Лаосский кип - валюта Лаоса

Если вы хотите узнать, какая валюта в Лаосе, то наша статья поможет разобраться в этом. В названном государстве официальной денежной единицей является местный кип. Лаосский кип включает 100 ат. Эта денежная единица была запущена в обращение вместо индокитайского пиастра в 1955 году. Обмен старых денежных знаков на новые банкноты осуществлялся в соотношении 1 к 1. В международном валютном обозначении валюта Лаоса имеет код LAK. Кроме того, для неё используется символ ₭ или K.

История денежных единиц Лаоса

Пиастр, предшествующий кипу, был введён в обращение на территории индокитайских колоний Франции в 1878 году. Эмиссией валюты занимался частный Банк Индокитая. В первое время пиастр приравнивался к мексиканскому песо. В его состав входило 24,4935 г чистого серебра. Однако летом 1895 года содержание этого металла в денежной единице уменьшилось и стало составлять 24,3 г.

Спустя 35 лет было установлено золотое содержание индокитайского пиастра в размере 0,5895 граммов золота. Но уже через год после этого, в 1936 году, оно было ликвидировано.

После оккупации Японией Французского Индокитая пиастр продолжал оставаться официальной местной единицей. Его курс к японской иене был установлен на уровне приблизительно равном 1 к 1. Тем не менее после завершения Второй мировой войны, в конце 1945 года, котировки пиастра вновь были прикреплены к французскому франку в соотношении 1 к 17. В мае 1953 года соотношение изменилось и составляло уже 1:10.

Введение собственной национальной валюты

Накануне нового 1955 года в столице Франции Париже было заключено соглашение, которым было прекращено существование Эмиссионного банка индокитайских государств. К их числу относились Камбоджа, Лаос и Вьетнам. Активы и пассивы финансового учреждения были разделены между новыми национальными казначействами. Валюта Лаоса и его эмиссия попали в сферу ответственности учреждённого Национального банка государства.

валюта лаоса

В 1976 году в стране одержала победу революция. Следствием тех событий стала деноминация, которой подверглась валюта Лаоса. Курс обмена старых банкнот на новые денежные знаки составил 20 к 1. Тем не менее стремительно продолжавшийся рост инфляции привёл к необходимости уже через 3 года проводить новую деноминацию.

На это раз старые купюры обменивались на новые банкноты в соотношении 100 к 1. В 1980 году в оборот поступили металлические монеты номиналом в 10, 20 и 50 ат. Но, из-за дальнейшей девальвации национальной валюты они практически не участвуют в торговых и платёжных операциях. Бумажные купюры используются в основном для обмена на американские доллары.

валюта в лаосе

Банкноты лаосского кипа

На сегодняшний день находится в обращении валюта Лаоса достоинством в один, пять, десять, пятьдесят, сто и пятьсот кипов. Кроме того, высокий уровень инфляции и девальвации привёл к необходимости выпуска банкнот большего номинала. Поэтому в обороте, торговых и платёжных операциях используются купюры в тысячу, две тысячи, пять тысяч, десять тысяч, двадцать тысяч, пятьдесят тысяч и сто тысяч кипов.

национальная валюта лаоса

Оформление лаосских банкнот

Валюта Лаоса мелкого достоинства на своей лицевой стороне содержит изображение крестьянина с плугом, трудящегося на рисовых полях, пастухов и танк вооружённых сил. На аверс кипов большего номинала помещено изображение основателя Лаосской Народно-Демократической Республики Кейсона Фомвихана. На реверсе всех купюр изображены здание правительства, а также различные ситуации из жизни народов государства Лаос.

Все купюры лаосского кипа обладают надёжной защитой от подделки в виде водяного знака, состоящего из портрета Кейсона Фомвихана. Кроме того, в структуре банкнот используется специальная защитная нить, проходящая справа налево по всей ширине купюры.

какая валюта в лаосе

Особенности использования и обмена кипа в Лаосе

Следует отметить, что лаосский кип — это единственная официальная денежная единица в этой стране. Тем не менее на территории государства в обороте принимает участие не только национальная валюта Лаоса, но и американские доллары и тайские баты. Кип же в основном используется для осуществления мелких покупок.

Банки в Лаосе работают все будние дни: с понедельника до пятницы. Открываются учреждения в 8 утра. С 12 часов дня до 13:30 обеденный перерыв. Затем банки работают с 13:30 до 17:30 вечера.

валюта лаоса курс

Валюта в Лаосе подлежит обмену не только в банковских учреждениях. Денежные знаки можно конвертировать в местных обменных пунктах. Правда, в этих точках курс лаосского кипа по отношению к другим валютам может незначительно отличаться от официального.

Также обменять деньги можно в аэропорту. Следует отметить, что многие местные банки работают только с долларами США или тайскими батами, поэтому получить в них кипы не удаться. Необходимо подчеркнуть, что зачастую менять доллары и баты на кипы выгоднее в обменных пунктах, нежели на улице у торговцев. Самый приемлемый курс валют можно встретить в обменных пунктах, функционирующих на рынках городов и на территории торговых районов. Правда, здесь значительно выше и риск стать жертвой мошенников.

Оплата кредитными картами и дорожными чеками

Крупные банки страны работают с пластиковыми картами основных мировых платёжных систем. Туристические чеки обменять на наличные деньги можно только в офисах международных банковских учреждений Лаоса. Во избежание лишних затрат, вызванных колебаниями обменного курса, целесообразно привозить сюда дорожные чеки в долларах США или тайских батах. Кип не является свободно конвертируемой валютой, поэтому обменять его на другие денежные знаки за пределами Лаоса вряд ли удастся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.