Как убрать стрелки с ярлыков Windows 10

Если вы один из тех людей, которые зовут себя перфекционистами, или же вас просто раздражают значки ярлыков на иконке приложения, то вы попали куда надо. В этой статье мы поговорим о том, как убрать стрелки ярлыков Windows 10.

Что говорят разработчики Windows

Начнем издалека. Если вы устанавливаете Windows 10, то по умолчанию у вас на рабочем столе все элементы отображаются со стрелочкой в нижнем левом углу. Эти стрелочки означают, что элемент - не самостоятельный файл, а всего лишь ярлык. То есть файл, который несет в себе лишь путь к своему первоисточнику. Но вот вопрос, а зачем это отображать стрелочкой в углу, если все и так понимают, что на рабочем столе ярлыки.

убрать стрелки с ярлыков windows 10

Что касается самих разработчиков, то на официальных форумах им задавали этот вопрос. Однако ответ последовал не тот, который хотели слышать многие. Они говорят, что данные меры обозначения ярлыка являются стандартными, а внесение изменений в стандартные элементы недопустимо.

Но несмотря на это, в интернете уже давным-давно существуют программы, которые способны убрать стрелки с ярлыков Windows 10. Кстати, не только лишь программы, это можно сделать и вручную, главное - знать как. А как это делать, вы узнаете, прочитав статью до конца. Рассмотрены будут три способа.

Важно: Перед тем как совершать какие-нибудь манипуляции с реестром в Windows, желательно создать точку восстановления. Это обезопасит вас от летального исхода.

Способ №1. С помощью программы

Итак, рассмотрим первый способ, как убрать стрелки ярлыков Windows 10. Программа Aero Tweak нам в этом поможет. Эта программа распространена по всему интернету и находится там в открытом доступе, так что можете спокойно скачивать. Еще один плюс этой утилиты в том, что ее не нужно устанавливать, она, так сказать, автономна - запускай и пользуйся. Именно так мы и поступим.

Открыв программу, вы увидите ее интерфейс. Он состоит из двух областей, слева панель вкладок, справа рабочая область. В данный момент обратите свое внимание на панель слева, там нужно выбрать Windows Explorer. Справа теперь появились пункты конфигураций, обратите внимание на "Не показывать стрелки на ярлыках". Ставьте галочку, применяйте изменения и закрывайте программу. Как видно, это было вовсе не сложно. Теперь вам остается лишь перезагрузить компьютер, чтобы настройки вступили в силу.

убрать стрелки ярлыков windows 10 программа

Вот вы и узнали, как убрать стрелки с ярлыков Windows 10, но хотелось бы сказать еще кое-что. Как вы видели, мы использовали лишь одну опцию в программе, а их там очень много. Так что если вы обладаете любопытством, то просмотрите все настройки, может быть, найдете что-то полезное. Но прошу заметить, что данная программа предназначалась для седьмой версии Windows, в десятой могут быть сбои.

Кстати, помимо этой программы, можно попробывать убрать стрелки с ярлыков Windows 10 Manager-программой, точнее, программой Vista Shortcut Manager.

Способ №2. Изменяем реестр с помощью файлов REG

Теперь мы поговорим о втором способе, как убрать стрелки с ярлыков Windows 10. Многие могут подумать, что это мы будем делать вручную, но это не совсем так. Конечно, мы будем взаимодействовать непосредственно с реестром Windows, но изменения будут заключаться лишь в том, что мы будим вносить уже готовые файлы, а не писать их самостоятельно. Так что для неопытных программистов этот способ подойдет лучше.

В интернете отыщите архив с файлами, он называется remove_arrow.zip. Именно с ним мы и будем взаимодействовать. Разархивируйте файл в удобное для вас место. Как вы можете заметить, выгрузилось 4 файла. Нас интересует лишь один. Здесь уже отталкивайтесь от того, какая у вас стоит операционная система: 32-битная или 64-битная. Если 64-битная, то откройте файл с одноименной меткой.

Вы увидите окно, нажимайте "Да". После этого вам скажут, что все изменения, вносимые в реестр, осуществились. В свою очередь, это означает, что все прошло успешно. Как и в прошлый раз, вам остается лишь перезагрузить компьютер.

убрать стрелки с ярлыков windows 10 manager

Способ №3. Делаем все вручную

Ну а теперь пришло время браться за дело опытным пользователям, отчасти даже программистам. Сейчас мы поймем, как убрать стрелки с ярлыков Windows 10, не прибегая ни к каким программам и файлам.

как убрать стрелки с ярлыков windows 10

Итак, нам нужно попасть в реестр, для этого нажмите Win+R и в поле для ввода пропишите regedit. Перед вами откроется реестр. Отыщите папку HIKEY_CLASSES_ROOT и откройте ее. Теперь нужно найти папку Lnkfile. Нашли? Нажмите на нее. Теперь вы должны видеть в правой части файл "IsShortcut". Именно он отображает стрелочки на ярлыках.

Нажмите ПКМ по этому файлу и выберите "Переименовать". Вам нужно изменить его имя на IsNotShortcut. Теперь сохраните изменения. Вот и все, теперь ярлыки исчезнут, только нужно перезагрузить компьютер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.