Обзор сильнодействующих снотворных препаратов

Сильнодействующее снотворное - это надежное средство, которое помогает человеку спастись от бессонницы. Практика показывает, что при наличии проблемы человек самостоятельно назначает себе лекарство, хотя это и не совсем правильно - решением таких вопросов должен заниматься доктор и только после осмотра. Однако, среди населения многих стран мира очень популярны сильнодействующие снотворные без рецептов, которые можно приобрести свободно практически в любой аптеке. Рассмотрим то, какие из них являются самими популярными и эффективными, а также то, какие особенности имеет действие препарата.

Сильнодействующее снотворное

Общее понятие о лечении инсомнии

Инсомния - это научное название бессонницы. На практике это довольно проблематичное явление, которое мешает человеку нормально восстановить свои силы после активного дня. Последствия инсомнии могут быть очень тяжелыми, именно поэтому при обнаружении первых симптомов следует обязательно обратиться к доктору и начать решать проблему.

Специалисты в области медицины предлагают два пути лечения бессонницы, и оба они имеют терапевтическое направление. Первый вариант - устранение причин, которые могут спровоцировать бессонницу. Они могут быть различными, поэтому и пути решения проблемы довольно разнообразны: налаживание гигиены сна, работа над улучшением психоэмоционального состояния, лечение соматики, а также нахождение и возможное исключение проблем, которые имеют психологический характер.

Второй вариант лечения - устранение инсомнии с помощью лекарств. Специалисты рассказывают о том, что препараты подходящей для этого группы представлены в различных формах, на фармакологическом рынке их огромное множество. Именно для того, чтобы выбрать правильное и наиболее подходящее средство надо обратиться к доктору, который является практиком в данной сфере: сомнологу, психиатру, неврологу или в крайнем случае к терапевту.

О медикаментозном лечении

Что касается медикаментозного лечения бессонницы, то при рассмотрении данного вопроса следует обратить свое внимание на то, что в мире фармакологии существует огромный выбор видов препаратов, воздействующих на проблему. Специалисты утверждают то, что каждая группа препаратов воздействует на организм человека по-своему, так как имеет своеобразный механизм функционирования.

Что касается видов, то снотворные препараты могут относиться к седативным растительного происхождения, антидепрессантам, мелатонину, транквилизаторам, а также этаноламинам, действие которых направлено на то, чтобы улучшать засыпание и способствовать поддержанию наиболее длительного сна.

В современной практике наиболее эффективными признаются фармакологические средства, а не те, которые имеют растительное происхождение. Особенность их заключается в том, что таблетки или капли, произведенные таким образом, оказывают свое воздействие на ГАМК-рецепторный комплекс, расслабляя его и вызывая тем самым засыпание. Среди данной группы встречаются самые сильнодействующие снотворные, в списке которых есть немалое количество тех, которые уже давно полюбились пациентам за их эффективность. Все эти средства четко делятся на четыре группы: барбитураты, имидазопиридины, бензодиазепины, а также циклопирролоны. Как правило, отпуск медикаментов из данных групп производится исключительно по рецепту доктора, однако из правил есть исключения. Рассмотрим в отдельности названия некоторых сильнодействующих снотворных препаратов, без рецептов которые можно приобрести практически в любой аптеке. Кроме того, цена их, как правило, довольно доступа.

Сильнодействующее снотворное без рецептов

"Барбовал"

"Барбовал" - это одно из самых популярных сильнодействующих снотворных, без рецепта врача которое можно приобрести в любое время практически в каждой аптеке. Вещества, которые входят в состав препарата, очень мягко воздействуют на организм человека, тем не менее средство способно вызывать привыкание. Именно поэтому его прием надо осуществлять не более, чем в течение пары недель подряд.

Выпускается "Барбовал" в виде настойки в стеклянном пузырьке. Принимать его рекомендуется не более 20 капель непосредственно перед сном и после вечернего приема пищи.

К большому сожалению, данный препарат, несмотря на свою эффективность и простоту в использовании, подходит далеко не всем. Его нельзя употреблять тем людям, которые склонны к депрессии. Некоторые люди также могут заметить то, что после использования "Барбовала" на протяжении всего следующего дня держится сонливость - это также свидетельствует о том, что средство не подходит.

Во всем остальном "Барбовал" - прекрасный сильнодействующий снотворный препарат, который помогает бороться с инсомнией. Единственный его минус - это неприятный запах.

