном желтый язык - следствие таких нарушений, как воспаление желчного пузыря, избыток желчи, болезни печени и т.п.

Возникновение белого или желтого налета на языке чаще всего сопровождается неприятным запахом из полости рта. Кандидоз на языке может быть следствием снижения общего или местного иммунитета. Белый и беловато-серый налет может быть признаком серьезнейших инфекционных заболеваний таких  как тиф, скарлатина и т.д. Поэтому очень важно  вовремя обратиться к врачу и выявить причину возникновения налета на языке. Ни в коем случае нельзя игнорировать этот факт  во избежание нежелательных и тяжелых последствий. Недостаточно просто чистить язык, так как причина возникновения скрывается в болезнях органов. Как правило, при излечении болезни, о которой свидетельствовал налет, он исчезает сам по себе.

Конечно, счищать самостоятельно налет с языка можно, чтобы снизить его количество, но следует помнить, что налет является всего лишь следствием и данная процедура не поможет в устранении причины, а именно болезни организма. Для чистки языка обычно используют специальную щетку, также во многих современных зубных щетках предусмотрена дополнительная щетка для очистки языка. Чтобы устранить неприятный запах, который является обязательным спутником налета на языке, можно использовать специальные жидкости, предназначенные для полоскания и придания свежести полости рта. А также традиционные леденцы, жевательные резинки (лучше с ярко выраженным мятным вкусом). Однако помните, что все это можно использовать в процессе лечения заболевания, вследствие которого возник налет, но данные процедуры не должны быть единственным решением проблемы. Лечение обязательно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.