Виталий Прошкин - опытный защитник

Виталий Прошкин знаком всем болельщикам российского хоккея. За свою долгую спортивную карьеру этот защитник провёл множество сезонов. Виталий в составе разных российских клубов много раз выигрывал чемпионат России. Он многократно выходил на лёд в составе сборной. На международной арене Виталий также добивался успехов.

Виталий Прошкин

Начало карьеры

Виталий Прошкин родился в подмосковном городе Электросталь. Там хоккей пользуется большой популярностью у молодого поколения. Ежегодно в местную хоккейную школу приходит большое количество детей, которые в будущем мечтают стать профессиональными спортсменами. Виталий Прошкин записался в хоккейную секцию в возрасте 8 лет. Тогда ещё никто не предполагал, что из этого мальчишки в будущем получится знаменитый хоккеист. В защиту Виталия поставили в связи с тем, что он плохо катался на коньках по сравнению с другими детьми, а также был крупным ребёнком. Со времен Виталий Прошкин стал показывать высокие результаты. После окончания школы его пригласили выступать за команду "Кристалл" из города Электросталь.

Профессиональная карьера

Сначала Виталий наблюдал за хоккеем, сидя на скамейке запасных. Но после того как ему доверили отыграть в домашней игре, он закрепился в основном составе. Прошкин, выступая за команду "Кристалл", набрался опыта и стал крепче физически. Виталий Прошкин, хоккеист амбициозный, вместе с несколькими партнерами хотел перебраться в хоккейный клуб "ЦСКА". Но после предсезонных сборов в московском клубе ему пришлось вернуться обратно в клуб из Электростали. Он хотел доиграть в родном клубе до конца года, а после в статусе свободного агента перейти в команду, которая выступает в Суперлиге. Но неожиданно для него после Нового года главный тренер вызвал Виталия и еще нескольких игроков и сказал, что их ждут на просмотре в московском "Динамо".

Виталий Прошкин хоккеист где играет

Выступления за хоккейный клуб "Динамо"

Виталию пришлось много работать, чтобы соответствовать уровню игроков Суперлиги. Данному защитнику помогал тренер клуба "Динамо" Зинэтулла Билялетдинов. С этим тренером Прошкин провёл большую часть своей карьеры. Данный защитник на поле выполнял исключительно оборонительную функцию. Именно в составе московского "Динамо" Виталий впервые выиграл значимый трофей. В 2000 году клуб "Динамо" стал чемпионом страны.

Виталий Прошкин хоккеист

Переход в казанский "Ак Барс"

Виталий Прошкин уже в "Динамо" стал защитником высокого класса. Поэтому многие команды, выступающие в Суперлиге, хотели видеть его у себя в составе. Хорошие условия контракта предложила казанская команда, и по окончании сезона Виталий принял решение перейти в "Ак Барс". В этой команде Виталий провёл целых семь лет.

Столь большой срок является довольно редким в современном хоккее. Прошкин стал настоящим лидером "Ак Барса". Он выступал в первой пятерке вместе с такими звездами, как Алексей Морозов, Сергей Зиновьев, Данис Зарипов, и с иностранцем Жиру. Это звено на тот момент набирало большое количество результативных очков. В сезоне 2006/2007 Прошкин набрал 38 голевых очков. Такой статистикой может похвастаться далеко не каждый нападающий в лиге. В отличие от "Динамо", в казанском клубе данный защитник стал часто подключаться к атаке. Его голы не раз становились решающими в матчах регулярного чемпионата и плей-офф. В составе клуба "Ак Барс" Прошкин также стал чемпионом России.

Виталий Прошкин хоккеист фото

Переход в "Салават Юлаев"

Казанский клуб неожиданно для многих болельщиков не стал предлагать новый контракт Виталию Прошкину. Данному защитнику не пришлось долго ждать. Практически сразу "Салават Юлаев" предложил ему работу. Уже в своём дебютном сезоне за новый клуб Прошкин стал лидером защиты. В 2008 году данный хоккеист в составе уфимского клуба выиграл кубок Гагарина.

Виталий Прошкин хоккеист. Семья

Подписание и расторжение контракта с ХК "Сочи"

После расторжения контракта с уфимским клубом Прошкин решил продолжить карьеру в совсем недавно появившемся ХК "Сочи". Данная команда лишь начинает своё развитие. Знаменитый защитник подписал контракт на один год. Он хотел помочь достичь этой команде высоких результатов. Семья данного хоккеиста также вместе с Виталием переехала в Сочи и всячески поддерживала его.

Но неожиданно для всех руководство сочинского клуба расторгло контракт с опытным защитником. Так Виталий Прошкин, хоккеист, где играет сейчас? Совсем недавно он отметил юбилей. Этому прославленному защитнику исполнилось 40 лет. Официально о завершении карьеры он не объявлял. Но уже вряд ли он сможет выйти на свой прежний профессиональный уровень.

Международная карьера

Виталий Прошкин благодаря выдающейся игре регулярно вызывался в сборную для выступления на чемпионате мира. В 2005 и 2007 годуах Прошкин становился серебряным призёром чемпионата. А в 2008 и 2009 годах наша команда завоевывала золото. Особенно запоминающейся получилась победа на чемпионате мира в 2008 году, который проходил в Канаде. Сборная России в финале переиграла канадцев.

Личная жизнь

Практически всё своё свободное время проводит с семьёй Виталий Прошкин, хоккеист. Семья верно следует за Виталием по всей России. Виталий Прошкин и Марина, жена, сыграли свадьбу в 2000 году после его победы в составе клуба "Динамо" в чемпионате России. В 2006 году у этой семейной пары родилась дочь, которую назвали Иванна.

Виталий Прошкин - хоккеист, фото которого знакомо каждому хоккейному болельщику нашей страны. К нему всегда относились с теплотой фанаты. Ведь они знали, как Виталий ответственно подходит к играм. Прошкин за свою долгую карьеру стал одним из самых титулованных российских защитников. Остаётся надеяться, что по окончании спортивной карьеры этот знаменитый хоккеист останется в спорте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.