"Мелаксен"

"Мелаксен" - это еще один сильнодействующий снотворный препарат. Без рецепта доктора его всегда можно приобрести в аптеках города. Как отмечают пациенты, средство это довольно эффективное, его часто рекомендуют и врачи, однако многих клиентов аптек отпугивает его стоимость - около 650 рублей за упаковку.

Компоненты, которые входят в состав данного комплекса, отличным образом помогают бороться с бессонницей легкой и средней сложности. После приема таблетки согласно инструкции человек начинает испытывать легкую сонливость, его клонит в сон. Как показывает практика, отдых проходит без всяких ночных кошмаров, с естественными циклами. Наутро пациент не испытывает сонливости, разбитости и других побочных эффектов, которые могут возникать в случае приема некоторых других сильнодействующих снотворных препаратов.

Специалисты отмечают, что компоненты, которых входят в состав "Мелаксена", очень быстро выводятся из организма человека, благодаря чему просто невозможна их передозировка.

Что касается отрицательных моментов, связанных с приемом таблеток "Мелаксен", то они могут проявляться в виде аллергических реакций или образования отеков, однако такие явления довольно редкие.

Снотворные препараты сильнодействующие

"Сонмил"

Данный препарат также иногда можно встретить под другим названием - "Донормил". Он также относится к группе сильнодействующих снотворных. Выпускается средство в форме таблеток, которые могут быть как обыкновенными, так и шипучими, однако действие их абсолютно одинаковое.

Что касается принципов действия препарата, то он, попадая в организм человека, начинает функционировать довольно мягко и в то же время быстро. Именно поэтому его нередко используют те люди, которые в принципе не страдают сильными проблемами, связанными с нарушением сна, но в определенные моменты нуждаются в быстром засыпании или очень редко не могут этого сделать самостоятельно. Препарат практически не вызывает аллергических реакций, зато после его приема очень часто наблюдается сухость во рту или утренняя сонливость.

Что касается отзывов специалистов в области медицины, то данное средство не рекомендуется употреблять тем людям, которые имеют даже небольшие проблемы с оттоком мочи, а также тем, у кого проявляются нарушения дыхания в процессе сна.

"Сондокс"

В списках сильнодействующих снотворных без рецептов нередко можно встретить препарат "Сондокс", который вызывает быстрый сон. Стоимость данного препарата относительно небольшая, а вот эффективность его довольно высока. Так, принимая таблетки, выпущенные под таким названием, человек может обеспечить себе довольно продолжительный и качественный сон. Существенным его плюсом является то, что употреблять его можно даже беременным, но только после проведения консультации со специалистом.

Кроме плюсов, "Сондокс" имеет и некоторые минусы. К ним можно отнести то, что средство может вызывать небольшие головокружения, которые продолжаются в течение всего последующего дня. Кроме этого, в случае постоянного использования он может отрицательным образом сказываться на работе других жизненно важных систем организма, например, вызывать запоры, проблематичное мочеиспускание, а также повышенную сухость во рту.

Специалисты в области медицины также не рекомендуют принимать его детям, которые не достигли 15-летнего возраста, а также матерям, которые кормят своего малыша грудью.

Самые сильнодействующие снотворные

"Ново-Пассит"

"Ново-Пассит" - это сильнодействующее снотворное, которое произведено на основе растительных компонентов. За натуральность данному средству отдают свое предпочтение многие, кто заботится о своем здоровье и правильном сне.

Выпускается "Ново-Пассит" в жидкой форме, в стеклянных пузырьках. В некоторых аптеках его также можно приобрести в виде таблеток. Практика показывает, что сироп действует намного быстрее, чем средство, выпущенное в твердой форме. Это связано с повышенной концентрацией активных компонентов. В составе препарата находятся боярышник, валериана, мелисса, зверобой, а также другие успокаивающие травы.

Кроме борьбы с инсомнией, данное средство нередко используют для устранения стрессов, а также неврозов. Сразу после первого употребления человек начинает испытывать сонливость и быстро погружается в состояние сна.

Что касается минусов препарата, то они есть. В первую очередь они заключаются в возможной сонливости, которая может проявиться на следующий день. Существует также определенная группа лиц, которым запрещено употреблять такое средство. К ней относятся дети, а также люди, злоупотребляющие спиртными напитками.

Снотворные таблетки сильнодействующие

"Персен-Форте"

"Персен-Форте" - это еще одни сильнодействующие снотворные таблетки, сделанные на основе натуральных компонентов. Практика показывает то, что применять его можно как при бессоннице, так и при плохом настроении. Уже после первого использования человек начинает испытывать исчезновение тоски, а также наступление сонливости. Однако следует обязательно учитывать то, что для наступления сна надо выбирать тот препарат, который предназначен для ночного применения.

Специалисты в области медицины и фармакологии выделяют некоторые отрицательные особенности препарата. Основная из них заключается в том, что он отрицательным образом влияет на здоровье людей, которые имеют проблемы с работой желчевыводящих путей. Кроме этого, его не рекомендуют употреблять детям до 12 лет.

Многие пациенты существенным минусом считают то, что препарат "Персен-Форте" выпускается только в твердой форме.

Dreamzzz

снотворное дримз

И, наконец, последнее из наиболее эффективных сильнодействующих снотворных в каплях - Dreamzzz. Как показывает практика, данное средство имеет особенный механизм действия, моментально налаживая сон после первого же приема. В составе препарата имеются только природные компоненты, которые не несут вреда для организма. Кроме функции восстановления нормального сна, Dreamzzz имеет способность налаживать работу эндокринной системы, а также устанавливать определенное равновесие между соматической, вегетативной и центральной нервной системами.

Существенным минусом данного препарата является то, что его нереально приобрести в аптеках города. Dreamzzz можно заказать на официальном сайте представителя. Стоимость препарата там будет составлять чуть менее одной тысячи рублей.

Перед тем, как начать принимать Dreamzzz, следует подробно обязательно изучить его состав. Специалисты не рекомендуют принимать средство в том случае, если организму свойственная непереносимость какого-то элемента, входящего в его структуру.

Сильнодействующее снотворное без рецептов список

Гомеопатические препараты

Даже самые сильнодействующие снотворные данной группы можно применять в домашних условиях. Особенность медикаментозных средств такого типа заключается в том, что они не вызывают привыкания и после их приема не наблюдаются побочные эффекты, происходящие в организме. Средства данной категории воздействуют на организм очень четко и в то же время мягко.

Особенно часто гомеопатические препараты используются людьми, которые имеют свойство просыпаться по ночам. Их правильное применение вызывает спокойный, глубокий и полноценный сон. Кроме этого, при приеме компонентов такой группы пациент также решает проблемы, связанные с перевозбуждением, которые нередко становятся причиной многих проблем со сном.

Что касается популярных средств, то наиболее известным и эффективным среди них является "Пассидорм". Приобрести это сильнодействующее снотворное в каплях без рецепта доктора реально в любой аптеке города. К тому же, его стоимость приятно удивляет.

Что касается противопоказаний, то препараты данного типа не рекомендуется употреблять беременным и кормящим женщинам, а также людям, которые склонны к чрезмерному употреблению спиртных напитков.

Сильнодействующее снотворное список

Как выбрать снотворное в аптеке

Вопросы, связанные с привыканием к тому или иному средству, нередко мучают многих людей, которые желают прибегнуть к помощи снотворных компонентов. Практика показывает, что при выборе средства самостоятельно в процессе покупки его в аптеке необходимо уточнить у фармацевта то, способно ли рекомендуемое им средство вызвать зависимость.

Кроме этого, обязательно надо уточнить и механизм воздействия препарата. Дело в том, что некоторые из них работают по накопительной схеме, что означает необходимость его длительного приема для ощущения результата. Лучше всего отдать предпочтение тем таблеткам и настойкам, которые оказывают мгновенный результат - ими можно воспользоваться в любой момент при резком наступлении проблемы.

Кроме этого, у фармацевта также следует поинтересоваться тем, вызывают ли вещества, входящие в состав препарата, побочные действия и есть ли у них какие-то противопоказания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
читая статьи диву даешься, в 90-е годы выписывали массу рецептов( программа введена была) пили все подряд сами врачи и подсадили нас, а теперь все отняли и снега не выпросишь( начинают всякую ерунду выписывать сами знают, что не помогает а все едино , для галочки, можно ругаться, жаловаться. вымаливать и нет ничего. а валерьяночки, персены мелаксены это для молодежи при стрессах. А нам лишь в потолок смотреть и потом точно получить невроз и в больницу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.